• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Какие памятники — самые загадочные на планете?

Наша планета полна тайн и загадок, неподвластных науке. В мире существует множество достопримечательностей, которые манят к себе тысячи туристов. Загадку многих из них ученые по сей день не в состоянии разгадать. Они надолго озадачили археологов, их открывших. И на сегодняшний день ученые задаются вопросами как они появились, для чего были построены. Об этих памятниках древности и пойдет речь в этой статье.

Фото: Depositphotos

Попробуем проникнуть в тайны:

  • Ньюгрейджа, который находится в Ирландии (графство Мит).

Об этом потрясающем памятнике долины Бойн, относящемся к Каменному веку, известно, что он существует уже более пяти тысяч лет. Он появился раньше таких древних археологических памяток культуры, как Стоунхендж или египетские пирамиды.

Ньюгрейндж
Ньюгрейндж
Фото: ru.wikipedia.org

Каким было его предназначение, никто не знает. Ученые, исследующие этот памятник, теряются в догадках. Чем он был для древних людей. Как использовался? Может, в качестве сельскохозяйственного сооружения? Или культового? Сейчас узнать ответ на этот вопрос не представляется возможным.

  • Храма из Баальбека, расположенного на территории Ливана.

О Баальбеке известно, что он является одним из древнейших городов на нашей планете, где можно полюбоваться одними из крупнейших мегалитических блоков. Учеными установлено, что они являются основанием храмового сооружения, посвященного Юпитеру, которое было возведено жителями древнего Рима.

Баальбек
Баальбек
Фото: H. Grobe, ru.wikipedia.org

Ученых до сих пор занимает вопрос, каким образом эти огромнейшие каменные глыбы были доставлены на место строительства храма. Как древним мастерам удалось так идеально подогнать их друг к другу.

  • Дольменов, находящихся на Северном Кавказе в России.
Дольмен у города Росес, провинция Жирона, Испания, 3000—3500 гг. до н. э.
Дольмен у города Росес, провинция Жирона, Испания, 3000—3500 гг. до н. э.
Фото: 2Bbrother, ru.wikipedia.org

Дольменами ученые называют погребальные сооружения, хотя доказательств тому, что они предназначены именно для этой цели, не найдено. Они имеют внушительный внешний вид и совершенно непонятно, как были возведены.

Дольмен,Кавказ, Россия
Дольмен, Кавказ, Россия
Фото: ru.wikipedia.org

Дольмены состоят из огромных камней, которые древним мастерам удалось идеально обтесать, придерживаясь угла в 90 градусов, и настолько тесно подогнать друг к другу, что если бы вы попытались просунуть между камнями лезвие ножа, то вам бы это не удалось сделать.

  • Истуканов Моаи с острова Пасхи.

Об острове с исполинскими истуканами, расположенном недалеко от чилийского побережья, знают все. Местные называют истуканов Моаи. Всего на острове порядка 900 огромных каменных фигур, своими очертаниями напоминающих людей. Каждая весит около пяти тонн.

Истуканы Моаи на острове Пасхи. Аху Тонгарики
Истуканы Моаи на острове Пасхи. Аху Тонгарики
Фото: LuxoDresden, ru.wikipedia.org

Чем были эти каменные фигуры для островитян, неизвестно. Так же как неизвестно и то, каким образом их установили по всему острову, в том числе и в таких недоступных местах, как склоны вулкана.

Этот древний город словно высечен в горе. Он был создан приблизительно в 400 году до нашей эры. На протяжении сотен лет был скрыт от глаз путешественников. На сегодняшний день он принадлежит к Семи чудесам света.

Древний город Петра
Древний город Петра
Фото: Carlalexanderlukas, ru.wikipedia.org
  • Каменных сфер с Коста-Рики.

На территории этого тихоокеанского государства (полуостров Никоя и остров Каньо) находятся три сотни огромных каменных шаров, так называемых Петросфер, отполированных неизвестными мастерами. Они разнятся по своим размерам. Самые большие весят более 16 тонн.

Каменная сфера во дворике Национального музея Коста-Рики
Каменная сфера во дворике Национального музея Коста-Рики
Фото: WAvegetarian, ru.wikipedia.org

По сей день никому неизвестно, откуда они взялись и для каких целей были нужны. Ученые даже не в состоянии определить, сколько им лет, поскольку традиционными стратиграфическими методами, которые используются для установления возраста артефактов, этого сделать не удалось.

  • Большого сфинкса (Египет).

Эту известнейшую достопримечательность западного берега Нила в Гизе, видели многие если не воочию, то благодаря передачам о путешествиях. Памятник этот являет собой существо, имеющее тело льва и человеческую голову. Эта таинственная скульптура является одной из самых древних на планете. В высоту она достигает 20 метров, а в длину — 72.

Большой сфинкс и пирамида Хеопса
Большой сфинкс и пирамида Хеопса
Фото: Hamish2k, ru.wikipedia.org

До сих пор загадка сфинкса не разгадана учеными. Им так и не удалось установить, кем он был создан и для каких целей.

  • Стоунхенджа (Англия).

Об этой загадочной достопримечательности Туманного Альбиона знают все. Она является самым популярным доисторическим памятником нашей планеты. Существует множество версий того, чем является Стоунхендж — от обсерватории до места захоронения языческой королевы. А может быть, здесь бывал известный по легендам Мерлин?

Стоунхендж
Стоунхендж
Фото: Depositphotos

Чем являлось это грандиозное доисторическое сооружение, точно не установлено. Известно лишь, что оно было возведено в третьем тысячелетии до нашей эры и что на его территории найдены захоронения древних людей. Разгадать загадку, как огромные каменные глыбы были привезены и поставлены в таком порядке, по сей день не удалось.

  • Тикаля в Гватемале.

Речь идет о городище древних индейцев майя, хранящем много тайн древности. Основной загадкой, над которой бьются ученые, является вопрос, как древним людям удалось создать такое массивное каменное сооружение.

Первый храм Тикаля — «Большой ягуар»
Первый храм Тикаля — «Большой ягуар»
Фото: ru.wikipedia.org
  • Томбукту (Мали).

Многие из нас слышали это название, думают, что оно вымышленное, относящееся к тридевятому царству. На самом же деле так называется древний город, являющийся загадкой для археологов. Находится он в африканском Мали. Ученым удалось установить, что когда-то давно он процветал и был одним из крупных культурных и торговых центров на континенте.

Томбукту
Томбукту
Фото: ru.wikipedia.org

К сожалению, на сегодняшний день от города осталось очень мало воспоминаний и археологических находок. Можно увидеть лишь немногочисленные строения необычного вида. Тайны Томбукту еще только предстоит разгадать.

Многие древние сооружения — загадка для нас. Они удивляют нас своим необычным видом, размерами. В большинстве случаев совсем непонятна цель их возведения. Эти тайны еще предстоит разгадать ученым. А до этого времени нам остается только восхищаться их величественным видом и строить догадки, зачем в древности люди прилагали недюжинные усилия для реализации столь грандиозных проектов.

Статья опубликована в выпуске 10.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: