• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как добиться совершенства в домашней выпечке?

Секреты профессионального пекаря

Большинству хозяек наверняка хотелось бы заслужить у своих близких и знакомых репутацию искусной мастерицы в домашней выпечке. Однако далеко не у всех пирожки, булочки, торты и пирожные получаются на славу. То выпечка не поднимется, то получится внутри сырой и клеклой, а то и вовсе подгорит. Причины подобных кулинарных провалов — в допущенных ошибках. Добиться совершенства в этом непростом деле нам поможет знание секретов приготовления идеальной выпечки.

Фото: Depositphotos

Секрет № 1. Муку и прочие сухие ингредиенты теста нужно просеивать.

Просеивание способствует насыщению сыпучих ингредиентов воздухом. Благодаря этому приему выпекаемое мучное изделие получится легкое и воздушное. Особенно это касается бисквитного теста.

Секрет № 2. Подойдите серьезно к выбору муки.

Не используйте для выпечки любую пшеничную муку, которая найдется у вас дома. Отдайте предпочтение продукту, отличающемуся тонким помолом. Это должен быть высший сорт. Используя такую муку, вы можете быть уверенными в том, что выпекаемые изделия не получатся слишком тяжелыми и плотными.

Еще один секрет для хозяек: не храните муку в открытом пакете. Пересыпьте ее в посудину, которую можно плотно закрыть. Так мука не отсыреет.

Секрет № 3. Дайте ингредиентам прогреться до комнатной температуры.

Не стоит использовать для теста масло и яйца, только что извлеченные из холодильника. Яйца, прогретые до комнатной температуры, лучше смешиваются с другими ингредиентами, увеличиваются в объеме. Благодаря же введению размягченного масла тесто получается более мягким, пушистым.

Как добиться совершенства в домашней выпечке?
Фото: Depositphotos

Исключение из правила — тертый пирог, для приготовления которого холодное масло трут на терке, или изделия из слоеного теста.

Прежде чем заняться замешиванием теста, достаньте ингредиенты из холодильника и дайте им прогреться. Если хотите, чтобы масло размягчилось быстрее, можете порезать его небольшими кубиками.

Секрет № 4. Воспользуйтесь решеткой для охлаждения выпечки.

Любой выпечке после пребывания в духовке необходимо «отдохнуть». Ее не стоит сразу же выкладывать на блюдо или на стол. Низ бисквитного коржа или пирога в этом случае отсыреет из-за горячего пара.

Избежать этой проблемы можно, пользуясь специальной решеткой. Ее застилают пергаментом, после чего выкладывают на нее горячую выпечку и ждут, когда пирог, кекс или бисквит остынет.

Секрет № 5. Используйте фольгу, чтобы выпечка полностью пропеклась и не подгорела снизу.

Многие хозяйки нередко сталкиваются с проблемой, когда изделие из теста снаружи выглядит зарумянившимся, а внутри оказывается сыроватым. Если оставить его допекаться в духовке, оно начнет подгорать. Если же извлечь, не дав хорошенько пропечься, выпечка получится внутри клеклой, резиновой.

Как добиться совершенства в домашней выпечке?
Фото: Finn-b, pixabay.com

Чтобы дать коржу или пирогу допечься, но при этом не допустить подгорания, его стоит накрыть листом фольги и оставить в духовке еще на какое-то время. Готовность проверяйте спичкой!

Секрет № 6. Шоколад для крема нужно растапливать правильно.

Многие хозяйки допускают ошибку, занимаясь приготовлением шоколадного крема или глазури для торта (или пирожных): они перегревают шоколад. Это приводит к слишком быстрому его застыванию. А еще при добавлении в слишком горячий шоколад сливки свернутся.

Плавить шоколадную плитку надо на паровой, а не на водяной бане. Миска с кусочками шоколада не должна соприкасаться с кипящей водой!

Секрет № 7. Используйте для приготовления крема сливки с высоким процентом жирности.

Чем жирнее сливки вы возьмете, тем гуще и воздушнее у вас получится сливочный крем для торта или пирожных. Используя продукт с низким процентом жирности, есть риск того, что при добавлении в него сахарной пудры, он станет жидким.

Это же правило касается выбора сметаны и сливочного масла.

Как добиться совершенства в домашней выпечке?
Фото: Depositphotos

Зная секреты идеальной выпечки, вы сумеете избежать досадных промахов, и выпекаемые вами торты, пирожные, кексы и пироги будут вызывать у ваших близких восторг и желание съесть еще кусочек.

Статья опубликована в выпуске 25.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: