• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Мизофобия. Что представляет собой боязнь микробов?

Нас чуть ли не с пеленок «запугивают» микробами, потому страх заразиться чем-либо от грязных рук или прикосновения вполне естественен. Но где проходит грань между адекватной предосторожностью, чистоплотностью и фобией микробов?

Фото: Depositphotos

Мизофобия, она же боязнь микробов, бактерий и провоцируемой ими «заразы», считается невротическим расстройством, сродни синдрому навязчивых состояний. По сути, она и является навязчивым, неконтролируемым, постоянным стремлением оградить себя от контакта с любыми формами болезнетворных микроорганизмов. Данное состояние является серьезным отклонением в здоровье психики (хоть и не считается болезнью в чистом виде), поскольку ограничивает и усложняет жизнедеятельность человека.

Людей, страдающих таким психическим расстройством, как мизофобия, ежедневно, ежечасно терзают мучительные мысли, что они могут заразиться чем-либо. Это не дает мизофобам в полной мере вести активный образ жизни. Данный синдром «запрещает» человеку пожимать руки, прикасаться к чему-либо (или «заставляет» сразу после этого обрабатывать кожу рук антисептиком). Страх микробов существенно затрудняет социальную активность, причиняя неудобства и страдания как самому мизофобу, так и его близким.

Фото: Depositphotos

Симптоматика

Первооткрывателем фобии микробов считают Уильяма Хаммонда, служившего военным врачом и изучавшего неврологические расстройства, в том числе синдром навязчивых состояний. На мысль «открыть» мизофобию его навел один из пациентов, который постоянно горел желанием мыть руки. К слову, именно этот симптом долгое время воспринимался как само расстройство. Позднее же было установлено, что в его основе лежит страх микробов и заражения.

Помимо бесконечного мытья рук, к симптомам боязни микробов (с поведенческой стороны) относят:

  • упомянутый ранее отказ здороваться за руку;
  • пользование одноразовой посудой;
  • нежелание посещать общественные места, ездить в общественном транспорте;
  • ограничение контакта с окружающими.

Также мизофоба нередко можно узнать по одежке: максимально закрытая даже в теплое время года, а в качестве аксессуаров возможны перчатки и медицинская маска.

В случае же, когда мизофобу не удается избежать контакта с объектами своего страха, он испытывает ряд физиологических и эмоциональных симптомов: брезгливость, вплоть до рвотных позывов и спазмов желудка, а также сильное раздражение и тревожность. Кроме того, возможно учащенное сердцебиение, дыхательная недостаточность, повышенное давление, головокружение, тремор рук и т. д.

Фото: Depositphotos

Причины

Поселиться в душе страх микробов мог по различным причинам, большинство которых стоит искать в детских негативных переживаниях.

В первую очередь, стать началом мизофобии могло тяжелое инфекционное заболевание (в особенности, перенесенное в раннем детстве). К сопутствующим причинам этого расстройства психики относятся эмоциональная восприимчивость, впечатлительность, ипохондрия, а также богатое воображение.

Кроме того, фобия микробов может передаться «по наследству»: ребенок, может перенять в зрелом возрасте стиль поведения одного из родителей, страдавшего этим расстройством в той или иной степени.

В последние годы число мизофобов неумолимо растет; данный синдром занимает лидирующие позиции по распространенности среди фобий. Виной тому неумолимо растущее количество заражения и смертельных исходов таких опасных заболеваний, как СПИД, гепатит или туберкулез. К слову, СМИ, в очередной раз оглашающие данную информацию, не только выполняют профилактическую работу, но и играют на руку мизофобии.

Фото: Depositphotos

Лечение

Большинство страдающих мизофобией корректируют свою жизнь, работу и досуг под свои особенности, то есть страх диктует им условия существования. Потому считается, что одно лишь осознание своих проблем, признание мизофобом своего расстройства и обращение за специализированной помощью — уже первый большой шаг на пути к психическому выздоровлению и избавлению от боязни микробов.

  • Зачастую психиатры и невропатологи предлагают купировать основные поведенческие и физиологические симптомы мизофобии медикаментозно (антидепрессантами и нейролептиками).
  • Но более эффективными считаются методы глубинной работы с причинами боязни микробов, в числе которых психотерапия, гипнотерапия.
  • Также хорошие результаты по преодолению данного расстройства дает когнитивно-поведенческая терапия: она основывается на трансформации негативных мыслей и поведенческом закреплении этого.
Статья опубликована в выпуске 4.04.2018
Обновлено 4.04.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мне очень не нравится, когда конкретное расстройство психического здоровья связывают с внешним видом человека. Такие утверждения порождают обывательскую подозрительность, а иногда и случаи травли.
    Мизофобия потому и относится к расстройствам, что заставляет человека не следовать доказанным правилам профилактики болезней, а совершать бессмысленные и зачастую опасные маневры под воздействием паники. Информация, распространяемая СМИ, человеком, который уже страдает от мизофобии будет сильно искажена, собственно, любоен новостное сообщение может быть им так воспринято, чтобы было подтверждение его болезненной картины мира.

  • Сергей Клалиновский Читатель 4 апреля 2018 в 09:54 отредактирован 20 мая 2018 в 18:15 Сообщить модератору

    У моей половины такое расстройство...
    В принципе, не смертельно, но иногда абсурдность ее требований напрягает.
    И, расстройство это прогрессирует, начиналось лет 15 назад с повышенной чистоплотности и дошло до мытья продуктов из магазина дезинфицирующими средствами и разделение жилья на зоны: "чистую", "условно чистую" и "недостаточно чистую"