• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артур Батыгян Мастер

Вечная борьба с лишним весом. Что надо есть с осторожностью?

Конечно, у каждого из нас есть свои любимые блюда и продукты. Однако если вы действительно хотите пользы своему организму, перестаньте кормить его низкокачественными «химическими» продуктами, напичканными консервантами. Существует множество советов, что есть можно, а что нельзя. На самом деле, вы сами должны разработать свою программу пищевой экологии.

Nenov Brothers Photography, Shutterstock.com

Многие ученые и исследователи, особенно сторонники восточной медицины, йоги и вегетарианства, не рекомендуют злоупотреблять мясом. Иногда мясные продукты называют «мертвым» питанием. Постарайтесь исключить из рациона употребление колбас, сосисок и окороков.

Сахар — причина внезапных перепадов содержания глюкозы в крови. Одна маленькая конфетка способна вызвать ложное чувство голода и жажды, но на самом деле в организме происходит дисбаланс из-за малейшего изменения состава крови.

Заготовки из ягод с сахаром значительно менее вредны, чем просто сахар. При хранении ферменты ягод и фруктов переводят часть сахара во фруктозу, такая смесь содержит разнообразные витамины. Варенья и джемы нужно есть понемногу, в виде лакомства.

Соль — не имеет питательной ценности, не содержит витаминов, органических и любых питательных веществ. Способствует задержке жидкости в тканях. Чем больше употребляется соли, тем больше хочется пить.

Чересчур сладкие, кислые, соленые и острые блюда надо есть меньше, при этом помня, что они в любом случае вредны для вашего здоровья.

Хлеб рекомендуется есть в маленьких количествах и хорошо подсушенным, чтобы крахмал успел превратиться в сахар. Употребление белого хлеба желательно свести до минимума.

Лучше всего исключить из употребления «химические» напитки. Настоящая минеральная вода бывает только без газа, но и ее надо пить в умеренном количестве, а лучше — по рекомендации врача.

Не удивляйтесь, но мёд из-за его особого состава и лечебных свойств можно есть очень маленькими порциями, чаще всего его добавляют в другие продукты.

Ограничьте увлечение маргарином, искусственными жирами, растительным маслом. Они нарушают нормальную работу клеточных мембран, способствуют развитию сосудистых заболеваний, отрицательно сказываются на потенции.

Вялые, несвежие овощи и фрукты совсем не полезны. Салат из овощей с приправой из майонеза через полчаса теряет половину своей ценности, а через час вообще становится опасным продуктом. Не стоит увлекаться майонезом, так как он более чем на 65% состоит из жира и содержит большое количество натрия и холестерина.

В консервах количество витаминов минимально, а вот различных химических добавок предостаточно. Употребляйте их только при необходимости и то в небольших количествах. Домашние фруктовые и овощные заготовки менее вредны, но если рецепты хозяйки уже проверены годами.

Жареные продукты сведите до минимума. Любой врач-диетолог при первых признаках гастрита исключит из вашего рациона любую пищу «со сковороды».

Если хочется перекусить, съешьте яблоко и выпейте немного минеральной воды. Минеральная вода полезна для обмена веществ в целом и очень хорошо влияет на скорость сжигания калорий.

Большинство диетологов рекомендуют включать в рацион ананасы и грейпфруты — в них содержится бромелайн, также ускоряющий сжигание жировых клеток.

Если вам не под силу отказаться от хлеба и макаронных изделий, то помните о мере и ешьте эти продукты, изготовленные из грубой муки, хлеб предпочтительней использовать бездрожжевой, отрубной или с пророщенными злаками.

Из сладкого менее вреден организму темный шоколад, если не можете отказаться от сахара — кладите тростниковый.

Майонез можно делать дома из натуральных продуктов, а из готовых майонезов отдавать предпочтение соевому. При приготовлении пищи используйте полезные приправы — перец, пряные травы, яблочный или винный уксус, горчицу, соевый соус.

Бывают моменты, когда появляется желание съесть что-нибудь совсем не полезное, скорее даже вредное. Проявите в такой ситуации мудрость и чувство меры. Лучше пойти на небольшую уступку и съесть желаемое, только не зацикливаясь на этом, чем испугать свой организм чрезмерной жестокостью в соблюдении диет. Желание съесть что-то все равно прорывается, но тогда вы съедите гораздо больше. Позвольте себе получить удовольствие, не особенно вредя организму и не теряя достигнутых результатов.

Статья опубликована в выпуске 4.07.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (25):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Пустая статья. Автор в который раз предлагает ознакомиться с банальным набором советов, известных каждому мало-мальски грамотному человеку. Скучное изложение по мотивам женских сайтов.
    Двойка.

  • " Вредными для организма являются уксус, перец, соусы, маринады и другие острые или кислые приправы. Уж лучше и их применение свести до минимума."
    Если сведете до минимума кислые приправы,ваш организм попадет на ощелачивание.Это дисбаланс.А стакан воды с ложечкой винного или яблочного уксуса еще никому не повредил, тем более людям с лишним весом

    Оценка статьи: 2

  • Незабвенная Ф.Раневская сказала "Есть можно все, но только голым и перед заеркалом"

    Оценка статьи: 2

  • "Вредными для организма являются уксус, перец, соусы, маринады и другие острые или кислые приправы. Уж лучше и их применение свести до минимума."
    "При приготовлении пищи используйте полезные приправы – перец, пряные травы, яблочный или винный уксус, горчицу, соевый соус."

    Противоречите.

  • Ричард Леми Читатель 4 июля 2012 в 10:15 отредактирован 27 мая 2018 в 15:17 Сообщить модератору

    Соль нужно вобще исключить из своего рациона, так как человеку в день требуется примерно 2,5 грамма соли. Даже не соля пищу мы можем употребить в день больше нормы, т.к. даже в привычных нам продуктах содержится большое кол-во соли(например в сыре).

  • "Одна маленькая конфетка способна вызвать ложное чувство голода и жажды…."
    Да вроде бы сладкое притупляет чувство голода.
    И нет никаких витаминов в варенье. Все при варке разрушилось и окислилось .

    Черствый хлеб, сухари по своему составу практически идиинтичны свежему хлебу, только в нем отсутствуют продукты естественного брожения и значительно меньше воды. И каким образом крахмал быстрее превращается в сахар? Если скорость усвояемости углеводов высокая, то это значит, что продукты имеют высокий гликемический индекс. А диетологи рекомендуют больше употреблять продуктов с низким и средним ГИ по возможности исключать продукты с высоким ГИ. А вот пшеничный (белый) хлеб имеет высокий ГИ (значительно выше черного, ржаного) и его рекомендуется исключать из рациона, или значительно снизить употребляемое количество.

    Как это соль бесполезна для организма? Это главный источник ионов натрия и хлора.

    Минеральная вода – химический продукт. Прочитайте на этикетке ее состав и ее нужно употреблять очень осторожно иначе можно нанести вред организму.

    Что значит эта фраза "Ограничьте увлечение маргарином, искусственными жирами, растительным маслом." ? Маргарин и есть "искусственный" жир. Жир полученный из растительного масла.

    Оценка статьи: 2

    • Игорь Викторович, после сладкого всегда хочется пить, а еще чаще есть! Вы опять пытаетесь развести на не понятную дискуссию! Задайте все свои вопросы профессору Яндексу!

      Оценка статьи: 5

      • Артур Батыгян, то, что после сладкого хочется пить, этого я не отрицаю, а я говорю о чувстве голода.
        Внимательнее нужно читать комментарии. Сладкое и не только сахар, вызывают подъем уровня глюкозы в крови, Вы об этом писали, но, субъективно, подъем уровня глюкозы в крови вызывает чувство жажды. А чувство голода вызывает снижение уровня глюкозы в крови.
        Яндекс не панацея. Нужно знать где, что читать.

        А если Вас интересуют "сахарные проблемы", то почитайте тут www.medicinform.net/gastro/gastro_pop11.htm
        Это медицинский сайт, а не сайт для домохозяек.

        Оценка статьи: 2

  • Наталья Дюжинская Наталья Дюжинская Читатель 4 июля 2012 в 07:45 отредактирован 4 июля 2012 в 07:50 Сообщить модератору

    Про консервы: в рыбных консервах сложно найти химические добавки.Маргарином и искусственными жирами мало кто сейчас увлекается.Но вот овощной салат не представляю без оливкового масла.Сметана с помидорами тоже очень вкусна.

    Оценка статьи: 2

    • Наталья Дюжинская, все магазины завалены маргаринами и майонезами! Значит их еще употребляют в пищу и не в маленьких количествах. У меня рядом с домом есть гипермаркет, так в нем целый ряд предоставлен майонезу.

      Оценка статьи: 5

  • О томЮ что вода мокрая, все и так знают. Статья для первоклашек.

    Оценка статьи: 3

    • Марта Мидори, даже хуже. Потому что подобная галиматья навешивает на невротиков чувство вины за каждый съеденный кусок, что организму еще менее полезно, чем гамбургер.

      Пусть автор поинтересуется, что такое ОРТОРЕКСИЯ.

      Оценка статьи: 2

  • Сейчас все диетологи ШЖ сбегутся и расскажут, что вы упустили картошку -- очень вредный продукт. Что нельзя есть курицу и свинину, а ещё от фруктов можно поправиться (это же углеводы). Упаси Господи есть яйца, но зато восю надо есть сельдерей. А также каши, особенно коричневый рис.
    И пить просто воду. Не чай и не кофе, опять же (упаси Боже) сок.
    А вот с мёдом вы, конечно, просветили... Вот уж никогда бы не подумала!!!
    А как же мюсли из овсяных хлопьев по утрам, с кусочками сушёных фруктов, дроблеными орехами, ложкой мёда и залитые кипячёной водой (хотя предпочла бы молоко)? Это же самая что ни наесть рекомендуемая пища для утра, чтобы мыслить о работе (а не о бутерброде) до обеда.

    • Наталья Дюжинская Наталья Дюжинская Читатель 4 июля 2012 в 07:53 отредактирован 4 июля 2012 в 07:55 Сообщить модератору

      Ксения Печий, вот стакан водички с утра или морковно-яблочно-сельдереевого фрешика -самое то Кишочки как часы заработают ,я еще люблю лимонный сок с мятой( не с утра)
      Уже который день душа просит шашлыков или кебаба.Сегодня наемся.

      Оценка статьи: 2