• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как приготовить коктейль с шампанским?

Несколько оригинальных рецептов

Любое торжественное событие или праздник мы традиционно отмечаем шампанским. Если же вы хотите внести разнообразие и сделать этот игристый напиток еще более нарядным и вкусным, приготовьте на его основе коктейль. Какие вкусные и красивые коктейли можно приготовить из шампанского, вы узнаете из статьи.

Фото: Depositphotos

Угостите своих близких и гостей коктейлем «Тропический». Для приготовления этого экзотического слабоалкогольного напитка вам понадобится запастись шампанским, апельсиновым соком, киви, апельсином.

Киви порежьте небольшими кубиками. Переложите фруктовую нарезку в бокал. Подавите ее вилкой, чтобы выделился сок. Наполните бокал шампанским на ¾. После оседания пены влейте в напиток немного апельсинового сока. Подавайте коктейль к столу, украсив его кружком апельсина.

Удивить гостей за праздничным столом можно, предложив им коктейль «Сьюзи Вонг». Для приготовления напитка возьмите такие ингредиенты:

  • сухое игристое вино — 40 мл;
  • мандариновый ликер — 30 мл;
  • лимонный сок — 20 мл;
  • водку — 30 мл;
  • лед, лимон.

Смешайте, используя шейкер, шампанское с ликером, водкой и лимонным соком. Частично наполните бокал кусочками льда. Влейте в него коктейль. Украсьте бокал с напитком лимонной долькой.

Как приготовить коктейль с шампанским?
Фото: Depositphotos

Подайте к столу на Новый год или в любой другой праздник коктейль «Мимоза». Для его получения вам понадобится смешать друг с другом 3 компонента: апельсиновый сок, апельсиновый ликер и шампанское. Соотношение — 1:1:5. Украсьте бокал с этим нарядным и ароматным коктейлем кружочком апельсина или другого цитруса.

Удивить гостей можно и шампанским с добавлением малинового сорбета. Порцию замороженного сока на палочке опустите в бокал (палочкой вверх). Влейте к нему шампанское. Дайте коктейлю пару минут постоять, чтобы его ингредиенты «подружились». После чего подавайте напиток к столу.

Еще один оригинальный рецепт отличного коктейля, подходящего для праздничного стола, является напиток с названием «Вкус Нового года». Для его приготовления вам понадобится запастись мандаринами, гранатовым соком, льдом и, конечно же, шампанским.

Снимите с мандарина кожуру, разделите плод на дольки. Переложите их в бокал и разомните вилкой. Влейте к мандариновой массе гранатовый сок (50 мл), добавьте кусочки льда. Залейте содержимое бокала шампанским. Подавайте сразу же к столу! Этот коктейль можно предложить и детям, заменив в нем шампанское спрайтом.

Угостите в праздник присутствующих за столом взрослых «Игристой пуансеттией». Этот красивый коктейль вы можете приготовить из шампанского, имбирного корня, гранатовых зерен и сока граната. Для приготовления напитка также понадобится немного имбирного ликера и битера Пишо — горькой настойки с анисом, ванилью, гвоздикой, мускатным орехом, другими специями и ягодами.

Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima) или Молочай красивейший
Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima) или Молочай красивейший
Фото: общественное достояние

Готовьте «Игристую пуансеттию» так: отправьте в фужер немного тертого корня имбиря и гранатовые зерна (по 1 ч. л.). Влейте 10 капель битера и 15 мл имбирного ликера. Добавьте к смеси в бокале сок граната (30 мл). Долейте доверху шампанское. Украсьте бокал с коктейлем имбирным цукатом.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


Понравится вашим гостям и «Кир рояль». Для приготовления этого коктейля вам понадобится смешать в охлажденном бокале густой смородиновый ликер (30 мл) с шампанским. Этот праздничный напиток принято подавать к столу, украсив каждую порцию несколькими ягодами малины.

Феликс Кир
Феликс Кир
Фото: MaxRst. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Если вам нравится вкус персиков, приготовьте для праздничного стола алкогольный коктейль под названием «Беллини». Для его приготовления вам понадобится запастись персиковым крем-ликером и итальянским сухим игристым вином (Просекко). Соедините эти ингредиенты прямо в охлажденном фужере в соотношении 1:4.

Коктейль из шампанского будет уместен на любом празднике, торжестве, романтическом ужине. Это отличная альтернатива игристому вину, отличающаяся богатством вкуса и красивой подачей.

Статья опубликована в выпуске 13.01.2022
Обновлено 3.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: