• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что такое катаракта?

Катаракта, или помутнение хрусталика — распространённая причина различных расстройств зрения и даже его полной утраты. Как возникает и развивается эта болезнь, какое лечение наиболее эффективно?

Фото: Depositphotos

По данным Всемирной организации здравоохранения катаракта — главная причина плохого зрения и слепоты. От неё страдает около 7% населения планеты.

Не так уж много? Это как посмотреть. Катаракту диагностируют в основном у пожилых людей. В Австралии от неё страдает примерно третья часть населения в возрасте старше 55 лет. В России пациентов с катарактой насчитывается около 10 млн человек.

Как проявляется катаракта?

Слово катаракта в переводе с латинского означает «водопад». Если спокойная прозрачная вода не скрывает от взгляда неглубокое дно водоёма, то за разлетающимися брызгами падающих с высоты водяных струй ничего не видно.

Примерно так же действует и хрусталик. Здоровый, он фокусирует световые лучи на сетчатке, формируя различимое изображение. Больной мутный хрусталик размывает свет или вовсе перекрывает ему доступ к глазным нервам.

Катаракта обычно проявляется в затуманенном зрении, бликах и ореолах вокруг ярких источников света, потере насыщенности цвета и ухудшении ночного зрения.

Что такое катаракта?
Фото: Depositphotos

Страдающие от катаракты люди иногда замечают, что им больше не нужны очки для чтения. Так случается из-за парадоксального свойства пораженного хрусталика, увеличивающего фокусирующую способность на определённом этапе развития болезни.

Поскольку катаракта развивается медленно и безболезненно, она может незаметно прогрессировать долгие годы. Чаще всего болезнь поражает оба глаза одновременно. Но отмечены случаи катаракты в одном глазу, а также прогресс болезни с различной скоростью в каждом из глаз.

Что вызывает катаракту?

В определённой степени катаракта — естественная часть нормального процесса старения организма. К 80 годам её наблюдают примерно у 70% людей.

Как полагают учёные, причина болезни в возрастных изменениях и деградации белков хрусталика. Но процесс может протекать быстрее у того, кто курит, страдает от хронических заболеваний, таких как диабет и высокое кровяное давление, а также вследствие воздействия ультрафиолетовых лучей и радиации.

Значительно реже катаракта развивается из-за длительного приёма стероидных препаратов, например, таких, которые назначают для лечения ревматоидного артрита и хронических воспалений. Возможно развитие болезни как последствие травмы.

Очень редки случаи врождённой катаракты. Она диагностируется примерно у двух детей из десяти тысяч.

Как лечить катаракту?

Что такое катаракта?
Фото: Depositphotos

Лекарственных средств для лечения катаракты или замедления её развития пока нет. Оперативное лечение применяют тогда, когда помутнение хрусталика вызывает значительное ухудшение зрения или неприятные ощущения.

Операция несложная, длится около четверти часа под местным наркозом и заключается в удалении поврежденного хрусталика и имплантации на его место искусственной линзы.

Хоть и случаются очень редко, но полностью не исключены осложнения, такие как отслоение сетчатки, инфекция, отёк роговицы, неправильная преломляющая способность и нарушение положения линзы.

Можно ли предотвратить катаракту?

Прогресс возрастной катаракты может несколько замедлить устранение внешних влияющих факторов. Среди них отказ от курения и защита глаз от ультрафиолетовых лучей (использование солнцезащитных очков) вне помещения.

Что такое катаракта?
Фото: Depositphotos

Страдающим диабетом следует постоянно контролировать уровень сахара в крови. Всем без исключения не помешает употреблять в пищу побольше овощей и фруктов.

Ещё не так давно для профилактики катаракты иногда рекомендовали антиоксидантные добавки. Но проведенное в 2012 году исследование американских учёных показало, что антиоксиданты неэффективны.

Статья опубликована в выпуске 8.02.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: