• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Никитина Мастер

Какие масла полезны для волос и кожи?

Кроме косметических кремов и масок, превосходным средством по уходу за кожей и волосами являются жирные и эфирные масла. Сегодня я хочу рассказать о жирных растительных маслах, применяемых в косметологии.

Фото: Depositphotos

Основная роль этих масел заключается в питательной функции и насыщении кожи и волос важными жирными кислотами, витаминами А и Е. Обратите внимание на те масла, которые есть на вашей кухне. Наиболее полезным по уходу за волосами и телом является оливковое масло холодного отжима. Может быть, вы заправляете им салаты, а теперь будете применять и наружно.

Часть масел можно приобрести в разделе аптечных средств. Это всем известное репейное масло и масло кокоса, масло жожоба, масло из виноградных и персиковых косточек, масло зародышей пшеницы и миндальное. Бытовое или косметическое масло, мимо которого мы проходим, может дать гораздо больший результат, чем разрекламированное косметическое средство. Применяя масла для кожи и волос, рекомендуют подогревать их на водяной бане до теплого состояния.

Масло кокоса

Существует несколько разновидностей кокосового масла:

  • масло кокоса рафинированное;
  • масло из высушенных ядер;
  • масло холодного отжима и т. д.

Наиболее полезным является масло кокоса холодного отжима.

Масло кокоса
Масло кокоса
Фото: Depositphotos

Масло кокоса не просто оказывает временное косметическое действие, оно способно на глубокое восстановление волос. Его преимущество в том, что оно хорошо смывается с волос и придает им мягкость и блеск. Его можно наносить на волосы на длительное время. Если волосы слишком слабы, вы можете оставлять маску из кокосового масла на волосах до 6 часов. Сверху нужно надеть полиэтиленовую шапочку.

Кокосовое масло считается очень полезным для кожи. Его можно сочетать с травами. Например, развести натуральное масло кокоса отваром аптечной ромашки до консистенции жидкого крема и наносить на кожу для ее питания и смягчения.

Оливковое масло

Оливковое масло холодного отжима насыщает волосы мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, Омега-6, Омега-9, витаминами А и Е. Кстати, в подсолнечном масле содержатся только Омега-6, поэтому ждать чудодейственного эффекта от него не стоит.

Оливковое масло
Оливковое масло
Фото: Depositphotos

Теплое масло втирают в кожу головы, в волосы по всей длине и в их кончики. Эта процедура эффективна для улучшения роста волос и удаления отмерших частиц на коже головы. Надевают шапочку, обматывают голову мягким полотенцем и держат масло на волосах около 2 часов. Оливковое масло поможет вам, если ваши волосы начали интенсивно выпадать. Процедуру проводят 2−3 раза в неделю в течение 2−4 недель.

Масло виноградных косточек

Говорят, что масло виноградных косточек содержит «гормоны молодости». Это определение вполне справедливо, ведь в его составе содержатся полифенолы, сходные по составу с женскими гормонами эстрогенами. Эстрогены регулируют выработку коллагена в организме и влияют на активность сальных желез.

Виноградное масло содержит линолевую кислоту, которая является средством, увлажняющим кожу. Очистите кожу лица, а затем протрите ее ватным тампоном с несколькими капельками масла виноградных косточек. За 10 минут масло впитается и сделает кожу нежной и матовой, разгладит небольшие морщинки. Его можно применять и для волос в составе масок.

Масло виноградных косточек
Масло виноградных косточек
Фото: Depositphotos

Выбирайте для косметических целей 100% нерафинированное масло. Это масло богато антиоксидантами и, что немаловажно, подходит для любого типа кожи, так как нормализует деятельность сальных желез.

Масло персиковых косточек

Самое полезное масло из косточек персика получают методом холодного отжима. В чистом виде персиковое масло наносят на кончики волос, чтобы увлажнить их и предотвратить рассечение.

Эффективна маска для волос из смеси репейного масла и масла персиковых косточек. Оба масла нужно подогреть на водяной бане до теплого состояния. Нанести смесь на кожу головы и волосы, втереть ее кончиками пальцев. Волосы становятся блестящими и увлажненными, усиливается их рост.

Немного персикового масла, нанесенного на кожу вокруг глаз, позволит бережно увлажнить ее и разгладить морщинки. Только нужно наносить совсем немного — в количестве даже меньше одной капли.

Масло персиковых косточек
Масло персиковых косточек
Фото: Depositphotos

Персиковое масло обладает смягчающими свойствами, поэтому его можно применять на различных участках тела, начиная с лица и заканчивая пятками. Многие используют масло персиковых косточек для смягчения ногтевой кутикулы и губ.

Масло жожоба

Отличается от других масел тем, что по своей структуре является воском, близким по составу к кожному салу. Этот аргумент идет только на пользу, так как наша кожа хорошо воспринимает и впитывает это масло.

Масло жожоба станет прекрасной основой для травяных масок и масок с добавлением эфирных масел. Оно полезно для кожи лица, особенно для стареющей и увядающей. Глубокие морщины обрабатывают смесью масла жожоба и льняного масла. Для применения на коже лица достаточно всего пару капелек этого средства. Также это базовый компонент косметических средств для кожи всего тела.

Масло жожоба
Масло жожоба
Фото: Depositphotos

Подходит оно и для волос, особенно если они сухие. Результатом применения масла жожоба на волосах станут гладкие отполированные волосы, словно после процедуры ламинирования в салоне красоты. Маска на волосы из масла жожоба в сочетании с медом предотвращает сечение волос и их выпадение.

Отличными регенерирующими свойствами обладает масло из зародышей пшеницы, а миндальное масло по своим свойствам очень похоже на масло персиковых косточек.

Я стала применять данные масла для повседневного ухода за телом и заметила, как улучшилось состояние кожи и волос. Кожа стала мягче, бархатистее, немного разгладились морщинки. Теперь я меньше страдаю от выпадения волос, а ведь раньше это было моей проблемой. Помогло мне в этом масло оливы. Рекомендую и вам попробовать.

Статья опубликована в выпуске 4.03.2018
Обновлено 1.03.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: