• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Моё имя» и «Ломка»

Мы продолжаем знакомить вас с новинками осени и в сегодняшнем обзоре сериалов расскажем о двух новых проектах: один сериал — из Южной Кореи, второй — из США. Но обе эти истории рассказывают о криминальном закулисье, о сложном и запутанном бизнесе, связанном с оборотом наркотиков, и о том, как люди, попавшие в этот жесткий и страшный мир, пытаются выпутаться, оставшись при этом в живых.

Кадр из т/с «Мое имя» Фото: kinopoisk.ru

«Моё имя» (Южная Корея, 18+)

На фоне оглушающей популярности южнокорейской дорамы «Игра в кальмара» обостряется интерес мирового зрителя к тому, что еще этакого могут снять сериальные продюсеры из Сеула. Под прицел внимания попала дорама «Мое имя» («Во имя мести»), права на которую также выкупил сервис Netflix, решивший, видимо, ковать железо, пока горячо.

Постер к т/с «Мое имя»
Постер к т/с «Мое имя»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Это история про девушку Юн Джи У, отец которой был связан с преступной группировкой и однажды просто застрелен на пороге собственного дома. Его дочь вырастает и обращается к Чхва Мучину, стоящему во главе той самой преступной группировки, с просьбой обучить ее всему.

Со временем девушка овладевает необходимыми навыками, а заодно поступает в полицейскую академию и внедряется в полицию в отдел по борьбе с оборотом наркотиков. Юн Джи У приходится работать в паре с детективом Чон Пиль До. Но все сильно осложняется, когда к деловым отношениям примешиваются простые человеческие чувства.

Кадр из т/с «Мое имя»
Кадр из т/с «Мое имя»
Фото: kinopoisk.ru

На что обратить внимание

Это жесткий сериал, детективный боевик с криминальным сюжетом, снятый в жанре нуар. Не стоит смотреть это вместе с детьми, поскольку жестокости и насилия на экране предостаточно. А наличие постельной сцены даже для исполнительницы главной роли было полной неожиданностью, по ее собственным словам.

Где и когда смотреть

10 серий сезона вышли на онлайн-сервисе Netflix 15 октября. Сериал можно встретить в Сети также под названиями «Во имя мести», «Возмездие», «Под прикрытием». В единственном пока сезоне — 8 серий.

Съемочная группа

В главной роли снялась южнокорейская актриса и модель Хан Со Хи, у которой за плечами много и сериальных проектов, и видеоклипов. Но именно роль в этом проекте пророчат для актрисы в качестве судьбоносной.

Кадр из т/с «Мое имя»
Кадр из т/с «Мое имя»
Фото: kinopoisk.ru

Режиссер сериала — Ким Джин Мин, которого вы можете знать по проекту «Дополнительные занятия» («Человеческие уроки»), тоже, кстати, купленному Netflix. В проект Ким Джин Мин пригласил оператора Сон Вонхо — культового специалиста в мире телевидения, и его мастерство, безусловно, делает картинку в сериале максимально реалистичной и впечатляющей.

Если вы любите красивые драки и талантливо поставленные и снятые сцены боя, то вам стоит посмотреть этот южнокорейский сериал. Уж что-что, а драки азиаты снимать умеют.

«Ломка» (США)

Этот сериал заслуживает внимания хотя бы потому, что все события этой истории имеют под собой жуткую реальную основу.

Кадр из т/с «Ломка»
Кадр из т/с «Ломка»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Семья Саклер — владельцы масштабного фармацевтического бизнеса. Их компания Purdue Pharma производит и поставляет на фармацевтический рынок Америки лекарство оксиконтин — простое обезболивающее, очень помогающее людям. Правда, помощь эта навязчива настолько, что люди просто «подсаживаются» на это болеутоляющее и потом не могут побороть зависимость.

Количество людей, погибших в результате зависимости от такого препарата, исчисляется сотнями. И можно только предположить, какое количество людей просто «подсело» после таких обезболивающих на наркотики посильнее. Компания семейства Саклер прошла множество судов, но их положение на фармацевтическом рынке даже не пошатнулось.

В центре сюжета — американский доктор, который однажды узнает обо всей этой ситуации на фармацевтическом рынке и начинает борьбу против мощной корпорации, заодно вскрывая все новые и новые пласты заговора фармацевтических компаний.

Кадр из т/с «Ломка»
Кадр из т/с «Ломка»
Фото: kinopoisk.ru

На что обратить внимание

Сериал снят на основе книги «Убийца боли» Барри Мейера, который за это произведение был удостоен Пулитцеровской премии. По словам автора книги, «с точки зрения наркотической мощи оксиконтин был ядерным оружием».

Где и когда смотреть

Проект «Ломка» стартовал 30 октября на онлайн-сервисе Hulu. Всего в сезоне 8 серий.

Съемочная группа

В сериале задействовано очень много известных актеров, которые, наверное, обошлись заказчикам проекта в кругленькую сумму. Здесь снимается Розарио Доусон («Город грехов», «Сорвиголова»), Питер Сарсгаард («К-19», «Убийство»), Майкл Китон («Бэмен», «Студия 30») и многие другие.

Режиссер проекта — Барри Левинсон, тот самый, который снял «Человека дождя» и получил за него «Оскара».

История, рассказанная в сериале, очень впечатляет: она обрисовывает настолько масштабную социальную драму, что становится жутко. Но одновременно радует и то, что все-таки находятся люди и силы, способные дать отпор столь масштабному злу.

Оба проекта, безусловно, заслуживают вашего внимания, если вы, конечно, любите сериалы этих жанров. Но это далеко не все сериальные новинки осени, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 7.11.2021
Обновлено 7.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: