• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Как пользоваться унитазом, чтобы не купаться в его содержимом?

Да-да, можно быть в своем уме и не пытаться изучить недра канализации, но получить в лицо мощный плевок от фаянсового приятеля. Он опасен или мы легкомысленны? Давайте разбираться.

Фото: по лицензии PxHere

О том, что унитаз — не самое грязное место в доме, мы узнали благодаря ряду исследований, в ходе которых брались смывы с различных поверхностей, а затем изучались. В работе, опубликованной летом 2020 года в Scientific reports, показано отсутствие разницы в загрязненности бактериями ручки чайника, телефона и ручки смыва унитаза в квартирах пожилых британцев. А вот отношение к соприкасанию с вышеназванными предметами у народа разное. Прочная связь фаянсового блага цивилизации с отходами жизнедеятельности организма заставит любого тщательно вымыть руки после посещения уборной. Достаточно ли этого для защиты от инфекции?

В начале декабря 2022 года в журнале Science reports были опубликованы результаты исследования, проведенного учеными из Университета Колорадо в США. В интервью журналу MedicalXpress авторы работы признались, что никак не могли смириться с отбеливающими репутацию отхожего места материалами. Доказать, что их опасения вполне обоснованны, американцы взялись непосредственно на рабочем месте.

Суть исследования

Закрывайте унитаз до смывания!
Закрывайте унитаз до смывания!
Фото: по лицензии PxHere

В здании университета, конечно же, есть туалетная комната. Она стала местом проведения наблюдений. Команда ученых установила напротив чаши унитаза непрерывный и импульсный лазеры. Световая вертикаль засекала капли жидкости, которые поднимались в момент смыва. Последний приводился в движение без участия человека, а ход событий фиксировался.

Ведущий автор исследования Джон Кримальди очень эмоционально охарактеризовал картину, которую увидели ученые. Он сравнил выброс аэрозоля с извержением вулкана. Мельчайшие частицы коктейля из чистой воды и содержимого унитаза через 8 секунд после смыва поднялись на 1,5 метра.

  • В зависимости от своей величины, капли будут оседать с разной скоростью. Потенциально опасный аэрозоль будет оставаться в воздухе в течение 1,5 часов.

Это утверждение взято из исследования 2011 года, представленного в The Journal of Hospital Infection. Тогда англичане забили тревогу, требуя оснастить больничные туалеты крышками для унитазов для предотвращения загрязнения окружающего пространства бактерией Clostridium difficile.

Туалетные угрозы

Колонии клостридий
Колонии клостридий
Фото: общественное достояние

Вас тоже начинает подташнивать от одной мысли о том, что современная сантехника способна вернуть отходы в окружающую среду в непосредственной близости от вас? И мытье рук после посещения туалета не очистит от мельчайших капель, содержащих в том числе то, что исторг организм, лица и слизистых. Так вот, брезгливость в данном случае очень уместна — эмоциональное неприятие описанного выше факта несравнимо с риском заражения после посещения общественной уборной.

Названная выше Clostridium difficile вызывает заболевание кишечника, протекающее особенно тяжело у людей, принимающих антибиотики. Перечислить всех возбудителей недугов, передающихся фекально-оральным путем, статьи не хватит, а мы уверены, что подселить их в наш организм можно, только игнорируя рукомойник. Нет, патоген может быть доставлен непосредственно на слизистую рта человека аэрозолем, поднявшимся над унитазом после смыва.

Риск попадания возбудителей болезней в нос посредством вдыхания насыщенного опасной влагой воздуха делает возможным «туалетное» распространение инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

Кстати, закрыв крышку унитаза, мы не сумеем запереть все содержимое в фаянсовой чаше потому, что герметичности не добиться. Выброс аэрозоля будет направлен не верх, а в стороны, на стенки, которые нам кажутся чистыми.

Обязательно мойте руки!
Обязательно мойте руки!
Фото: по лицензии PxHere

Правила безопасности

Дома очень просто не забывать:

  • Закрывать крышку унитаза перед тем, как смыть содержимое.
  • Не позволять детям и домашним животным играться около отхожего места, не посещать этот укромный уголок в их компании.
  • Отказаться от идеи одновременно сливать воду и, склонившись над унитазом, орудовать ершиком.

Гораздо сложнее будет избежать опасности для здоровья при посещении общественных мест. В первую очередь речь идет о медучреждениях, посещаемых людьми, которые чувствуют себя скверно. Но и в любом другом заведении никто не гарантирует вам наличие абсолютно здоровых соседей.

Защитить слизистые от попадания туалетных капель поможет медицинская маска. В данном случае она сработает для защиты хозяина от окружающей среды, а не наоборот. И, конечно же, не забывайте мыть руки.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 8.02.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: