• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Опасен ли дисбактериоз?

В условиях современного ритма жизни практически у 90% населения в той или иной степени встречается нарушение микрофлоры, которое несет в себе опасность появления такого состояния, как дисбактериоз. Всем известно, что его верными спутниками зачастую бывают проблемы с пищеварением, которые вносят определенный дискомфорт в нашу повседневную жизнь.

Lucky Business Shutterstock.com

Однако мало кто знает, что, помимо активного участия в пищеварении, микрофлора выполняет другие важнейшие функции, нарушение которых может привести к серьезным заболеваниям.

В широком смысле микрофлора — это совокупность живых микроорганизмов, численность которых составляет несколько тысяч видов, а значительная их часть (более 60%) находится в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Играя важнейшую роль в пищеварительном процессе и обмене веществ, полезные бактерии выполняют защитную функцию и поддерживают наш иммунитет. Они, в том числе, синтезируют некоторые необходимые аминокислоты и витамины и способствуют детоксикации лекарственных средств, токсинов и консервантов. Нарушение состава микрофлоры может привести к неспособности полезных микроорганизмов в полном объеме выполнять все вышеперечисленные функции.

Поэтому появление таких неприятных симптомов, как диарея, запор, кишечные колики, вздутие, общий дискомфорт и слабость, должно стать сигналом к незамедлительным действиям.

По всем фронтам

Для восстановления микрофлоры, прежде всего, необходимо пересмотреть рацион питания. Употребление продуктов фастфуда, жирной, жареной, копченой пищи, постоянные перекусы на ходу, изматывающие диеты, алкоголь создают в кишечнике щелочную среду, плодотворную для развития вредных бактерий и плесени, отравляющей организм и вызывающей множество заболеваний. И напротив, сырые овощи, фрукты, зелень, орехи и злаковые богаты клетчаткой, которая как губка впитывает в себя вредные токсины и способствует их быстрому выведению из организма. Поэтому ежедневное включение этих продуктов в рацион повышает работоспособность и сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Кисломолочные продукты также незаменимы для микрофлоры. Они содержат бактерии, которые препятствуют размножению вредных микроорганизмов и способствуют нормализации пищеварения. Так, к примеру, жители Азербайджана и Абхазии, национальная кухня которых богата различными кисломолочными блюдами, имеют микрофлору кишечника идентичную детской.

Как ни удивительно, проблемы с пищеварением могут быть сигналом сильной обезвоженности организма. Поэтому, кроме включения в ежедневный рацион питания пищи, богатой клетчаткой, нужно соблюдать правильный питьевой режим и употреблять достаточное количество воды каждый день (30 мл на 1 кг вашего веса, если нет противопоказаний).

Образ жизни играет не последнюю роль в формировании нормальной микрофлоры. Учеными было доказано негативное влияние на ее состав стрессов, при которых кишечник дает сбой. Поэтому защищая себя от стрессов, вы защищаете и свою микрофлору. Однако в условиях мегаполиса людям все сложнее избежать последствий хаотичного образа жизни.

Умные помощники

В помощь своему организму можно призвать современные мультиштаммовые пробиотики. Эти препараты в основе своей имеют целый ряд полезных бактерий, которые помогают организму бороться с размножением вредных микроорганизмов и препятствовать их болезнетворному влиянию на микрофлору. Кроме этого, некоторые из них способствуют укреплению иммунитета.

Специалисты обсуждают

Хорошо известно, что микрофлора кишечника очень сильно истощается во время приема антибиотиков. Препараты-пробиотики помогут восстановить ослабленный из-за антибактериальной терапии организм не только быстро, но и безопасно. Так, на прошедшем в Санкт-Петербурге научном форуме Гастро-2014 одна из тем, обсуждаемых специалистами, касалась использования пробиотиков в лечении и профилактике болезней желудочно-кишечного тракта.

«Пробиотики и другие препараты из этой группы — весьма актуальная тема современной фундаментальной и прикладной науки, в том числе гастроэнтерологии, — считает первый вице-президент НОГР, профессор Е. И. Ткаченко.- Переосмысливание значения микрофлоры для жизни может привести к формированию новых представлений и использованию в качестве лекарственных средств пре- и пробиотиков. Это новые подходы к лечению многих заболеваний».

Таким образом, чтобы поддерживать свой организм в форме и обеспечить ему нормальную работоспособность, необходимо бережно относиться к своей полезной микрофлоре. Это необходимые человеку живые микроорганизмы, которые при неблагоприятных воздействиях могут погибнуть.

Не стоит пускать процесс на самотек — при первых же появлениях симптомов нарушения микрофлоры необходимо обращаться к врачу. Только он может прописать необходимую диету и препараты, которые помогут быстрее справиться с недугом. А здоровый образ жизни, правильное питание и ограничение себя от воздействия стресса будут лучшей профилактикой возникновения дисбактериоза.

Статья опубликована в выпуске 28.06.2014
Обновлено 15.01.2019

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Употребление продуктов фастфуда, жирной, жареной, копченой пищи, постоянные перекусы на ходу, изматывающие диеты, алкоголь создают в кишечнике щелочную среду, плодотворную для развития вредных бактерий и плесени, отравляющей организм и вызывающей множество заболеваний.

    Кто автор сих открытий чудных?

    Щелочная среда в кишечнике - это норма.
    Пищеварительные ферменты кишечника работают только a щелочной среде. Пилорический сфинктер желудка открывается только в ответ на восстановление щелочной среды в 12-перстной кишке.
    Этот удивительный факт изложен в школьных учебниках.

    Так, к примеру, жители Азербайджана и Абхазии, национальная кухня которых богата различными кисломолочными блюдами, имеют микрофлору кишечника идентичную детской.
    В каком именно детском возрасте и у детей какого народа?
    Микрофлора у новорожденного и у десятилетнего ребенка таки капельку разная.
    И у детей какого народа?
    Детки чукчей и эскимосов кислого молока дажене пробуют.
    Где им его взять? Моржих доить?


    Учеными было доказано негативное влияние на ее состав стрессов, при которых кишечник дает сбой.
    Оказывается, медвежья болезнь и запор утешественников - это дисбактериоз!
    Чудны дела твои, Господи.


    А как насчет микрофлоры рта, дыхательных путей, кожи, влагалища?
    Её почему не почтили вниманием?

  • надо было в самом начале указать, что речь - только о дисбактериозе кишечника.

    Оценка статьи: 1

  • Самое страшное в том, что большинство людей и знать не знают, что у них уже дисбактериоз. Да и не хотят знать. И всерьез его не воспринимают. Если запустить эту болезнь - последствия могут быть ужасны. Дисбактериоз может вывести из строя весь организм.

    Оценка статьи: 5