• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Зачем пить красное вино?

Алкоголь — яд, кто бы спорил. Но ведь и любое лекарство тоже яд, если не соблюдать дозировку. Кроме того, сухое красное вино состоит, в отличие от водки, не только из спирта и воды, но содержит и другие вещества, польза от которых порой превышает вред от спирта. При умеренном, естественно, употреблении.

Фото: по лицензии pixabay.com

Так почему же красное виноградное вино можно себе иногда позволить? Не только потому, что его можно купить в магазине. Исследователи нашли несколько веских причин.

Холестерин

Холестерин бывает «хорошим» и «плохим». В то время как последний — липопротеины низкой плотности — причина болезней сосудов и сердца, «хороший» холестерин — липопротеины высокой плотности — компенсирует негативное влияние на здоровье.

Два года назад исследователи обнаружили, что у тех больных сахарным диабетом 2-го типа уровень хорошего холестерина существенно повышался, кто пил красное вино в умеренных дозах, примерно один стакан в сутки.

Зачем пить красное вино?
Фото: Depositphotos

Простуда и грипп

Многие исследования находят негативную связь между алкогольными напитками и иммунитетом. Спиртное подавляет иммунную систему, поэтому лечить простуду водкой с перцем хоть и распространённый, но всё же предрассудок.

Однако, похоже, в этой связке многое зависит от количества и качества выпитого. Испанские исследователи обнаружили, что пара стаканчиков красного вина в день не повредит. Те испанцы, которые придерживаются такой тактики, простывают реже, чем любители пива и крепких напитков.

Сахарный диабет

Традиционно пациентам, страдающим сахарным диабетом 2-го типа, доктора рекомендуют отказаться от спиртного. Но в прошлом году исследователи обнаружили, что бокал красного сухого вина за ужином улучшает анализы.

Бокал вина за ужином идет здоровью на пользу
Бокал вина за ужином идет здоровью на пользу
Фото: по лицензии pixabay.com

Калории

Алкоголь насыщает организм пустыми калориями, от которых никакой пользы. Но и здесь ключ в умеренности. Бокал сухого красного вина содержит не так много спирта, но выпитый перед обедом — способствует быстрому насыщению.

Таким образом, красное вино даёт шанс вовремя остановиться и избежать переедания, главной причины лишних килограммов.

Продолжительность жизни

Исследование продолжительностью в 29 лет выявило, что уровень смерти среди любителей красного вина на 34% ниже, чем у поклонников пива или крепкого спиртного. Учёные объясняют этот эффект наличием в красном вине полифенолов, микронутриентов, защищающих организм от целого букета заболеваний.

Несомненно, полезные микронутриенты организм может получить и с другими продуктами. Однако, согласитесь, их наличие — неплохой аргумент в пользу красного вина.

Пейте понемногу, исключительно сухое красное вино
Пейте понемногу, исключительно сухое красное вино
Фото: по лицензии pixabay.com

Так пить или не пить? Вместо того, чтобы «рубить с плеча», пожалуй, правильнее придерживаться «золотой середины». Если не пьёте, то и не начинайте ради того, чтобы поправить здоровье. Не стоит ставить рискованные эксперименты на себе любимом.

Ну, а если уж пьёте, то держите себя в руках, знайте меру. Сократите употребление алкоголя до рекомендованных норм, откажитесь от водки, других крепких спиртных напитков и современного пива, которое далеко не всегда обладает теми же свойствами, что и традиционное, которое пили наши деды. Пейте лишь понемногу, и исключительно сухое красное вино. Здоровье только выиграет.

Статья опубликована в выпуске 23.06.2016
Обновлено 5.10.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: