• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как стать фотографом? Фотомарафон: успеть за 365 дней

Лайфхак для начинающих фотографов

Хотите прокачать навыки в фотосъемке? Мы предлагаем вам новый увлекательный и полезный способ: фотомарафон! Делайте хотя бы по кадру в день и уже спустя 365 дней достигните результатов, о которых сейчас боитесь даже мечтать. Фотографы со всего мира уже воспользовались этой методикой и убедились в ее действенности. Попробуйте и вы!

Кадр, сделанный с длительной экспозицией

По истечении года у вас будет уникальное портфолио, которое можно оформить в виде динамичного слайд-шоу. Об этом чуть позже. Для начала, давайте рассмотрим лучшие идеи для фотосъемки.

Идея 1. Снимайте в определённой технике

Фотомарафон — это отличный повод освоить неизвестные вам виды съемки. Не стоит весь год делать кадры в одной и той же технике, лучше выбирайте новые приемы каждый день или, хотя бы, каждый месяц.

Попробуйте силы в ночной фотосъемке. Эффектные фотокадры в темное время суток можно сделать с помощью длительной экспозиции. Так вы размоете движение в кадре и дополните снимки необычным свечением.

Или почувствуйте себя повелителем времени, сделав серию снимков в технике скоростной съемки! Для создания таких фотографий вам потребуется сократить выдержку на камере или же воспользоваться вспышкой с минимальной длительностью. Заранее решите, какой объект будете снимать. И помните — чем динамичнее будет движение в кадре, тем интереснее получится результат.

Как стать фотографом? Фотомарафон: успеть за 365 дней

Хотите превратить процесс фотосъемки в увлекательное исследование? Обратите внимание на макросъемку. Эта техника поможет вам заново открыть окружающий мир. В центре макрофотографии всегда оказываются мелкие объекты, на которые при будничной суете мало кто обращает внимание — насекомые, цветы, ягоды, снежинки и т. д.

Как стать фотографом? Фотомарафон: успеть за 365 дней

Научитесь расставлять акценты на фотографиях — освойте технику боке! С её помощью вы сможете мягко и качественно размыть фон снимка и сместить внимание зрителя на нужную вам часть изображения. Особенно, эти знания пригодятся при съёмке портретов и макрофотографий.

Как стать фотографом? Фотомарафон: успеть за 365 дней

Выберите тему для фотографий

Профессиональные фотографы всегда находятся в поиске интересных ракурсов и неожиданных решений. Именно это помогает им постоянно расти и улучшать качество своих работ. Попробуйте и вы! Делайте в течение года снимки, в центре которых будет один и тот же объект — это не только поможет выйти за границы, но и по-новому взглянуть на привычные вещи. Если опасаетесь, что такая съемка быстро приестся, то выберите тему. Что это будет? Природа, еда, люди, животные или что-то совершенно иное? Всё зависит только от ваших личных предпочтений.

Как стать фотографом? Фотомарафон: успеть за 365 дней

Сделайте акцент на цвете

Превратите обучение фотосъемке в захватывающую игру! Поставьте перед собой цель фиксировать на фотографиях объекты одинакового цвета. Вы можете работать с одним и тем же цветом или же в любой момент переключится на другой, и тогда к концу года у вас получится настоящая радуга ярких изображений!

Как стать фотографом? Фотомарафон: успеть за 365 дней

Оцените результат

Хотите оценить прогресс во всей красе и вычислить допущенные при съемке ошибки? Создайте из получившихся снимков видеоролик в программе ФотоШОУ PRO.

Сразу после запуска софта вы сможете приступить к работе!

  1. Загрузите на таймлайн фотографии, которые сняли за год в рамках фотопроекта.
  2. Сразу же дополните слайд-шоу одной из десятков анимированных или статичных заставок.
  3. Оживите фотографии с помощью природных и 3D эффектов или анимации движения.
  4. Добавьте переходы — с ними вы превратите смену фотографий на экране в захватывающее шоу!

Совет: чем больше фотографий вы используете, тем короче должно быть время показа слайда, чтобы не утомить ваших зрителей. Используйте самые удачные фотографии из марафона 365 и вы увидите свой прогресс!

Оживите фото с помощью эффектов
Оживите фото с помощью эффектов
Добавьте переходы
Добавьте переходы

Готовое слайд-шоу можно экспортировать в любом популярном видеоформате, записать на диск прямо в программе или адаптировать для загрузки в интернет. Вот что может получиться в итоге:

Захватывает дух, не правда ли? Вы можете так же. Выберите тему для своих работ, вооружитесь камерой и вперед, навстречу подвигам!

fotoshow-pro.ru

Статья опубликована в выпуске 27.12.2017
Обновлено 28.09.2022