• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Как проходит бразильский карнавал?

Самый известный и самый популярный среди туристов и путешественников из карнавалов — бразильский. Это необыкновенное, почти фантастическое, феерическое зрелище из ярких нарядов, массового народного веселья надо видеть своими глазами. Но мало кто знает историю появления бразильского карнавала. А она интересна и необычна.

Фото: Depositphotos

В исторических хрониках говорится о 1845 годе. Именно тогда знать Рио-де-Жанейро решила устроить для населения праздник по типу парижского — с музыкой, танцами и морем веселья. В какой-то момент широкой душе горожан показалось тесно гулять в помещениях. Народ вышел на улицы, началось стихийное шествие с зажигательными танцами. А поскольку население в Бразилии смешанное, то получилось что-то феерическое из индейско-негритянско-европейских традиций.

Городской знати это понравилось. Действительно, пусть уж лучше народ веселится, чем обсуждает проблемы политики, экономики и перспектив жизни дальше в довольно бедной стране.

Рио ди Жанейро
Рио-ди-Жанейро
Фото: Depositphotos

Случайно найденному «рецепту» уберечься от революций и прочих народных потрясений в городе придали вполне респектабельный вид — праздник стали проводить ежегодно и с большим размахом. Заодно его приурочили к Пасхе. Религиозная окраска потребовалась для того, чтобы привыкшим к мясным блюдам горожанам (а в дальнейшем и всему населению страны) Великий пост не казался слишком обременительным делом. Карнавал, продолжающийся ровно четыре дня, дает возможность всем его участникам и зрителям навеселиться так, чтобы потом 40 дней поста жить воспоминаниями об этом многотысячном зрелище.

Для проведения карнавала город делится на кварталы с определенным заранее местом в карнавальном шествии. Каждый квартал готовит свою программу выступления. Обязательные условия: не повторять свою программу предыдущего карнавала, новая карнавальная одежда участников, другие исполнители танцев.

Как проходит бразильский карнавал?
Фото: Depositphotos

Особенно большое внимание уделяется исполнению самбы. При этом музыканты и исполнители должны действовать синхронно. По сути своей, каждый квартал выставляет на празднование карнавала профессиональных танцовщиц и музыкантов. Любителям в таком шествии делать нечего.

Музыка для карнавала пишется специально. А поскольку шествие идет по улице блоками (от каждого квартала — один блок), то музыка не смешивается в какофонию, а звучит вполне самостоятельно на расстоянии в сто и более метров. За четыре дня по улицам проходит до сотни блоков! И каждый имеет свою карнавальную одежду, свой стиль исполнения придуманных мелодий и танцев.

Как проходит бразильский карнавал?
Фото: Depositphotos

Посмотреть на карнавале действительно есть на что. Грандиозное по масштабу шествие пестрит яркими, просто фантастическими одеждами. Каждый новый блок — новые впечатления у зрителей, находящихся на трибунах вдоль главной улицы. А трибуны эти вмешают до 70 000 человек! Попасть на трибуну сложно — места бронируются заранее. Для почетных гостей есть особые кабинки с кондиционерами и максимумом удобств.

Любопытно то, что подготовка к проведению нового карнавала в Бразилии начинается сразу же после окончания очередного. Объясняется это не только необходимостью создания новых номеров. Карнавал — единственная для многих бразильцев возможность заработать себе на жизнь. И это не только пошив карнавальных нарядов, но и изготовление разнообразных сувениров для туристов.

Статья опубликована в выпуске 17.11.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: