• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Грандмастер

В чем секрет солевой лампы?

Находясь в чаще леса, у моря или у подножья водопада, вы легко ощутите целительную силу воздуха, наполненного отрицательно заряженными молекулами — аэроионами. Они оказывают такое влияние на наше здоровье, что их называют «витаминами воздуха».

Фото: Depositphotos

Считается, что оптимальное количество отрицательных ионов в окружающей среде должно быть в пределах 1000−1500 на один кубический сантиметр. Однако в комнате, где работает хотя бы несколько человек, количество отрицательных ионов падает в пять-семь раз.

Как повысить их число? Прежде всего, проветрить комнату. Но есть и другой способ.

Над любым химическим веществом обязательно возникает атмосфера из его паров. Причем чем сильнее нагреть вещество, тем больше паров витает над его поверхностью.

Молекулы паров солей, являющихся сильными электролитами, легко распадаются в воздухе на ионы, положительные и отрицательные. Для нас важна концентрация отрицательных ионов, причем относительно легких ионов, не отягощенных дополнительными «довесками» групп атомов. Именно такими ионами являются ионы, образующиеся в результате испарения обыкновенной поваренной соли.

Конечно, и при комнатной температуре над солью имеется атмосфера из ионов, но если соль нагреть, паров становится значительно больше. Именно это обстоятельство положено в основу целебного действия солевой лампы.

«Плафоны» таких ламп вырезают из цельных кусков минерала галита, так по-научному называют каменную соль. Состав ее — хлористый натрий и незначительное количество примесей.

В чем секрет солевой лампы?
Фото: Depositphotos

Внутри «плафона» находится небольшая лампа накаливания. Главный недостаток такой лампы в обыденной жизни, состоящий в том, что 95% подаваемой на нее электроэнергии превращается не в свет, а в тепло, в солевой лампе превращается в достоинство.

Лампочка внутри солевого «плафона» и освещает, и нагревает его. Каменная соль выделяет ионы, в том числе и легкие отрицательные — и воздух, которым мы дышим, становится целебным.

Вместе со способностью ионизировать воздух солевые светильники позволяют превращать воздух, находящийся в помещении, в чистый и приятный. Почему?

Витающие в воздухе электрически заряженные частицы пыли отталкиваются друг от друга и от других предметов, стен, пола. И продолжают бесконечно долго витать в воздухе, попадая в конечном итоге в наши легкие. Ионы разряжают частицы пыли, и те приобретают способность слипаться друг с другом, укрупняться и оседать вниз.

Тот же эффект присущ известным с древности солевым пещерам. Давно замечено, что люди, страдающие заболеваниями легких, например астмой, в пещерах или шахтах, находящихся внутри пластов соли, чувствуют себя значительно лучше, их хвори как рукой снимает. Здесь тоже проявляется благотворное влияние легких отрицательных ионов.

Практически так же действует на людей соленый морской воздух. Вот почему люди летом стремятся именно туда, их не устраивают речные пляжи рядом с родным городом.

В чем секрет солевой лампы?
Фото: Depositphotos

Вот и выходит, что солевая лампа — это миниатюрный аналог солевой пещеры или морского побережья. Есть и разница: в солевых пещерах высокая концентрация ионов создается за счет большой поверхности стен пещеры, на море — за счет огромных масс соленой воды, в то время как в солевой лампе она обусловлена нагревом соли.

Поэтому даже небольшие по размеру лампы обладают полным набором целебных свойств. Солевая лампа помогает в лечении многих болезней: аллергии, астмы, бронхита, ринита, укрепляет иммунитет, повышает жизненный тонус, гармонизирует психику.

И не только. Компьютеры, телевизоры, микроволновые печи, излучают электромагнитные волны и способствуют образованию вредных, положительно заряженных аэроионов. Включите солевую лампу — и отрицательно заряженные ионы нейтрализуют вредное влияние электронной техники.

Помимо целительных свойств лампы, привлекает и ее эстетическое воздействие. Лампу приятно созерцать. Она придает очарование интерьеру. Приглушенные оттенки розового, оранжевого и желтого цветов создают особую мистическую атмосферу помещения. Солевая лампа создает уютную обстановку, позволяет расслабиться.

В чем секрет солевой лампы?
Фото: Depositphotos

Впервые эти модные предметы интерьера появились в странах Западной Европы чуть более 10 лет назад, а сегодня их можно свободно приобрести во многих городах нашей страны. Это прекрасный подарок.

Статья опубликована в выпуске 4.02.2008
Обновлено 24.11.2021

Комментарии (44):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Давно задумываюсь о такой. Буду брать. Благодарю!

    Оценка статьи: 5

  • Тэя Тамерис Читатель 21 апреля 2015 в 09:36 отредактирован 26 мая 2018 в 13:20 Сообщить модератору

    здравствуйте, всем! а у меня солевая лампа Скала упала и от нее откололся большой кусок... а можно ее склеить? если можно, то как и чем? спасибо...

  • Петр Гряков Читатель 7 марта 2010 в 05:59 отредактирован 23 мая 2018 в 12:15 Сообщить модератору

    а подскажите пожалуйста как себя веду такие лампы в задымленных помешениях например где много курят,от них будет какой то прок???

  • У меня лампа "потекла"

    Господа, кто подскажет. У меня лампа "потекла"...
    То есть, на деревянном основании выделилась соль. Что делать, и плохо ли это?

  • Сергей Денисевич, а есть какие-нибудь реальные исследования, в которых бы доказывалась польза? Если есть - прочитаю - и пойду покупать.

    • Лилия Хлебникова, исследований много, да , хотя бы, вот: http://www.medprofy.ru/lib/speleocamera.htm или http://www.lvrach.ru/doctore/2006/04/4533738/?p=1, среди них есть и серьезные, и рекламные. Может быть реклама и преувеличивает, на то она и реклама, но, по крайней мере, о вреде ламп вроде еще никто не писал.

  • Наталья Смирнова Читатель 15 ноября 2009 в 23:41 отредактирован 23 мая 2018 в 10:24 Сообщить модератору
    солевая лампа

    Я купила солевую лампу Скала и мне не важно,есть от нее какой-либо оздоровительный эффек или нет.Мне она просто нравится.приятный рыжий цвет и ,вообще,кусочек соляной пещеры в доме

  • алевтина жигадло Читатель 1 октября 2009 в 22:40 отредактирован 23 мая 2018 в 08:15 Сообщить модератору

    по моему это чистая ерунда из разряда "новых медицинских чудес", на которых просто делают деньги. Чтобы не быть голословным, судите сами.
    Температура плавления смеси солей из которых собственно состоит морская соль, составляет примерно 650-700 градусов. Для ориентировки - это накаленная до темно-красного цвета сталь. А температура испарения, соответственно примерно 1800 градусов. В указанных светильниках, учитывая что лампа находится внутри кристалла, температура может достигать 100-120 градусов максимум.
    Единственное что при этом может испарятся - только ваши деньги...

  • вот так Читатель 20 июня 2009 в 17:29 отредактирован 23 мая 2018 в 04:17 Сообщить модератору

    вопрос на засыпку:
    на КАКИЕ ионы распадается галит?

  • Марк Карафинка Марк Карафинка Дебютант 29 мая 2008 в 15:17 отредактирован 21 мая 2018 в 18:39 Сообщить модератору
    соляная лампа и школьная физика

    Бесспорно красиво!
    Но есть к автору статьи несколько вопросов:
    - что означает фраза :" отрицательно заряженные молекулы"?:
    Вообще-то это нонсенс....
    - " и незначительное количество примесей.."
    Каких? Кто-нибудь проверял?
    -" ионы рязряжают частицы пыли и те приобретают способность слипаться
    друг с другом,укрупняться и оседать вниз"
    Из школьного курса физики мы знаем,что притягиваются только разнополярные
    частицы (см. "частицы пыли"), а вот как нейтральные?
    Вам, батенька, можно претендовать как минимум на Нобелевскую Прмию в области открытий физики в разделе электромагнетизм....
    Красивая статья с точки зрения литературного корректора, но физику проштудировать не мешает!

    • Какая прелесть! Мне оппонирует столь именитый ученый! Да еще практик в области галотерапии. Это большая честь для меня. Ведь я не только неостепененный, но и вообще не физик. Вот только сам себя выдвигать себя на "Нобелевскую Прмию" я не могу. Может быть, вы сами напишете в нобелевский комитет?
      Хотя, при чем здесь физика? Химия - да, физиология, - да. Но физика? Ведь эти явления для науки, в том числе, физики, давным-давно известны.
      Читаем: "Обычно М. называют электрически нейтральную частицу; если М. несет электрический заряд (положит. или отрицат.), то говорят о мол. ионах. ... М., находящиеся в состояниях с мультиплетностью, отличной от единицы ... называют радикалами. Известны ... своб. радикалы сравнительно сложного строения ... являются достаточно стабильными.
      Химическая энциклопедия, т. 3, стр. 204. статья "Молекула", изд. "Советская энциклопедия", М., 1992.
      Но если бы я это написал в популярной статье, ее б не стали читать несколько тысяч человек.
      Позволю еще заметить, что уважаемый комментатор не очень внимательно читал статью. В ней ни слова не сказано о взаимном притяжении разряженных частиц, а только об их склонности к слипанию, или, говоря по-научному, к коагуляции. Что это такое?
      "Коагуляция - объединение частиц дисперсной фазы в агрегаты вследствие сцепления (адгезии) частиц при их соударениях. Соударения происходят в результате броуновского движения..."
      Химическая энциклопедия, т. 2, стр. 816. статья "Коагуляция", изд. "Советская энциклопедия", М., 1990
      Но если мой оппонент предпочитает школьные курсы, приведу цитату из одного из таких:
      "Чистый галит – прозрачный и бесцветный минерал. Включения и примеси могут окрасить его в красные (включения железа), серые (который придает ему органика) и желтые (сера, некоторые оксиды Fe) тона. Под действием радиоактивного облучения чистый галит окрашивается в синий цвет".
      http://www.researcher.ru/practice/issl_work/sh1553/kurs2004/a_1l4j4l.html
      Количественный состав примесей приведен на сайте http://www.erudition.ru/referat/printref/id.57204_1.html
      Только не надо язвить, что это студенческий реферат. Таблица в нем реальна, хоть и содрана у кого-то.
      В заключение, хочу спросить, в чем польза вашего обличительного комментария? Доказать, что я дилетант? Так я этого не скрываю, и пишу для таких же дилетантов как я.
      Осмелюсь высказать свое дилетантское мнение. Критиковать, как писал Карел Чапек, это значит, объяснять автору, как сделал бы я, если бы умел. Полемизировать надо на равных. Напишите статью о галотерапии, а, еще лучше, о влажной галотерапии, тогда будет и польза, и предметная полемика.

  • Классно! А мне только подарили такую на день рождения, как минимум очень красиво и свет такой приятный

  • Полезная инфа хорошим стилем.. учитесь, пеарщики
    и прочие менагеры!

    зы
    5, конечно.

    Оценка статьи: 5

  • Однозначно 5+!

    Сергей, большое спасибо за статью, все очень интересно, особенно о лампах, услышала впервые. Буду искать для себя. А вы не знаете, уровень статического электричества в помещении она не снижает?

    Оценка статьи: 5

  • Давно пользуюсь такой лампой. Стоит у изголовья.
    Статья понравилась. Пять.

    Оценка статьи: 5

  • Дааа? Спасибо огромное.Все время смотрю на эти лампы и думаю-зачем она?Тяжелая..Света никакого..Дорогая..А вот в чем секрет...Куплю обязательно..Спасибо.

  • Где можно приобрести такую лампу? В магазинах что-то невстречал...

  • Интересно, что будет, если нагревать обычную соль, к примеру, на противне? Польза или вред? Хотя лампа эстетичнее, но вот нет ее в деревеньке, а у дедушки астма…
    Спасибо.

    Оценка статьи: 5

  • Сергей, я хотела сказать Вам большое спасибо за информацию и за то, что о, в общем-то, грустных и сложных вещах Вы пишете спокойно, мудро и тепло, хотя как таковых эмоций в Ваших текстах нет. Но мне уютно с Вашими статьями, я чувствую себя сильнее.

    И было: прочитав о солевой лампе, помчались в аптеку. "Да, есть, вот она, единственный экземпляр". Что и говорить, этот экземпляр любимого рыжего цвета теперь стоит в нашей с детьми комнате. Не буду удручать перечислением болезней моих замечательных малышей, но шесть килограммов тёплого загадочного цвета от подножия Гималаев - это, как минимум, красиво. Причём в простоте этой глыбы и самой по себе идеи кроется какое-то мудрое благородство, кстати, вполне сопоставимое с Вашими текстами. Так что смело можно сказать, что лампа уже оказывает на нас благотворное воздействие. Написано, что, если её ничем не поливать и беречь от влаги вообще - прослужит около пяти лет. Правда, с учётом того, что некоторые всё время норовят её лизнуть, возможно, и меньше...

  • Ой, как интересно! Никогда о таком не слышала, не видела. То есть. конечно, о солевом лечении, о комнатах, гротах и тп, слышала, но чтоб так! Хочу-хочу-хочу! На ближайший праздник надо найти и выпросить как подарок от хорошего человека.
    Вообще, автор этот мне понравился, которую уже сегодня статью читаю, прицепилась только, кажется, к цитированию Карла Маркса.

    Оценка статьи: 5

  • не знала про такие лампы...5

    Оценка статьи: 5