• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть зимой?

«Код на миллиард долларов» и «КрисТина»

Рассказ о новинках зимы продолжается, и в сегодняшнем обзоре сериалов предлагаем обратить внимание на два интересных телепроекта: один — из Германии, а другой — из России. Несмотря на совершенную непохожесть ни в жанре, ни в стиле, оба этих сериала объединяет одно утверждение: в жизни иногда важные для тебя вещи вдруг оказываются не тем, чем кажутся на первый взгляд.

Постер (фрагмент) к т/с «Код на миллиард долларов», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Код на миллиард долларов» (Германия, 18+)

Честно казать, от самой идеи сериала мурашки бегут по коже. Смотришь сериал и понимаешь одно: если то, о чем здесь рассказано, правда, то я вообще ничего не знаю об этом мире.

Сериал развлекательный, захватывающий, местами даже комедийный, но сюжет его просто потрясает. Хотя, конечно, здесь вряд ли найдется хоть один кадр с убийствами или хотя бы стрельбой.

Постер к т/с «Код на миллиард долларов»
Постер к т/с «Код на миллиард долларов»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Представьте, что в 90-х в Берлине нашлись два гениальных товарища, придумавших код, позволяющий создать программу для просмотра любой точки Земли. То, что мы сейчас знаем как Google Earth или Google Планета Земля и на основе которой работают миллиарды программ, служб и приложений, начиная от навигаторов и заканчивая программами для отслеживания местоположения ваших детей?

А теперь представьте себе, что имена этих двух ребят, совершивших некогда переворот в техническом мире, не значатся в списке создателей Google Earth? Что, если хваленая компания Google всего лишь занимается тем, что ворует/копирует у талантливых айтишников по всему миру вот такие гениальные изобретения и выдает их за свои, зарабатывая на этом кучу денег?

Сериал как раз об этом. Но, что интересно, создатели сериала не ставят перед собой задачу как-то обличить американские компании. Они просто показывают изнанку мира, довольно неприглядную, если вдуматься, где повсюду торчат белые нитки, которыми сшита хваленая американская демократия. И скромно выпускают к основным сериям еще и специальный эпизод с интервью, в котором сказано, что сюжет сериала основан на реальных событиях. Впечатляет, правда?

Почему сериал стоит посмотреть?

Создатели сериала повторяют подвиг Эдварда Сноудена, бросая вызов Америке и представляя ее раздутые авторитеты в довольно неприглядном свете.

Сериал снят очень хорошо, атмосферно. Одним из центральных действующих лиц является сам Берлин, в котором все это происходит, и кадрами с берлинской ночной жизнью, прекрасными, уютными берлинскими городскими пейзажами можно просто наслаждаться.

Но насладиться в полной мере не дает сверлящая мозг тревожная мысль: а что, если все, о чем здесь рассказывается, правда? Как далеко зашло самое неуправляемое государство на планете? И как далеко оно еще способно зайти?

Посмотрите, не пожалеете!

Сериал стартовал еще в начале октября на сервисе Netflix, так что сейчас все серии уже доступны к просмотру. В сезоне всего 4 серии, но за это небольшое экранное время рассказывается столь масштабная история, что к концу сериала создается ощущение, что прожил целую жизнь.

Сериал крайне рекомендуем к просмотру! Это очень умно и качественно снятая история, на которую стоит обратить внимание.

«КрисТина» (Россия, 18+)

Российские телевизионщики предлагают к просмотру триллер со всеми самыми продаваемыми голливудскими фишками: здесь люди воскресают из мертвых, меняются жизнями и пытаются отвоевать друг у друга место под солнцем очень криминальными путями.

Но это история женская, о женской зависти, подлости и беспощадности. Смотреть довольно интересно, но слишком уж голливудские сериальные штампы режут глаз.

Постер к т/с «КрисТина»
Постер к т/с «КрисТина»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

У девушки Крис несколько лет назад погибает парень Сергей. Она кое-как справляется с потерей, заводит другие отношения с Кириллом, у нее есть работа в зоомагазине, где она не очень-то успешна в силу того, что отказывается брать контроль над собственной жизнью в свои руки. Да и что можно ожидать от девушки, которая принимает любое решение, подкидывая монетку?

Спокойное и немного обреченное течение ее жизни внезапно нарушается тем, что она внезапно натыкается в Инстаграме на пост, написанный ее якобы погибшим парнем. С тех пор прошло пять лет, и Крис намерена выяснить, что происходит.

Ей удается встретиться с Сергеем, который действительно жив. И не только жив, но все так же счастлив со своей девушкой, с ней самой. Или с кем-то, похожим на Крис, как две капли воды. Жену Сергея зовут Тина, и она — точная копия Крис. Из чего Крис делает вывод, что во всем этом какая-то ошибка, и эта неизвестная девушка-близнец просто присвоила себе ту жизнь, которой должна была бы жить сама Крис. И жила бы, если бы не мнимая гибель Сергея 5 лет назад.

Посмотрите, не пожалеете!

Вот такой лихо закрученный сюжет. Специально по заказу онлайн-кинотеатра START проект снял режиссер Владимир Ракша, художник и оператор по профессии. И до этого проекта у него было не так много значительных работ, которые можно было бы привести в пример.

Однако у проекта довольно мощные продюсеры: Эдуард Илоян («Вампиры средней полосы», «Кухня»), Алексей Троцюк («Медиатор», «Мамочки») и звезда белорусского КВНа Виталий Шляппо.

Главные роли сыграли Юлия Хлынина (она играет обеих девушек), Петр Скворцов и Антон Филипенко. Также в проекте задействованы такие интересные и мощные актеры, как Андрей Ургант, Анатолий Котенёв, Евгения Дмитриева.

В сезоне 8 серий, показ сериала стартовал 2 декабря на онлайн-сервисе START.

И это, конечно, далеко не все сериальные премьеры зимы, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 21.12.2021
Обновлено 21.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: