• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий  Пичугин Мастер

Когда возможны переговоры в личной жизни?

Все ли свои потребности мужчина может удовлетворить одной женщиной? Правда ли, что женщина готова удовлетворять все свои потребности одним мужчиной? Скорее нет, чем да.

Yuri Arcurs, Shutterstock.com

Бывают, конечно, идеальные совпадения: «Он секса не хочет, а ей и не надо». Но чтобы жить вместе и не ходить регулярно «налево», нужно о наших потребностях договариваться. Не будешь давать партнёру то, что ему надо — это будет делать другой человек.

Первое

Надо понять, есть ли у партнёров, например, мужа и жены, вообще желание договариваться. Бывает так, что люди живут не очень хорошо, многое им друг в друге не нравится, но если они начнут договариваться, то очень быстро разругаются и разбегутся. Для переговоров об отношениях необходим некоторый уровень цивилизованности в общении и разрешении конфликтных ситуаций.

Отсюда простой принцип: когда что-то работает, то это чинить не надо. Если работает плохо, то часто это всё равно лучше, чем вообще ничего. Поэтому партнёры понимают или чувствуют, что лучше отношения не выяснять, а то не будет никаких отношений, к переговорам пока не готовы.

Второе

Переговоры становятся возможны, когда люди:

1. Понимают их необходимость.
2. Готовы договариваться.
3. Знают, как это делать.
4. Хотят быть вместе.

Третье

Кто должен быть инициатором переговоров? Тот, кому больше нужно. Это логично.

Если я, например, хочу есть, то это моя потребность, за удовлетворение которой отвечаю я. Могу сам организовать, могу попросить кого-либо (жену, маму), могу сходить в ресторан. Но надо мне — инициатор я.

То, что логично, не всегда правильно. Например, у жены много потребностей, которые не удовлетворяются, но она знает, что если будет инициатором переговоров, то может сорваться, начать вспоминать все неприятности с начала знакомства, перевести обсуждение в обычную ругань. В этом случае правильно обратиться к мужу, обозначить своё желание договориться и попросить его начать разговор. Почему нет?

Четвёртое

Как ни странно, назвать свои потребности не так просто. Часто на вопрос: «Чего ты хочешь?», вразумительного ответа не следует. Поэтому, хотя бы для себя, важно точно сформулировать свою потребность.

Пятое

Важно донести точную формулировку своей потребности до партнёра. То, что вам кажется простым, понятным и естественным, другому человеку может быть абсолютно непонятно.

Например, мужчине может быть непонятно, зачем его «мучить» в магазине женской обуви целый час. Он не понимает, что жена не просто «медитирует» на новые сапожки, она занята важным и трудным процессом, мысленным перебором всей своей одежды и совмещением её с этими сапогами. Процесс небыстрый. Но ей так надо. Как это донести до мужа?

Шестое

Найдите время. Ничего не получится донести друг до друга, если на это мало времени. Никто никуда не должен торопиться, вряд ли нужно разговаривать «на бегу». Лучше заранее выделить необходимое время, договориться, что час или два будут переговоры.

Седьмое

Переговоры в личных отношениях отличаются от деловых переговоров — атмосферой их проведения. Она должна быть тёплой, душевной, ведь даже в трудных отношениях лучше договариваться с любовью и радостью. Если этих чувств нет, тогда зачем вообще договариваться?

Статья опубликована в выпуске 23.02.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: