• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Чем полезен артишок и что можно из него приготовить?

Артишок — редкий гость на нашем столе. А между тем это популярное в Западной Европе питательное и целебное растение известно в наших краях еще с XVIII века. При Петре Первом его выращивали в Летнем саду и на огородах, принадлежащих местной знати. Эту культуру применяли для лечения многих болезней. Чем же полезен артишок и что можно из него приготовить? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Фото: Depositphotos

Артишок — многолетник, представитель семейства Сложноцветных. Визуально растение напоминает чертополох. Однако оно отличается более крупными соцветиями, имеющими синюю окраску.

В пищу пригодны не все части растения, а только нераскрывшиеся соцветия-корзинки. Их принято собирать до начала цветения, когда цветоложе и чешуи наиболее мясисты.

Артишок считается изысканным лакомством. В сыром виде он по вкусу напоминает недозрелые грецкие орехи. Наряду со спаржей и ревенем артишок считается деликатесным овощем.

В диком виде эта овощная культура встречается в Африке, Южной Америке. Растет она и на юге Европы.

Еще 5 тысячелетий назад это растение было очень популярно у жителей Древнего Египта. Египтяне не только употребляли его в пищу, но и использовали для лечения разных болезней. Ценили питательные и целебные свойства артишока и в Древнем Риме.

Чем полезен артишок и что можно из него приготовить?
Фото: Depositphotos

Свое распространение на территории Западной Европы этот овощ начал с Италии. Оттуда в XV веке он попал во Францию. Артишок полюбился жителям этой страны. Там же были выведены его известные сорта — Бретонский и Провансальский.

В составе артишока присутствуют белки (2%), углеводы в виде инулина — вещества, оказывающего благотворное влияние на процесс углеводного обмена. По этой причине полезный овощ показан к употреблению при сахарном диабете.

Богаты соцветия и витаминами: аскорбиновой кислотой, витаминными веществами группы В. Содержат они и немало минеральных солей в своем составе.

Народная медицина предлагает использовать этот овощ как целебное средство для лечения таких недугов:

  • атеросклероза;
  • нарушений желчеотделения;
  • почечных и печеночных заболеваний;
  • сахарного диабета.
Чем полезен артишок и что можно из него приготовить?
Фото: Depositphotos

Артишок также обладает свойством улучшать аппетит. Показан он и при истощении.

В пищу артишок можно употреблять как сырым, так и отварным, и даже консервированным.

Какие же блюда можно приготовить из этого деликатесного овоща? Есть немало простых рецептов.

Для приготовления витаминного салата (1 порция) потребуется запастись такими продуктами:

  • артишоками — 100 г;
  • помидорами — 60 г;
  • сметаной — 30 г;
  • солью — на свое усмотрение.

Стебли артишоков потребуется срезать у основания. После удаления сердцевины их опускают в подсоленный кипяток и отваривают до готовности. В воду для варки желательно добавить немного лимонного сока, чтобы овощ сохранил свою насыщенную окраску.

Чем полезен артишок и что можно из него приготовить?
Фото: Depositphotos

Отварной артишок охлаждают, нарезают небольшими кусочками. Добавляют к нему мелко порезанные томаты. Перемешивают. Салат заправляют сметаной, солят и посыпают свежей зеленью.

В качестве заправки для салата вместо сметаны можно использовать подсолнечное или оливковое масло. Применим и майонез.

Чтобы побаловать домочадцев артишоками с яично-масляным соусом, потребуется запастись ингредиентами:

  • артишоками — 4 ш.;
  • желтками куриных яиц — 2 шт.;
  • маслом сливочным — 15 г;
  • лимонной кислотой — 1 щепотка;
  • солью — на свое усмотрение;
  • зеленью (свежей петрушкой, укропом) — для украшения блюда.

Артишоки отваривают в подсоленной воде с добавлением небольшого количества сока лимона. Предварительно потребуется связать каждое соцветие нитками. Готовые артишоки извлекают из кастрюли с кипятком шумовкой, дают воде стечь.

Чем полезен артишок и что можно из него приготовить?
Фото: Depositphotos

В кастрюльку с куриными желтками добавляют 2 ст. л. воды. Содержимое перемешивают и прогревают до загустения на водяной бане. Снимают кастрюлю с плиты. Добавляют к желтковой массе размягченное масло. Перемешивают до тех пор, пока соус не станет однородным. Затем его солят по вкусу.

У остывших артишоков обрезают нитки. Укладывают их на блюдо донцами вниз. Украшают свежей зеленью. Соус подают в отдельной посуде.

Побалуйте себя и своих близких блюдами из артишоков. Изысканный вкус деликатеса наверняка придется вашим домочадцам по нраву и они попросят добавки!

Статья опубликована в выпуске 16.03.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: