• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Голубева (Рогожина) Профессионал

Как сохранить загар?

Сейчас самый разгар летнего сезона. Мы загораем, и наша кожа приобретает красивый коричневатый оттенок. Многие люди готовы на любые средства, лишь бы приятный оттенок кожи «не облезал» и радовал как можно дольше. Но как это сделать? Как без вреда и даже с пользой для кожи сохранить её загорелый внешний вид? Конечно, сохранить красивый загар навсегда не возможно, но есть несколько способов продлить его существование.

Фото: по лицензии PxHere

Вначале следует сказать, что загар зависит от физиологии человека, от индивидуальности кожи. У некоторых людей загар сходит быстрее, чем у других, если они даже и загорают в одном месте. Как долго кожа останется загорелой, зависит и от того, где и как загар был приобретён. Например, «южный» загар быстрее смывается, чем загар, который был приобретён в средней полосе. Наша кожа, непривычная к жарким лучам солнца юга, пытается быстрее восстановиться и интенсивно отшелушивает «сгоревшие» клетки.

Как сохранить загар?
Фото: по лицензии PxHere

Кожа после солнечных ванн обезвожена и высушена, поэтому нуждается в увлажнении. Необходимо ежедневно после душа или ванны использовать активные увлажняющие средства. Обычно в их названиях употребляются слова «супер» или «ультра». Средства «после загара» призваны решить сразу две задачи — увлажнить кожу и закрепить загар. Лучшего эффекта можно добиться, если чередовать эти средства: день — увлажняющий крем, а день — средство после загара.

От бани и сауны лучше воздержаться. Под воздействием пара и высокой температуры из организма выводится большое количество влаги, поры очищаются, а загар очень сильно бледнеет. А вот ванна, наоборот, очень полезна. Если не отшелушить верхний слой кожи, то загар будет выглядеть неровным. Можно добавлять в ванну морскую соль или различные растительные масла.

Если вы хотите сохранить загар, то нужно воздерживаться от различных отбеливающих средств. Такими свойствами обладают молоко, огурец, лимон и т. д. Под их влиянием загар не только поблекнет, но и может стать неравномерным. Некоторая косметика, маски для лица содержат отбеливающие вещества. Будьте внимательны и читайте, что написано на упаковке.

Однако есть несколько народных рецептов, которые помогут сохранить загар. Например, если умываться и споласкивать кожу слабо заваренным чаем. Чай помогает остаться коже смуглой, увлажняет кожу и стягивает поры. В качестве скраба можно использовать кофейную гущу. Просто размажьте гущу по коже и подождите 15 минут, после чего протрите лицо влажной ватой. Кофейную гущу можно использовать и в качестве скраба для всего тела. Она не только сохраняет загар, но и помогает избавиться от целлюлита. А самим кофе тоже можно умываться и ополаскивать кожу.

Как сохранить загар?
Фото: по лицензии PxHere

Смуглый оттенок кожи помогают сохранить маски из помидора с двумя столовыми ложками свежего творога, чайной ложкой растительного масла и столовой ложкой молока. Нанесите смесь на 15−20 минут. После этого смойте маску тёплой водой и ополосните лицо холодной водой.

Быстрее восстановиться и удержать загар коже поможет витамин A. Витамин, А содержится в таких продуктах, как молоко, яичный желток, абрикосы, шпинат, морковь, говяжья печень, масло, томаты. Примите во внимание, что витамин, А усваивается вместе с жирами, например, морковку лучше есть со сметаной или растительным маслом. Также сохранению загара помогают листовой салат, красные и желтые овощи и фрукты.

Поддерживать свой естественный загар можно и с помощью различных кремов автозагара. Есть кремы, которые придают коже естественный натуральный загорелый вид и восстанавливают кожу после загара. В заключение о самом действенном способе поддержания бронзового загара — это солярий. Пользоваться им стоит, если нет никаких медицинских противопоказаний. Одной процедуры в неделю или даже в 14 дней достаточно, чтобы загар сохранился надолго.

Будьте красивыми и загорелыми! Надеюсь, вам помогут эти полезные советы.
Желаю удачи, дорогой читатель.

Статья опубликована в выпуске 21.07.2006
Обновлено 8.06.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: