• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Какими целебными свойствами славится голубика?

Одним из полезнейших даров лета, подаренных нам природой, является голубика. Эта темно-синяя ягодка, растущая в лесистой или болотистой местности, пользуется особой популярностью у приверженцев здорового образа жизни. Она славится высоким содержанием в себе антиоксидантных веществ, препятствующих старению и развитию онкозаболеваний.

Фото: Depositphotos

Какими еще полезными свойствами обладает голубика? Кому нельзя включать в свой рацион эту ягоду? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Голубика — кладезь ценных для организма человека веществ. Она богата антиоксидантами, фитоэстрогенами, клетчаткой. По показателю содержания антиокислителей эта болотная ягодка опережает клубнику, листья шпината и виноград.

У всех разновидностей голубики есть целебные свойства. Различие между ними заключается лишь в количественном содержании полезных веществ. Состав же у разных видов этой ягоды практически одинаков.

В этом летнем лакомстве содержатся сахара, органические кислоты, пектины, белок (порядка 1%), клетчатка. Ягода богата витаминными веществами:

  • аскорбиновой кислотой;
  • тиамином;
  • никотиновой кислотой;
  • каротином.

Благодаря сочетанию сахаров, кислот, пектинов и дубильных веществ голубика имеет столь приятный сладкий вкус, в котором присутствует легкая кислинка, и свойство возбуждать аппетит, стимулировать пищеварение.

Благодаря пектинам ее применяют в терапии болезней желудка. Полезно лакомиться этой ягодой и людям, работающим на вредных производствах или живущим в экологически неблагоприятной местности.

Какими целебными свойствами славится голубика?
Фото: Depositphotos

Отличается голубика и наличием в своем составе биофлавоноидов. Употребление ее положительно сказывается на состоянии сосудов: они становятся более прочными, менее проницаемыми.

Имеет эта полезная ягода и атеросклеротические и противовоспалительные свойства. Ее полезно есть гипертоникам и людям, страдающим от ревматизма. Это лакомство рекомендовано народной медициной и при заболеваемости ангиной.

Присутствуют в составе голубики и вещества, называемые антоцианами, защищающими организм от пагубного воздействия свободных радикалов, улучшающими протекание обменных процессов, стимулирующими кроветворение.

Наличие в составе ягоды хлорогеновой и кофейной кислот придает ей желчегонные, мочегонные, капилляроукрепляющие свойства.

Богата голубика и элаговой и фолиевой кислотами, которые предупреждают развитие онкозаболеваний, укрепляют иммунитет.

В составе этого летнего лакомства присутствует большое количество минералов. В нем содержатся натрий, магний, кальций, калий, фосфор, железо, кобальт, йод.

Голубика — действенное противоцинготное средство. Народная медицина рекомендует употребление этой ягоды тем, кто страдает от катара желудка, энтероколита, холецистита, панкреатита, почечных болезней, пиелита, сердечных недугов, сахарного диабета. Поможет ягодка и при дизентерии, и при запоре. Рекомендована она и при диатезе.

Какими целебными свойствами славится голубика?
Фото: Depositphotos

Лакомясь голубикой, можно добиться получения таких целебных эффектов:

  • улучшение зрения;
  • снятие аллергии, в частности лекарственной;
  • устранение отечности;
  • укрепление иммунитета;
  • улучшение работы мозга и состояния памяти;
  • омолаживающее воздействие на организм;
  • укрепление костной ткани;
  • снижение холестерина в крови;
  • укрепление нервной системы;
  • улучшение работы сердца и состояния сосудов;
  • нормализация сна.

Употребляя голубику, можно почистить кровь. Для этого в течение 1 недели требуется ежедневно съедать 250 г ягод.

Хоть это лакомство и полезно, но есть его можно не всем.

Голубика противопоказана беременным и кормящим матерям, людям, страдающим от язвы желудка или гастрита с повышенной кислотностью желудочного сока. Нельзя есть ее и при индивидуальной непереносимости этого продукта.

Нежелательно употреблять эту ягоду при гиперкоагуляции. Она обладает свойством повышать свертываемость крови.

Какими целебными свойствами славится голубика?
Фото: Depositphotos

Злоупотреблять этим лакомством в любом случае нельзя. Переедание (более 2 стаканов ягоды в день) грозит диареей, вздутием живота, болевыми ощущениями в желудке.

Не упустите возможности полакомиться этим летом голубикой, чтобы укрепить иммунитет и оздоровиться до наступления холодов. Однако сначала убедитесь, что у вас нет противопоказаний к ее употреблению. Особенно этот стоит сделать тем, кто планирует использовать эту ягоду в терапевтических целях. В этом случае вам понадобится консультация врача.

Статья опубликована в выпуске 24.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: