• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

​Эффектный взгляд надолго. Как ухаживать за наращенными ресницами?

Широкий спектр современных косметологических услуг позволяет любой женщине стать красивее, моложе, эффектнее и т. д. Но чтобы закрепить, продлить положительный результат практически любой бьюти-процедуры, следует соблюдать определенные правила ухода за собой. И наращивание ресниц, безусловно, также относится к их числу.

Фото: Depositphotos

Аргументы в пользу наращивания

В первую очередь, хотелось бы отметить те плюсы, которые дает процедура наращивания ресниц. Их немало и они стоят того, чтобы приложить небольшие усилия и соблюдать определенные правила для поддержания эффекта.

Первый и очевидный аргумент в копилку достоинств данной процедуры — это моментальный результат. Проведя несколько часов в компании мастера по наращиванию ресниц, любая девушка кардинально преобразится. Ведь взгляд — пожалуй, одна из важнейших составляющих женского облика.

Кроме того, в отличие от накладных ресниц, которые дают совсем уж кратковременный результат, наращенные ресницы могут радовать девушку месяц, а то и два. Но это, разумеется, при условии соблюдения ряда рекомендаций от лешмейкера (мастера/косметолога/стилиста, специализирующегося на наращивании ресниц).

На первый взгляд кажется, что это будет отнимать время и требовать определенных усилий, но спешу успокоить тех, кто ещё только решается нарастить ресницы: все эти усилия с лихвой компенсируются тем, что с наращенными ресницами отпадет необходимость в ежедневном макияже глаз. Тушь надолго останется без дела, а ещё отпадут страхи нечаянно «размазать всю красоту» слезами, дождем и т. п.

фото: Depositphotos

Вред и противопоказания модной бьюти-процедуры

Конечно, как и любая другая косметологическая процедура, наращивание ресниц имеет свои противопоказания, ограничения и возможные негативные последствия. Дабы минимизировать их, лешмейкерами также разработаны определенные советы и рекомендации.

Основной недостаток наращенных ресниц — возможный дискомфорт при их носке, временный (зачастую сразу после процедуры наращивания) и постоянный.

Причинами последнего могут быть чувствительная кожа век, использование неподходящих материалов или же просто непривычное ощущение чего-то лишнего на глазах. Тут уж самой девушке решать, «требует ли красота таких жертв?». Но в случае, если имеет место покраснение глаз, век, зуд и прочие неприятные симптомы — сомнений быть не может: наращенные ресницы долой, и как можно быстрее. Выразительный взгляд — это красиво, но здоровье и зрение куда важнее красоты.

Фото: Depositphotos

Ограничения и запреты для обладательниц наращенных ресниц

Если же угрозы здоровью нет и глаза просто реагируют на инородный предмет, ни в коем случае нельзя их тереть, иначе все усилия насмарку. Наращенные ресницы не терпят грубого обращения, будь-то механическое воздействие (трение и т. д.) или химическое (применение различных средств для демакияжа и т. п). Умываться, снимать макияж и мыть голову после наращивания ресниц придется очень осторожно. Нельзя допускать, чтобы в глаза попадали мыло или шампунь.

Помимо этого, и с косметикой следует быть разборчивее — как с декоративной, так и с уходовой. Всевозможные кремы для век — это, несомненно, хорошо, но не тогда, когда наращены ресницы, поскольку компоненты этих косметических средств могут негативно повлиять на клей, удерживающий искусственные реснички на месте. Ещё с такими средствами для макияжа глаз, как подводка, кайял, да и некоторые «тяжелые», яркие и насыщенные тени, также придется повременить. Они и сами по себе не особо «полезны» для наращенных ресниц, а их демакияж — и подавно.

Ещё искусственные наращенные ресницы «боятся» высокой температуры, повышенной влажности (по крайней мере, в первое время): бани, сауны и ныряние в воду придется немного отложить. Иначе искусственные ресницы сами отпадут раньше времени.

А вот следующее ограничение для обладательниц наращенных ресничек не так уж и легко соблюдать: ведь согласитесь, довольно затруднительно контролировать себя во сне, стараясь не спать лицом в подушку. К слову, такая поза сна вредна для любого лица, поскольку чревата преждевременными морщинами.

Фото: Depositphotos

Помимо всего вышеизложенного, есть и медицинские ограничения и противопоказания для такой процедуры, как наращивание ресниц:

  • Осторожными следует быть аллергикам, поскольку и сами искусственные ресницы, и клеющие вещества потенциально могут вызвать аллергические реакции.
  • Также воспалительные процессы, вроде конъюнктивита, являются причинами перенести запланированную бьюти-процедуру до полного выздоровления.
  • К слову, обладательницам тонких и ломких натуральных ресниц также будет не лишним для начала немного укрепить собственные ресницы, а уж после их наращивать. Так и эффект от процедуры будет продолжительнее, и вреда для своих ресниц будет поменьше.

Правила по уходу за наращенными ресницами

Главное и самое первое, о чем должен предостеречь лешмейкер будущую обладательницу наращенных ресниц — полное исключение контакта с водой первые сутки после процедуры. Иначе все старания мастера будут напрасными.

Наращенные ресницы достаточно хрупкие, обращение с ними должно быть максимально бережным. Как отмечено ранее, стоит спать только на спине или на боку, не использовать жирные кремы для век, подкрашивать в случае необходимости только краешки ресничек тушью на водной основе, а средства для демакияжа выбирать без спирта и не на основе масел.

Кроме того, нельзя вытирать глаза после умывания, только промакивать осторожно салфеткой. А ещё ежедневно следует расчесывать наращенные ресницы, чтобы их красота радовала подольше, лучше всего для этого использовать щеточку, как у туши для ресниц. А ещё необходимо вовремя делать коррекцию и периодически давать глазам отдых от наращенных ресниц.

Статья опубликована в выпуске 17.06.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: