• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгения Илюшина Профессионал

Типсы на ногти: как выбрать, как наклеить, как ухаживать и, самое главное, как снять?

Если вы обладательница длинных ногтей красивой формы — вам несказанно повезло. А если нет?

Фото: Tamara83, Shutterstock.com

Многие представительницы прекрасного пола рады бы отрастить красивые ногти, да не получается. От нехватки витаминов, перепада температур, взаимодействия с бытовой химией ногти становятся тонкими и ломкими. Когда мы были студентками и не могли позволить себе салонных процедур для красоты ногтей, то говорили друг другу: «Хочешь крепкие ногти, как у продавщиц соленой рыбы? Делай ванночки с солью и мажь ногти йодом».

Сегодня в арсенале укрепляющих средств для ногтей не только и не столько йод и соль, сколько всевозможные лаки и «базы». А если хочется сразу получить длинные ухоженные ногти? Можно их нарастить!

Сегодня самыми простыми и доступными искусственными ногтями являются типсы. При правильном использовании наклеить их можно даже дома.

Ногти от стоматолога

Первыми иметь длинные ногти захотелось китайским красавицам. Прототипами искусственных ногтей были серебряные китайские наконечники. Дама в таких наконечниках казалась эталоном красоты, хотя они больше удлиняли пальцы, чем ногти. Позже женщины стали покупать натуральные отрезанные ногти и крепить их к своим ногтям. Даже после нанесения лака на такие ногти они были далеко не красивые.

После этого начался настоящий бум искусственных ногтей, их стали изготавливать из кусочков льняной ткани, кинопленки или папирусной бумаги, но такие ногти были недолговечны. Только к концу XX века в США появились пластмассовые накладные ногти. Изготавливать их стала фирма «Brodway», поэтому часто маникюр с накладными ногтями называют «бродвейским».

История создания типсов для ногтей началась в это же время, рассказывают, что эту технологию наращивания ногтей открыл обычный стоматолог Слэком. Назначение искусственных ногтевых пластин аналогично назначению зубных коронок — придание базовым пластинам формы и длины. Первые типсы были грубы и тяжелы, но это был настоящий прорыв в искусстве маникюра.

Сегодня типс (от англ. слова «tip» — кончик") — это синтетический шаблон, который прочно приклеивается к натуральным ногтям с помощью моделирующего материала.

Чтобы типсы оставались на ногтях дольше, необходимо соблюсти ряд требований. А начать надо с правильного выбора.

Как выбрать?

Выбирать типсы надо с умом. Возьмете маленького размера — будут сдавливать ногтевую пластину, а после снятия может оказаться, что ваши собственные ногти деформированы. Типсы продаются в наборе из 10 штук, так что выбрать их себе по размеру вполне возможно.

Если вы все-таки не смогли подобрать те, которые повторяют форму вашего ногтя и хорошо садятся, берите типсы большего размера. Их всегда можно подпилить пилкой или придать им нужную форму с помощью специального инструмента — типсореза.

Типсы могут быть выпуклыми или плоскими, иметь форму квадрата, овала, стилета (типсы, похожие на острые коготки). Есть типсы в стиле «вамп», есть прозрачные, белые или разноцветные типсы. Выпускают даже типсы для ног! Главное, что должно быть у всех без исключения типсов — это упругость, иначе они быстро сломаются.

Типсы на ногти: как выбрать, как наклеить, как ухаживать и, самое главное, как снять?
Фото: Depositphotos

Как наклеить?

Если вы решили наклеивать типсы самостоятельно, делайте это грамотно.

  • Подготовьте собственные ногти: свободный край подпилите под форму типсов, сами ногти отшлифуйте пилкой, но не перестарайтесь, главное — убрать блеск.
  • Важно обработать ногти обезжиривающим средством — помимо очистки, это даст вам гарантию, что вы защищены от грибка и других инфекций.
  • Кутикулу отодвиньте палочкой.

Возьмите подпиленный под ваши ногти типс, нанесите на его внутреннюю сторону немного клея. Начинайте продвигать его по вашему ногтю, начиная от свободного края. Дойдя до кутикулы, выровняйте и прижмите к ногтю. Перед этим можно немного «покачать» типс на ногте, чтобы избавиться от пузырьков между натуральным и искусственным ногтем. Для лучшей фиксации нанесите немного клея на стык натурального ногтя и искусственного.

Кстати сказать, при выборе клея многие совершают ошибку, полагая, что брать нужно самый сильный клей. Между тем такой клей может нанести вашим ногтям вред, поэтому лучше использовать клей несильной фиксации, а для тонких чувствительных ногтей и вовсе необходим самый деликатный клей.

Когда будут наклеены все типсы, их нужно укоротить. Только не обрезайте их сразу до нужной длины — оставьте запас на спиливание. Теперь придайте ногтям окончательную форму и покройте лаком. Чтобы накладные ногти не отличались от натуральных, обработайте их поверхность пилкой средней абразивности для удаления излишнего блеска. Носить типсы без коррекции можно до трех недель.

Типсы на ногти: как выбрать, как наклеить, как ухаживать и, самое главное, как снять?
Фото: Depositphotos

Как ухаживать?

Для того чтобы наращённые ногти долго оставались красивыми и прочными, нужно соблюдать несколько простых правил.

  • Забудьте о ножницах, кусачках и обычных пилках — вы можете повредить ногти. Корректировать типсы можно только с помощью типсореза и специальной пилки для искусственных ногтей.
  • Несмотря на то что типсы гораздо прочнее натуральных ногтей, старайтесь не сильно травмировать их. Типс настолько прочно приклеен к вашему ногтю, что если он оторвется, то только вместе с вашим родным. Будет больно, обещаю.
  • А если вы — любительница попариться в бане, делайте это осторожно. Типсы боятся перепада температур, поэтому из парилки в холодный бассейн сразу лучше не прыгать. Ногти вы, конечно, не сломаете, но хрупкость им обеспечите.
  • Во время ношения типсов нужно отказаться от аппаратного маникюра, а лак лучше наносить нетолстым слоем. Лак на типсах и так держится дольше, чем на натуральных ногтях.
  • Ухаживать нужно и за кутикулой, не забывайте увлажнять ее специальными маслами.

Как удалить?

Если наклеить типсы можно в домашних условиях, хотя это и нежелательно (слишком велик риск допустить ошибку или занести инфекцию), то удалять их нужно только в салоне. Кстати сказать, корректировать искусственные ногти следует тоже с помощью профессионалов.

Типсы на ногти: как выбрать, как наклеить, как ухаживать и, самое главное, как снять?
Фото: Depositphotos

Чтобы снять ногти, их обрабатывают специальным составом в течение часа. Сначала их обрезают, затем снимают клей. После ношения типсов ногтевые пластины становятся тусклыми и ломкими, поэтому после их снятия ногтям нужно уделять повышенное внимание: 2−3 раза в неделю их нужно укреплять, увлажнять и питать маслом для кутикулы, а один раз в 10 дней — полировать. Если начать соблюдать эти правила, через полторы-две недели ноготь будет уже практически здоровым.

Типсы лучше носить не более трех недель, потом им требуется коррекция.

Не носите типсы длительное время, все-таки даже при правильном их нанесении они портят ногтевую пластину. Сейчас многие салоны предлагают нарастить ногти с использованием новых, ультрамодных, суперсовременных средств, которые якобы позволяют носить типсы длительное время. Но даже учитывая новые технологии и репутацию мастера, поберегите собственные ногти.

Типсы на ногти: как выбрать, как наклеить, как ухаживать и, самое главное, как снять?
Фото: Depositphotos

И последнее. Вокруг я часто слышу словосочетание «нарощенные ногти», этим грешат даже в дорогих салонах красоты. Между тем в русском языке есть глагол «наращивать», а глагола «нарощивать» нет, и процесс действия по значению этого глагола — «наращивание», а вот конечный результат — «наращённый». Букву «ё» мы часто при письме пишем как «е», поэтому часто употребление и слова «наращенный» с ударением на второй слог. Однако при любой постановке ударения «нарощенных» ногтей быть не должно, а только «наращенные» или, еще правильнее, «наращённые».

Так что важно не только правильно пользоваться наращёнными ногтями, но и грамотно их называть.

Статья опубликована в выпуске 27.02.2015
Обновлено 27.08.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: