• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Почему некоторые мужчины боятся влюбиться?

Редкий мужчина признается в том, что боится влюбиться, ибо не чувствует в этом опасности, не воспринимает ситуацию угрожающей. Но что касается раскрытия чувств, то да, опасения случаются.

Фото: по лицензии PxHere

Нежелание «раскрываться» в чувствах к женщине по-разному выражается в доверительной беседе с приятелем, перед посторонними людьми и перед понравившейся женщиной. В трех этих ипостасях можно увидеть мужчину при единой физической оболочке. И это не «растроение» личности, а безопасная практика или стиль его жизни.

Если говорить о типичном представителе «сильного пола», то «секрет» шаблонного поведения мужчин в типичном же воспитании. «Ты же мужчина! — слышит он с детства. — Эмоции выражать не должен. Боль — терпи, чувства не показывай». Привычка становится второй натурой.

Почему некоторые мужчины боятся влюбиться?
Фото: по лицензии PxHere

Хорошо выходят из губительного влияния шаблона поведения уверенные в себе мужчины (но не «самоуверенные» — тут тонкая грань), такому признаться в искренних эмоциях и влечении не сложно. Он чувствует и понимает, что инициатива за ним, откровением отношений не расстроит, скорее — укрепит, а возможно, и сделает любимой приятное, раскрепостив и ее.

Рассмотрим главный из трех вариантов: почему некоторые боятся показать понравившейся женщине свои искренние чувства?

Он не хочет «давать фору» (надо признать — боится), чтобы его чувства не использовали против него. Размышляет примерно так: «Я признался — сказал мужское слово, обратного хода нет, теперь жди с ее стороны манипуляций отношениями». Он боится попасть в зависимость.

К сожалению, типичный мужской опыт общения с понравившейся дамой подтверждает небезупречную конструкцию размышлений: упреки вроде «ты же сказал» — тоже типичны, поэтому некоторым проще не проговаривать чувства, чтобы избежать «отвечать» за них и последствия. Впрочем, чувствительная и внимательная женщина, как правило, верно интерпретирует значение его поведения, а не только слов, и постепенно «лед» тает, возникает доверие.

Почему некоторые мужчины боятся влюбиться?
Фото: по лицензии PxHere

Еще одно последствие рассматриваемого страха — нежелание ощутить удар по так называемому мужскому самолюбию. «Так называемому» — потому, что лично я не вижу большой разницы между мужским и женским. Обеим желающим друг друга в паре приятно, когда чувства взаимны, и неприятно, когда не разделяемы. Зачем же добровольно увеличивать риски своим признанием, когда реакция партнера не очевидна? Так он размышляет, опасаясь отказа; это существенный признак и встречается у мужчин как в 16, так и в 65 лет.

И третье. Мужчина с большим опытом расставаний понимает, что начинается всегда очень хорошо, а заканчиваться может по-разному, и нечасто он полностью управляет процессом отношений. Понимание сие дает опасение неудачи. Зачем ему новая боль? А ведь мужчина живой, он чувствует не хуже женщины, и если влюблен — уязвим. Знает, что за любимую все отдаст — материальное и нематериальное. Как бы не пожалеть потом… Так он (типичный) считает.

Из всего сказанного не следует, что мужчина боится влюбиться. Он-то понимает, что за нее «горы свернет». Его приобретенный ранее опыт играет дурную роль. Но примерно те же факторы влияния на ситуацию есть и у женщины. И как они справятся с «эфемерным», по сути, страхом, на самом деле искусственным, зависит от них. Что-то подсказывает мне: если оба в паре имеют цель и близкое мировоззрение, то стоит рисковать. Поэтому мужчина — от неизвестности — опасается.

Почему некоторые мужчины боятся влюбиться?
Фото: по лицензии PxHere

После интимной близости у каждого в паре, вышедшей на новый уровень отношений в паре (термин «оказаться в отношениях»), больше доверия друг к другу. Это влияет на раскрепощение мужских эмоций — он более откровенен. Может ли обмануть? Может. Но тогда это хороший актер.

В любом случае, верьте сердцем, даже в наше сложное турбулентное время. Ведь шансы — равны. Скорее всего, он хочет того же — быть вместе.

Статья опубликована в выпуске 3.02.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: