• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Что посмотреть на выходные?

Новинки кино про блогеров и социальные сети

Стоит ли спорить, что социальные сети настолько прочно вошли в нашу жизнь, что иногда стали ее смыслом? Блоги, влоги, стриминги, пранки — конца и края нет этому. Зачастую люди теряют все человеческое в погоне за лайками и просмотрами. А что говорит на эту тему кинематограф? Представляем подборку свежих проектов — фильмов и сериалов — про блогеров.

Кадр из фильма «Прямой эфир» (Россия, 2023)

«Прямой эфир» (Россия, 2023)

Мегапопулярный блогер Егор развлекает многомиллионную аудиторию, рассекая на авто. Но очередной тест-драйв в Дагестане оказывается подставой. Юноша и его проводник Саша попадают в серьезную передрягу, когда последний наступает на мину и едва не взрывается. Вместо того, чтобы помочь и вызвать МЧС, Егор… правильно, снимает!

В погоне за хайпом юноша не остановится ни перед чем. Кажется, этот мир прогнил насквозь… Или Саша тоже не так прост?

Что посмотреть на выходные?
Кадр из фильма «Остров иллюзий» (США, 2022)

«Остров иллюзий» (США, 2022)

Красотка Мэдисон — блогер-инфлюэнсер, взаимодействующая с аудиторией через соцсети. По работе она приезжает в Таиланд, где задерживается, потому что ее обокрали.

Новая знакомая — загадочная девушка — зовет ее прокатиться на далекий остров. Там и оставляет. А потом забирает себе деньги, пароли, соцсети и всю жизнь Мэдисон. Она не первая жертва хитрой авантюристки, для которой нет ничего святого. Но приехавший парень Мэдисон начинает что-то подозревать.

Что посмотреть на выходные?
Кадр из фильма «Непослушник» (Россия, 2022)

«Непослушник» (Россия, 2022)

Пранкер Димон жестко пошутил и не где-то, а в церкви! Конечно, все ради популярности в соцсети. Фанаты блогера в восторге, но среди верующих возникает волна негодования, и Димону приходится залечь на дно.

По совету друга он едет в далекий монастырь, где почти не ловит интернет, зато люди добрые и душевные. Дима быстро находит новых друзей и даже учит местного батюшку своим премудростям. Хоть бы тайна его прошлого не всплыла!

Что посмотреть на выходные?
Постер к сериалу «Стрим» (Россия, 2022−23)

«Стрим», сериал (Россия, 2022−2023)

«Просто смотрите, как я живу…» — с такими словами открывает свою онлайн-трансляцию начинающий стример Жора Левров. Он недавно переехал в маленький городок из Москвы и только привыкает к школе. Потому и решился на такой шаг — устал от несправедливости вокруг: нападок одноклассников, придирок и некомпетентности учителей, тотальной лжи окружающих.

Сначала парнишке приходится непросто. Да и потом лучше не становится! Но Жора не намерен отступать…

Что посмотреть на выходные?
Кадр из фильма «Без фильтров» (США, 2022)

«Без фильтров» (США, 2022)

Джесс — начинающая актриса, которая стала участницей популярного проекта в социальных сетях. У нее есть таинственный куратор и ежедневные задания от него. Благодаря уникальному и откровенно жуткому контенту, Джесс быстро набирает популярность, но задания с каждым разом становятся все жестче.

Публика жаждет крови, но девушка уже раздумала продолжать эти издевательства над собой. Как все закончить, ведь игра зашла слишком далеко?

Что посмотреть на выходные?
Кадр из сериала «Соцсети» (Россия, 2022)

«Соцсети», мини-сериал (Россия, 2022)

Киноальманах на злободневные темы. Шесть коротких историй из недалекого будущего, где отношения с искусственным интеллектом и социальными сетями зашли еще дальше, а виртуальная реальность медленно, но верно поглощает настоящую. Каждый эпизод представляет собой законченную историю с завязкой, кульминацией и развязкой. Заставляет задуматься над тем, что действительно важно в жизни и от чего можно отказаться.

Темы и профессии, которые описаны в этой подборке фильмов, несомненно, актуальны. Но, как мы можем видеть, не всегда работа на публику несет положительные результаты, и надо думать головой.

Статья опубликована в выпуске 14.07.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: