• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что привлекает работодателей в потенциальных кандидатах?

Отправив резюме в солидную компанию, каждый из нас ждет заветное приглашение на собеседование. И, когда оно приходит, волнение просто переполняет. Ведь от того, как пройдет встреча с работодателем зависит окончательное решение по вашей кандидатуре.

Чтобы получить положительный ответ, нужно не только подготовиться к этому событию, но и узнать о качествах, которые нравятся рекрутерам. Они часто являются главной причиной того, что для одних претендентов работа в Санкт-Петербурге находиться быстро, а другие месяцами не могут устроиться на подходящую должность.

Направленность на результат

Любой компании нужны сотрудники, которые не создают видимость работы, а действуют для достижения общей цели. Поэтому на собеседовании вам обязательно спросят о том, какой вклад вы хотите внести в работу. Тут нет ничего сложного.

Достаточно объяснить, что знания и квалификация позволяет полностью справляться с предложенными функциями. Не нужно строить из себя трудоголика — перечисления всех обязанностей будет достаточно. Если работодатель видит, что вы внимательно ознакомились с вакансией, и сможете выполнить все в соответствии с требованиями, то шансы на положительный отклик существенно повышаются.

Дисциплинированность

Под этим понятием подразумевается опрятный внешний вид, своевременная сдача проектов и отчетов, а также отсутствие опозданий. Об этом сложно судить на первой встрече с человеком. Но, некоторые ситуации могут сразу вызвать сомнения. Яркими примерами могут быть:

  • явка в нетрезвом виде;
  • опоздание;
  • вызывающая одежда;
  • неуважительное отношение к рекрутеру.

Конечно, бывают непредвиденные ситуации, когда просто невозможно успеть вовремя или вовсе прийти на собеседование. Но, в этом случае можно просто предупредить о задержке или причине отсутствия. Так вы сможете получить 2 шанс на проведение встречи.

Адекватная самооценка

Речь идет о самокритике и самоанализе. Эти два качества подтверждают адекватное восприятие себя, как человека и сотрудника. Но, нужно соблюдать пределы разумного. К примеру, на собеседовании могут быть вопросы о ваших недостатках. В этом случае стоит трезво оценивать собственные черты характера. Это поможет избежать недопонимания и проблем с руководством.

Открытость

Многие руководители солидных компаний отмечают важность открытости каждого сотрудника в коллективе. Это не значит, что они общаются с ними, как с друзьями или спрашивают о каждом шаге. Достаточно доброжелательного отношения к руководству и коллегам. При возможности на собеседовании можно указать на это, и подтвердить, что вы готовы помочь другим или дать дельный совет.

Коммуникабельность

Если вы обладаете подобной чертой, можно смело демонстрировать ее на первой встрече. Не бойтесь задавать вопросы, о том, что для вас не совсем понятно, а также проявлять инициативу. Но, важно не перестараться. Ведь руководители не любят выскочек, которые делают вид, что все знают, да еще перебывают их на каждом слове. Излагать мысли стоит в грамотной и корректной по отношению к менеджеру форме.

Выводы

Обладание хотя бы несколькими из перечисленных качеств, дает вам ощутимое преимущество. Поэтому не бойтесь проявлять их на собеседовании или указывать в резюме, которое отправляется на электронный сервис поиска работы.

В любом случае такие качества заинтересуют потенциального работодателя. В результате вы можете получить приглашение на собеседование, где можете детально рассказать о себе, или же будете приняты на испытательный срок. И первый и второй вариант открывают широкие возможности для потенциального кандидата.

Статья опубликована в выпуске 25.08.2021