• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Сатира и предсказание: каким видят будущее российские сай-фай сериалы?

Фантастические кинопроекты рисуют будущее таким, каким его, возможно, увидят наши потомки. В лучшем или худшем случае — другой вопрос. Иногда сай-фай фильмы или сериалы являются сатирой на современное общество, обличая его пороки, мешающие строить счастливое будущее. Представляем подборку из свежих российских сериалов, где сатира и фантастика мастерски переплелись!

Кадр из сериала «Оливье и роботы»

«Оливье и роботы» (2022)

Яркий киноальманах, собравший несколько историй из недалекого будущего. В нем развитый искусственный интеллект, клонирование, собственно роботы и переселение сознания стали реальностью, даже привычным делом!

Каждая история не похожа на предыдущую, но вместе они создают образ интересного мира. Это исключительно российская реальность, в которой супертехнологии тесно переплелись с привычной жизнью людей. Через призму сатиры зрители могут понаблюдать за влиянием этих технологий на нас и задуматься об их плюсах и минусах, которые видим уже сейчас.

«Два холма» (2022 — н.в.)

Сатира и предсказание: каким видят будущее российские сай-фай сериалы?
Кадр из сериала «Два холма»

Забавная антиутопия, рисующая очень интересный и необычный образ мира будущего. Итак…

Неизвестный вирус выкосил почти всех мужчин, и теперь на планете царит матриархат. В России, в частности. В современном городе Два Холма миловидные жительницы — подруги — создают свой уютный мирок, а мужчин используют исключительно как осеменителей. Все кажется идеальным. Остальные мужчины много лет назад ушли в леса и живут как дикари, не забывая прежние пагубные привычки.

Но однажды двум противоположным мирам придется столкнуться! И в Два Холма приходит хаос, а также доселе не веданные любовь и страсть…

Сейчас снимается третий сезон, поэтому приключения героев не закончены!

«Кибердеревня» (2023)

Сатира и предсказание: каким видят будущее российские сай-фай сериалы?
Кадр из сериала «Кибердеревня»

Умилительная комедия в жанре киберпанка, события которой разворачиваются в ХХII веке.

Люди освоили другие планеты и далекие миры, при этом все осталось по-нашему, по-русски. Ну, к примеру, и на Плутоне плохо работает почта, а чтобы перелетать с планеты на планету, нужно потрястись в плацкарте…

Изобретатель Николай освоил участок на Марсе, занялся фермерством и неплохо поживает, но все портит его бывший друг — ныне влиятельный глава корпорации, производящей роботов. Он просит Николая покинуть Красную Планету, но сам попадает в переделку. Старые товарищи путешествуют по Вселенной и заново узнают друг друга.

«Ева. Связь сквозь время» (2023)

Сатира и предсказание: каким видят будущее российские сай-фай сериалы?
Кадр из сериала «Ева. Связь сквозь время»

Короткий сай-фай мультсериал, уникальный сам по себе: он создавался с помощью нейросетей.

Молодой инженер из секретной лаборатории, чтобы пережить потерю любимой, создает андроида с ее лицом — Еву. А она сообщает, что имеет связь с будущим, где произойдет техногенная аномалия, связанная с перемещением во времени. Ева и Дима должны спасти мир от нее. Андроид скачет из прошлого в будущее, навещает великих ученых и изобретателей — Архимеда, да Винчи, Попова…

Сериал состоит всего из трех коротких эпизодов, но создатели обещают, что проект расширится.

Оправдывают ли фантастические сериалы наши собственные надежды на будущее? Не всегда. Однако бывает забавно услышать и увидеть чужую точку зрения, посмотрев новинки российских сериалов.

Статья опубликована в выпуске 28.12.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: