• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Как накормить ребенка яйцом?

Забавные рецепты простого блюда

Куриные яйца, приготовленные в любом виде, очень полезны. Они отлично подходят для завтрака и сытного перекуса в любое время дня. Это уникальный продукт, необходимый в рационе каждого. Тем более нужны яйца растущему организму детей.

Фото: Tengyart on Unsplash

Раз в неделю или чаще в меню детского сада всегда присутствуют яйца. А если малыш не ходит в сад или отдыхает на каникулах, обеспечить рацион этим полезным продуктом должны родители. Но как быть, если он — малоежка или привередничает?

Иногда можно пойти на хитрость и приготовить куриные яйца так, чтобы ребенок захотел их съесть! Несколько простых примеров подачи блюд представим ниже.

Яйцо-петушок

Обычное отварное яйцо можно превратить в забавную птичку с помощью небольшого декора. Вариантов масса, но мы рассмотрим самый простой.

Итак, готовое яичко, очищенное от скорлупы, надрезаем сверху. Из отварной или свежей моркови (как вариант — красного перца) вырезаем гребешок, как у петушка, и клювик. Вставляем в полученный надрез.

Глазки птичке можно сделать из горошинок мака, стебля петрушки и любого подручного съедобного материала. Также можно сделать крылышки петушку и гнездо из листьев салата.

Таким образом, ребенок вместе с полезным отварным яйцом разнообразит свой завтрак кусочками овощей и зелени.

Роскомнадзор: сайт нарушает закон РФ


Фаршированные яйца-птички

Еще один вариант «превращения» отварного яйца в птичек, подходящий в особенности тем детям, которые не любят желток и всегда вынимают его.

Отварным (вкрутую) яйцам необходимо сначала отрезать верхушку, достать желтки и размять их. Сделать начинку, смешав желтки с плавленым сыром, сметанным соусом или майонезом. Начинку поместить внутрь яйца — она должна выпирать, будто цыпленок выглядывает из скорлупки. Сверху надеть «шапочку» оставшегося белка.

Чтобы птичка была похожа на птичку, нужно сделать ей клювик и глазки. Опять-таки, в ход могут идти любые продукты, лишь бы подходили по цвету: сыр, колбаса, морковь, перец для клюва, маслины, оливки, кусочки огурца для глаз.

Яичница-смайлик

Пожалуй, самый простой способ превратить детский завтрак в праздник — подарить ребенку улыбку. Да не обычную, а яичную.

Готовится это блюдо из яиц чрезвычайно просто. Нужно сделать глазунью из двух яиц на круглой сковороде, разбив их так, чтобы желтки были удалены друг от друга и походили на два глаза. Улыбку для смайлика сотворить можно из разных продуктов, например:

  • разрезанной сосиски или колбасы;
  • лука, укропа, сельдерея;
  • болгарского перца;
  • кетчупа и т. д.

Возможно, яичница-смайлик — это не очень оригинально, но детям точно понравится!

Яичница-светофор

Как накормить ребенка яйцом?
Фото: aliet kitchen on Unsplash

Другой необычный способ подачи глазуньи — в виде светофора.

Такая яичница готовится на медленном огне, ей нужно стараться придать продолговатую форму с желтым кругом желтка посередине. Когда она прожарится, переложить на тарелку и обрезать края — должен получиться прямоугольник с желтком посередине. Это желтый сигнал нашего светофора. Красный свет делается из кружочка помидора примерно того же диаметра, что и желток. Просто кладем его сверху. Зеленый свет — из кусочка огурца, который кладется ниже. Яичница-светофор особенно понравится мальчишкам.

Яркие подачи простых продуктов поднимут настроение. И если ребенок не был настроен на завтрак яйцом, то скорее всего забавные родительские «творения» его переубедят. Пробуйте!

Статья опубликована в выпуске 26.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: