• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Почему сердце не любит праздники?

Речь пойдет не о переживаниях в связи с необходимостью веселиться в компании неприятных личностей, а о здоровье сердечно-сосудистой системы, сбой которой может закончится смертью.

Фото: по лицензии PxHere

Американская кардиологическая ассоциация бьет тревогу: зимние праздники являются самым опасным периодом года для людей, подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям.

  • В последних числах декабря и начале января фиксируется самое большое в году количество сердечных приступов и смертей, связанных с ними.

Это явление носит интернациональный характер. Американцы ссылаются на исследование, проведенное шведскими медиками. Я буду использовать данные из России и зарубежья, поэтому аргументы о том, что все это нас не касается, не работают.

Исследование

Почему сердце не любит праздники?
Фото: по лицензии PxHere

Публикация, на которой основаны рекомендации медиков, была размещена в The BMJ в конце 2018 года. Шведские медики проанализировали данные, касающиеся госпитализаций с симптомами острого коронарного синдрома, собранными за 16 лет. Особое внимание было уделено дням, которые предрасполагают к сильным переживаниям и неоднозначным поступкам:

  • Традиционным праздникам.
  • Дням масштабных спортивных мероприятий (Олимпийские игры, футбольные чемпионаты).

Оказалось, что количество экстренных вызовов в связи с инфарктом миокарда в период празднования Рождества и Нового года возрастало на 15%. В срочной помощи кардиолога мужчины и женщины нуждались без заметного перевеса в пользу первых. Прочие знаменательные даты не оказывали существенного влияния на самочувствие граждан.

У зимнего пика обострения кардиологических недугов обнаружилась интересная особенность.

  • Если в будни ухудшение самочувствия у большинства пациентов наблюдалось в утренние часы, то жертвы Сочельника вызывали скорую ближе к ночи.

Предшествующие Рождеству, которое вырвалось в лидеры по госпитализациям, дни количество обращений к врачам по поводу дискомфорта в груди уступало среднестатистическим показателям. Очевидно, больные не хотели портить праздник.

Новогодние опасности

Почему сердце не любит праздники?
Фото: по лицензии PxHere

В марте 2012 года American Journal of Clinical Nutrition представил работу ученых из Висконсинского университета в Мадисоне, посвященную набору веса в праздники. Наблюдение за 443 людьми в возрасте от 40 до 69 лет позволило утверждать, что в качестве подарка Дедушка Мороз оставляет взрослым лишние килограммы.

  • Независимо от ИМТ и наличия физической активности в распорядке дня участники исследования набрали до 1 кг веса. Лица с ожирением прибавили существеннее стройных соплеменников.

В начале декабря Парламентская газета представила данные по заболеваемости коронавирусом и гриппом. Вирусные инфекции распространяются с большой скоростью и могут прекрасно уживаться в одном организме. Вспомним материал австралийских ученых из Internacional Medicine Journal от января 2017 года, доказывающий связь между ОРВИ и инфарктом миокарда.

  • Из более чем 500 человек, у которых был диагностирован сердечный приступ, 17% отмечали у себя симптомы респираторного заболевания, а 21% сообщили, что перенесли болезнь незадолго до госпитализации.

Большинство людей уверены, что о проблемах сердечная мышца сигнализирует сильной внезапной болью. Это не так.

В августе 2016 года European Journal of Cardiovascular Nursing представил шведское исследование причин задержки обращения за помощью пациентов с острым инфарктом миокарда. Более 300 пациентов, которых удалось спасти, объяснили, что не распознали причину ухудшения самочувствия и потратили немало времени, совещаясь с родней, не обладающей медицинскими знаниями, дожидаясь потери способности действовать.

Правила безопасности

Почему сердце не любит праздники?
Фото: по лицензии PxHere

Пережить праздники без неприятных приключений возможно, следуя рекомендациям медиков. Я представлю свой перечень правил поведения в период Новогодних каникул по-взрослому:

  • Предновогодние хлопоты нередко связаны с физическими перезгрузками, которыми отдельные смельчаки хотят заменить физкультуру. Не получится, ведь зарядку легко прервать, ощущая усталость, а домашние дела все привыкли доводить до конца. Чтобы завершение генеральной уборки не совпало с финалом жизненного пути, позволяйте себе отдых.
  • Выбирая между рюмкой спиртного и приемом лекарств, назначенных лечащим врачом, отдайте предпочтение последнему. Ни в коем случае не пытайтесь соединить пользу с сомнительным удовольствием.
  • Никаких народных примет, согласно которым тот, кто смог в канун Нового года затолкать в желудок максимальное количество пищи, обретет счастье, любовь и исполнение мечты, не существует. Переедание на праздники — нехорошее происшествие, которое может случиться с беспечным едоком. Те, кто желает побороть алкогольную зависимость, не стесняются во время застолий принципиально отказываться от коварного продукта. Почему бы не следовать их примеру?
  • Ухудшение самочувствия — повод для обращения за медицинской помощью. Какая-то таблетка из домашней аптечки, совет соседки-знахарки и попытка спрятаться от веселящихся гостей и отлежаться представляют опасность для вашей жизни. Для человека с инфарктом каждая минута на счету, от того, как быстро будет сделан вызов скорой помощи, зависит его жизнь.

Покончим с ложью о том, что человек, который отказывается вызывать скорую во время праздника, жалеет чувствительную родню и перегруженных работой врачей! Даже тот, кто готов собственным трупом испортить настроение домочадцам, должен знать, что медикам под елочку подарок в виде констатации смерти тоже совсем не нужен. Вызывайте скорую — не портите нам праздник!

Будьте живы и здоровы!

Статья опубликована в выпуске 12.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: