• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Тамара  Дубовская Мастер

Что «съедает» красоту и как продлить молодость?

Зрелый возраст наступает у каждого, однако сегодня, когда доступны самые прогрессивные косметические средства и омолаживающие технологии, можно выглядеть гораздо моложе своих лет. Как правильно следить за своей внешностью, чтобы она подольше не выдавала возраст?

Большое количество сахара в рационе негативно влияет на внешность Фото: Depositphotos

После 25 лет организм перестает интенсивно расти и на коже появляются первые признаки увядания. Внешне они едва заметны, однако стоит подобрать правильные средства для умывания: они не должны лишать кожу влаги. Если после очищения появляется стянутость и сухость, значит, уход за кожей лица подобран неправильно.

После тридцати появляются первые морщинки, кожа начинает терять упругость и влагу. Нужно начинать пользоваться тонизирующими кремами, корректирующими первые признаки старения.

Что «съедает» красоту и как продлить молодость?
Фото: Depositphotos

После сорока в организме замедляется обмен веществ, кожа нередко выглядит сухой и обезвоженной. В этом возрасте следует исключить средства для умывания, которые нужно смывать водой. Регулярное посещение косметолога пойдет внешности на пользу.

В пятьдесят кожа становится тонкой и сухой, морщины становятся более глубокими и овал лица теряет четкость. Пришло время пользоваться активными средствами, восстанавливающими кожу. Однако старение кожи зависит не только от возраста, но и от массы других факторов, которые после сорока очень ощутимы.

Одна из главных причин — воздействие на кожу ультрафиолета. Вредоносные лучи проникают в эпидермис и разрушают коллагеновые волокна, что в итоге приводит к появлению ранних морщин. Любительницы пляжного отдыха должны этот факт учесть и заранее запастись солнцезащитными средствами, содержащими фильтры SPF. Фильтры — это измельченные минеральные вещества, которые отражают солнечные лучи. Вся летняя косметика должна содержать SPF, даже помада.

Проявляйте физическую активность — насыщайте кислородом организм и кожу
Проявляйте физическую активность — насыщайте кислородом организм и кожу
Фото: Depositphotos

Большое количество сахара в рационе тоже негативно влияет на внешность человека. Все продукты, содержащие крахмал, перерабатываются организмом в сахара, которые содержат вещества, ускоряющие процессы старения. Лучше заменить лишние углеводы здоровой дозой белков и жиров. Можно включить в меню тыквенные (или какие-либо другие) семечки и рыбу жирных сортов (лосось, тунец, макрель).

Кожа, испытывающая недостаток влаги, стареет в несколько раз быстрее. Следует пить больше жидкости (не менее 5 стаканов в день, в зависимости от состояния здоровья), причем лучше отдать предпочтение минеральной воде без газа. Если наблюдается повышенная отечность, то следует учитывать лунный цикл, то есть на убывающей Луне пить воду в обычном режиме, а на возрастающей — уменьшить ее количество. И обязательно посоветоваться с врачом.

Чтобы процессы отложения не брали верх над обменом веществ, стоит проявлять физическую активность — насыщать кислородом организм и кожу. Пешие прогулки и посещение спортзала должны стать неотъемлемой частью жизни.

Что «съедает» красоту и как продлить молодость?
Фото: Depositphotos

Здоровый сон, длящийся не менее 7 часов, способствует обновлению организма, стимулирует жизненно важные процессы, происходящие в нем. Недосыпание одаривает бледностью, кругами под глазами и преждевременными морщинами. Геронтологи утверждают, что в 22 часа организм должен уже отдыхать — сон с этого времени намного продуктивнее, чем с какого-то другого.

Статья опубликована в выпуске 3.12.2012
Обновлено 29.12.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: