• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лариса Завьялова Профессионал

Можно ли использовать «бульон» от яиц, вермишели, и что сделать из рассола?

В детстве мама часто называла меня Плюшкиным. Но не потому, что я любила плюшки, а по фамилии известного персонажа. Уж очень я любила оставлять, копить, складывать на хранение совершенно не нужные и ни к чему не годные вещи. Я искренне надеялась найти им второе применение. Перегоревшую лампочку я тоже пыталась использовать как-нибудь повторно. Пробовала красить ее разноцветными красками, но краска не ложилась, сползала. У меня была обыкновенная акварель. Со вздохом сожаления и под напором мамы пришлось выбросить.

Всегда было интересно, а как можно использовать по новому назначению отслужившую вещь? При всей своей пытливости ума я отнюдь не была жадиной. Я хозяйственная. И раньше, и сейчас, будучи в зрелом возрасте, с радостью дарю подарки, делюсь с людьми. Сейчас очень много сайтов о второй жизни вещей (пластиковых бутылок, дисков, грампластинок, различных коробочек и т. д.) но это вещи материальные.

А как же быть с «бульоном» от яиц, вермишели или рассолом? Использовать «бульон» от сваренных яиц и вермишели я научилась еще в детстве и продолжаю до сих пор. Но об этом чуть позже. А что делать с рассолом? Капустным, помидорным, огуречным?
Ну, с капустным, благодаря дедушке, для меня все было ясно — «похмелятор». Благодаря бабушке я знала, что это лекарство и для повышения иммунитета. Благодаря маме: что капустный рассол — кладезь всевозможных витаминов. Благодаря мужу Валере: что вку-у-у-усно! Благодаря народной поговорке «и на стол поставить не стыдно, и съедят — не жалко»: что самостоятельное блюдо. Делать всевозможные засолки я научилась еще в средних классах школы и продолжаю до сих пор.

А как же быть с рассолом огуречным, помидорным? В рассольник — это всем известно. Можно под вареную картошечку выпить стаканчик, если помидорки или огурцы уже слопали. Вкусно. Любила и люблю. Я сейчас говорю не о магазинных закрутках (дожив до 40 лет, ни разу не пробовала). А что еще? Выливать-то жалко! Тем более, если ты сам эти баночки с усердием и любовью закручивал, любовно добавлял специи, экспериментировал. Не помню, как у меня оказался этот рецепт. Пользуюсь я им до сих пор.

Было это году в 1987—1988 — компьютеров не было, соответственно и Интернета, книги по кулинарии были в дефиците. Печатные кулинарные шедевры выпуска 1950−1953 годов, которые были у нас дома, ответа на этот вопрос не давали. В них упоминались такие продукты, что я не только названия их не знала, а даже на картинках не видела, не говоря уже о наших магазинах. Какой уж там плебейский рассол! Была дача, соответственно много всяких сладостей, солений и рассола!

Написала эту статью почти до конца, и стало интересно — а знают ли о моем рецепте люди? Посмотрела в Интернете. Большинство сайтов рекомендуют использовать рассол как средство от похмелья. Я этим не страдаю, поэтому не очень заинтересовало. Рекомендуют применять в лечении и диетах. Пока тоже не особо интересно для меня. Еще нашла рецепт печенья, где по 16 столовых ложек рассола, растительного масла и сахара плюс 1 ч.л. соды и 400 граммов муки. Мне это показалось слишком много, суховаты, наверное, получаются печенюшки.

Поэтому хочу поделиться с Вами, уважаемые, своим рецептом. Я этот рассольный шедевр называю «Лысый коржик». Но это вовсе не коржик. А на вопрос моей знакомой «Почему лысый?» — ответ простой. Потому что НЕ УСПЕВАЮ намазать кремом, или вареньем — в один момент съедают горячим, прям со сковородки. И вот, собственно, сам рецепт.

Берем 1,5 стакана рассола (с помидорным вкуснее, но я делаю и с огуречным). Не забудьте процедить, или просто аккуратно налейте, без специй. Выливаем в миску и добавляем 0,5 стакана сахара (можно немного больше), перемешиваем, чтобы сахар разошелся. Добавляем 1 чайную ложку соды. Так как в рассоле присутствует уксус, то соду дополнительно гасить не надо. Перемешиваем. Получается замечательный звук ПШШШШ! Это сода гасится. Добавляем 4 столовые ложки растительного масла, муки, как на оладьи, перемешиваем.

Готовую массу я разливаю на 2 сковороды (если вылить все на одну, то будет толстовато, плохо пропечется) и в духовку. По времени не знаю, на сколько. Я не засекала, да и духовка у меня своеобразная. Но каждая хозяйка, думаю, сможет определиться. Вынимаем, когда готов. Если успеете, можно намазать вареньем. При всем изобилии выпечки в магазинах у меня этот «лысый коржик» идет на ура. Приятного чаепития!

А что же с бульоном от вареных яиц, вермишели? ЕСТЬ способ их использовать с толком! Я живу в частном доме без канализации и горячей воды. Можно ополоснуть жирную грязную кастрюльку, или мисочку, в которой заводили тесто для «лысого коржика». А потом со спокойной совестью вылить!

Статья опубликована в выпуске 2.06.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (40):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: