• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Что приготовить летом в жаркую погоду?

Окрошка

Родная сестра болгарского таратора, который готовится на кефире, окрошка с удовольствием съедается в жаркий летний день. Для данного периода блюдо просто идеально: освежающий вкус и легкость; способность и полноценно утолить голод, дать ощущение сытости, и не перегрузить при этом желудок. Так в чем секрет этого традиционного холодного блюда, которое особенно популярно в «горячее» время года?

Окрошка на айране с огурцами, редисом и докторской колбасой, сервированная с молодым картофелем в мундире Фото: Nikkolo. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Окрошка — полезное и питательное блюдо: зелень обогащает ее витаминами и минералами, огурцы придают свежесть, а мясо-яйца дают полноценные белки. Она содержит достаточное количество клетчатки, которая весьма положительно влияет на работу пищеварительной системы. Вместе с тем блюдо объективно считается диетическим, так как содержит мало калорий и жиров.

Вариантов приготовления окрошки существует множество, каждый может подобрать свой идеальный рецепт. Она может быть на квасе, молочном отваре или даже на воде. Все зависит от предпочтений будущих едоков и доступных продуктов.

Что приготовить летом в жаркую погоду?
Фото: Pannet. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Классический же состав окрошки включает в себя:

  • большое количество разнообразной зелени (укроп, петрушка, портулак, лук — лучше перьевой «старый», с толстыми стенками трубочек стеблей);
  • отварное постное мясо (говядина, куриная грудка) или колбаса (вареная, лучше без жира), ветчина;
  • огурцы свежие (хрустящие, с пупырышками, плотные, без внутренних полостей и без горечи), солёные или малосольные, можно — микс;
  • сваренные вкрутую куриные (подойдут и любые другие, вроде перепелиных) яйца;
  • отварной (оптимально — молодой) картофель.

Количество того или иного продукта решается исключительно индивидуально, окрошка — очень демократичная еда. Кто-то, имея в хозяйстве собственных кур, не поскупится на яйца, а другая хозяйка (в вегетарианской семье) отдаст предпочтение огурцам-редиске. Сторонники здорового образа жизни добавят не говядину, а индюшатину или мясо кролика. А кто-то не мыслит обеденный стол без свинины или «любительской» колбасы с крошечными кусочками сала.

Сам процесс приготовления окрошки чрезвычайно прост.

  • Мелко порубленные продукты (мясо — кубиками или полосками) заливаются квасом, при желании сдабриваются сметаной (можно — жирными сливками) и подаются на стол порционно в глубоких тарелках.

Соль, сахар, перец, горчицу обычно рекомендуют оставить на усмотрение самих едоков. В конце концов, основное правило приготовления окрошки: соблюдение собственных вкусовых предпочтений.

Окрошка на кефире
Окрошка на кефире
Фото: по лицензии PxHere

Кроме того, обычно принято предлагать каждому индивидуально по хорошему ломтю ржаного (например, «Бородинского») хлеба. Или как вариант: выставить в центр стола большое плоское блюдо (оригинально смотрится плетеное) с нарезанными кусками каравая. Анис, тмин, зерра, кориандр на корочке хлеба удачно дополнят гамму специй, входящих в окрошку.

С приятной кислинкой и ароматом хлебного кваса, пряными травами, сытным мясом и насыщенным густым «бульоном», окрошка непременно станет желанной гостьей на вашем летнем столе!

Статья опубликована в выпуске 14.08.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Я окрошку обожаю с детства. Но бабушка делала только на квасе, поэтому мне ближе именно такой, классический тип этого блюда. Но на кефире и айране окрошку я пробовала тоже. Неплохо, и эти вкусы можно периодически менять!

    Оценка статьи: 5

  • Впервые вкус окрошки запомнился в заводской столовой металлургического з-да на первой производственной практике в Донецке (1956 год). Летом итак жарко, а в цехах ещё "теплее". Неимоверное наслаждение оставлял заводской обед, ничего подобного в студенческой столовой общежития не было.
    Спасибо за летнюю актуальность темы. Удобна окрошка на даче, где ничего не надо в жару (32 град. в тени) греть, всё удобно приготовить дома, захватить квас, а зелени в августе на даче - избыток.

    Оценка статьи: 5

  • Никогда не понимал, зачем салат заливать квасом? Лучше салат поесть, а потом можно и кваса попить. Да и вообще первое блюдо должно быть горячим (обязательно) и не важно зимой, или летом...