• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Вера Иванчикова Грандмастер

Как оформляют на работу нового сотрудника?

Многих интересует вопрос, как происходит законное и правильное оформление на работу. К сожалению, у многих возникает путаница между оформлением на работу и заключением договора. Постараемся разобраться с этим в данной статье.

Фото: Depositphotos

Согласно ст. 68 ТК РФ, стоит отличать между собой оформление приема на работу и заключение трудового договора с сотрудником. Последняя процедура первична, только на ее основании разрешено заключать трудовые отношения. Оформление же на работу — это уже вторичная процедура кадрового делопроизводства, и она является технической. Данная процедура включает, например, инструктаж работника, знакомство его с техникой безопасности и т. д.

Заключение трудового договора

Итак, при оформлении трудовых отношений первичным является заключение договора между работодателем и сотрудником.

Гражданин приходит в отдел кадров, предоставляет необходимые документы и зачастую подтверждает их (к примеру, если требуются определенные навыки, то недостаточно просто диплома об образовании — необходимо
продемонстрировать свои знания.) Далее работодатель и сотрудник заключают трудовой договор.

Только на основании данного документа может быть издан приказ (распоряжение) о приеме на работу. Приказ не может быть издан до заключения договора, ведь содержание приказа определяется договором, а значит, оно должно соответствовать положениям данного приказа. Документ должен быть составлен в двух экземплярах, один из которых отдается работнику.

Как оформляют на работу нового сотрудника?
Фото: Depositphotos

Приказ о приеме на работу

Приказ о вступлении в должность представляет собой краткое содержание трудового
договора. Он включает следующие сведения о сотруднике:

• ФИО принятого работника.
• Структурное подразделение, куда принят человек.
• Наименовании профессии/должности.
• Разряд, класс, квалификация работника.
• Дата начала выполнения работы.
• Размер оклада.
• Прочие условия оплаты труда.
• Наличие испытательного срока, если имеется, и его продолжительность.

Приказ дается работнику на ознакомление и роспись, и это должно быть сделано руководством не позднее трех дней после выхода гражданина на работу.

Если работник требует копию данного распоряжения, то работодатель должен таковую ему предоставить в течение трех дней и бесплатно. Копия приказа-распоряжения должна быть надлежащим образом заверена. Далее запись о том, что работник приступил к своим обязанностям в такой-то срок в такой-то должности, вносится в трудовую книжку.

Как оформляют на работу нового сотрудника?
Фото: Depositphotos

Особой категорией сотрудников являются работающие удаленно. Такие работники имеют такие же права и обязанности, как и штатные сотрудники, так же делают отчисления в пенсионный фонд и платят налоги, даже могут быть отправлены в командировку. Исключение составляет лишь то, что им не нужно ежедневно посещать офис. А значит, оформление такого сотрудника тоже может быть проведено дистанционно (в отличие от надомного работника, который все же обязан явиться в офис для подачи документов).

Требуется, как и в случае со штатными сотрудниками, удостоверение личности, трудовая книжка (если есть), документы об образовании и воинского учета (если требуются). Дистанционного работника нужно ознакомить с приказом о приеме на работу. Ему отправляется электронное письмо, на которое он должен ответить подтверждением об ознакомлении.

Лица, не достигшие возраста 18 лет, имеют право на постоянную работу с 16 лет. До этого возраста необходимо разрешение родителей, которым необходимо будет заполнить бланк соответствующего заявления. Найм несовершеннолетних регулирует статья 256 ТК РФ. Важно, что при трудоустройстве работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок. Если таковой указан, то это незаконно.

Как оформляют на работу нового сотрудника?
Фото: Depositphotos

Список правовых актов, которыми регулируется найм сотрудника, следующий:

  1. ТК РФ (главы 10 и 11). В нем рассматривается составление трудового договора, правила подготовки трудовых книжек.
  2. Постановление Правительства Р Ф от 16 апреля 2003 № 225, в котором освещаются
    требования заполнения, учета и хранения трудовых книжек.
  3. Постановление Госкомитета статистики № 1. В нем подробно описываются первичные
    документы по новым работникам, процедуры составления и заполнения этих документов.

Итак, при оформлении сотрудника в штат в первую очередь необходимо заключение трудового договора и оформление приказа о приеме сотрудника. Без них трудовые отношения считаются недействительными. Найм сотрудника регулируется не только Трудовым кодексом, но и постановлением Правительства № 225 от 16.04.2003 и постановлением Госкомитета статистики № 1.

Статья опубликована в выпуске 23.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: