• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Сериал «Евгеньич»: кто это, что это и о чем?


В декабре 2021-го интернет взорвал отечественный проект «Евгеньич». Комедия на тему 90-х. Свежо, смешно, мост между поколениями.

Кадр из т/с «Евгеньич», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

В сериале появляется тема поп-музыки. Я не раз писал на музыкальные темы — про Оззи Осборна, про паб-рок. Но вот российский шоу-бизнес обходил стороной. Потому что он мне не интересен сам по себе, да и поп-музыка тоже. Точнее, это сейчас так. А в юности мы все сходили с ума по тем или иным поп-группам.

Но «Евгеньич» стал новогодним открытием для меня и, думаю, для многих зрителей. Потому что это не просто «интернет-комедия», не просто комедийный сериал про поп-музыку. Это проект о времени — 90-е годы.

Главный герой застрял в 90-х годах (я бы даже сказал, в самом их начале, так как многие его вещи ― из 80-х). Если же говорить про поп-музыку, то в сериале засветилось много знаменитостей — и «погасших» звёзд, и только восходящих. И те, и другие получили здесь хорошую рекламу, а телепроект наполнился определённым содержанием. Короче, сложилось взаимовыгодное сотрудничество.

«Евгеньич» связан с сериалом «Физрук». Причём и тематически (всё тот же привет из 90-х), и благодаря актёру Владимиру Сычёву, сыгравшему в обоих проектах одну из главных ролей.

Что получил зритель? Нам показали изнанку отечественного шоу-бизнеса. Даже уже и современной, цифровой индустрии. Пусть это комедия. Но хоть и упрощённо, разве не так происходит создание и раскрутка хитов?

Постер к т/с «Евгеньич», 2021 г.
Постер к т/с «Евгеньич», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

А «Кайф Медиа»? Это ли не пример современного PR-агентства ― с вручением премий самим себе, выкапыванием скандалов, с разветвлённой сетью интернет-влияния!

Но главное, получился интересный проект о 90-х. И теперь об этой эпохе у нас есть не только «Бригада», но и «Евгеньич».

Отдельные штрихи делают сериал и смешным, и реалистичным.

  • Евгеньич привык к определённым товарам из 90-х (импортные продукты того времени). А вот смартфона у него нет. Даже про интернет он ничего не слышал. И в социальных сетях, соответственно, не сидит. (Возможно, в этом стоит взять с него пример?)
  • «Злые силы» в сериале непременно базируются в «Москва-Сити», а положительные герои, фрилансеры шоу-бизнеса, работают на окраинах города.
  • Вся музыка от Евгеньича так или иначе напоминает творчество группы «Руки Вверх!», довольно успешной в своё время. И хорошо, что у Жукова хватило самоиронии взглянуть на всё именно так.

Вот мнение одного зрителя:

И шансон, и рэп, и попса объединены вместе в лёгком для восприятия комедийном сериале. Мне очень понравилось. Хотя я не аудиал, а по большей части визуал, но всё же смог оценить музыкальные тонкости пародии тех звёзд, что посетили данный сериал. Талант Жукова в том, что он смог показать мне, что такое музыкальная карикатура. Вот вы видели карикатуру на бумаге? А я только сейчас познакомился с карикатурой в звукозаписи. Это шедеврально. Причём преподнесено очень просто, всё показано глазами человека, не вылезающего из 90-х. В общем, зашло. Это, конечно, не Голливуд, но душевно. Спасибо, «Руки вверх«! Я зауважал Жукова.

В сети Интернет о сериале были и некоторые негативные мнения. На что я бы ответил следующее:

— У меня только один вопрос к тем, кто пишет — «плохой сериал» (хотя на вкус и цвет.). А что тогда эталон для вас? Приведите примеры «классных» сериалов для всех, на что надо ориентироваться? По мне ― отличный, смешной, свежий сериальчик. С понятным (но не примитивным) юмором. С ностальгией по 90-м годам. Но более позитивный, чем та же «Бригада». Не всё было плохо в 90-х, оказывается.

Кадр из т/с «Евгеньич», 2021 г.
Кадр из т/с «Евгеньич», 2021 г.
Фото: kinopoisk.ru

И напоследок ещё одна цитата от другого пользователя:

Знаете, это такой же хороший сериал, каким был «Физрук» в первых сезонах (пока не скатился в унылую самопародию). Простой и доходчивый ассоциативный юмор, построенный на воспоминаниях миллионов жителей постсоветского пространства, должен то ли подготовить нас к новым 90-м с нынешней ситуацией в мире, то ли помочь сравнить, понять и простить неразрывную связь медиапоколений. Нам продемонстрировали, что и музыку, и сериал можно сделать на коленке, если у вас есть хорошее чувство юмора и необходимый уровень профессионализма. 80-е, 90-е весело и громко были обозначены великолепными сериалами с взвешенным, ностальгическим экскурсом в прошлое. Не поднимая проблем уровня международной политики и мировой истории, они равно показывали и хорошие, и плохие стороны ушедших десятилетий. «Евгеньич» в более сжатой (в силу хронометража), лёгкой форме даёт возможность трезво оценить, чему мы радовались, чем восхищались и что ценили 25−30 лет назад, и где мы сами оказались сегодня. (Пользователь Тимур Ашуров.)

P. S. Главный герой напомнил мне немного и работу современных фрилансеров. Никто нас не знает, но именно мы делаем современный Интернет. И лишь иногда создаём нечто для себя или под своим именем.

Статья опубликована в выпуске 8.02.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: