• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Почему нельзя мириться с одиночеством?

Одиночество стало глобальной проблемой современности, при этом в развитых странах проблема носит уже глобальный характер. В рамках исследований социального здоровья, эксперты Высшей школы экономики провели опрос, в котором задействовали больше 10 тысяч россиян старше 14 лет. Итоги удручающие — свыше 43% опрошенных признались, что испытывают одиночество.

Фото: Depositphotos

С возрастом проблема нарастает. После 40 лет количество одиноких резко увеличивается, это связано с переоценкой ценностей и кризисом среднего возраста. Но и молодые люди страдают от одиночества — 6,5% признались, что испытывают его постоянно.

Многие ищут спасения в работе, но проблема лишь приглушается. Известен факт влияния одиночества на здоровье — одинокие люди болеют чаще.

В университете Чикаго провели ряд исследований, которые показали, что социальная изоляция повышает уровень гормонов стресса, ухудшает сон, вызывает стресс и, как следствие, приводит к проблемам сердечно-сосудистой системы. Одиночество становится причиной целого ряда заболеваний.

Наибольшее количество одиноких проживает в крупных городах. Скажем, познакомиться в Санкт-Петербурге сложнее, чем в маленьком, провинциальном городке, где связи между людьми гораздо существеннее. Уход в виртуальный мир, ценностный крен в индивидуальность оставляет все меньше шансов для случайных знакомств. Помогают сайты, на которые люди приходят, чтобы найти свою половину.

Популярность сайтов знакомств растет, это понятно, ведь именно такой формат оптимально подходит современному человеку. Виртуальное общение позволяет подобрать кандидатуру, более подходящую по интересам, ценностям, взглядам на жизнь. При регистрации на сайте человек заполняет анкету, где указывает информацию о себе, а также свои предпочтения: интересы, образование, возраст, рост, вес и т. д.

Известно, что одинокие люди часто не уверены в себе, виртуальные знакомства снимают первую неловкость, позволяя раскрыться, а также повышают самооценку, что очень важно для стеснительного человека.

Регистрация на сайте открывает доступ к анкетам большого количества людей, что невозможно при реальных знакомствах. Вы можете выбирать кандидатур из своего региона, для этого существует понятный фильтр. Так москвичи могут войти в раздел знакомства Москвы. Можно расширить географию поиска, включив города Подмосковья или другие регионы страны.

В большинстве случаев регистрация на сайтах знакомств бесплатна, но за дополнительные услуги — например, продвижение анкеты — вносится небольшая плата. Выбирая сайт знакомств, обращайте внимание на те, в которых монетизация прозрачна и понятна, такой как Love.ru.

Психологи советуют не затягивать с виртуальным общением, после недолгого знакомства лучше договориться о реальной встрече. Позаботьтесь, чтобы она проходила в светлое время суток и в людном месте.

Цифровая реальность не только создает иллюзию связей, погружая человека в одиночество, но и дает инструменты для его преодоления.

Статья опубликована в выпуске 2.04.2021