• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Влада Богатская Профессионал

Что бы такого съесть, чтобы похудеть? Овощи

Вечный вопрос, согласитесь? Долгое время думала, что он из области фантастики, но… как оказалось впоследствии, очень даже реальный, а главное — разрешаемый. Формулу здорового питания нам предлагали, предлагают и будут предлагать, но насколько эти формулы действенны, понять можно только, применив их практике.

В результате мучительного поиска ответа на вопрос я вывела свою формулу правильного питания, которая позволяет есть практически все продукты, но при этом не поправляться и чувствовать себя здоровой. Благодаря такому питанию, за год я похудела на 28 кг! Не голодая и не чувствуя себя ущемленной в своих гастрономических пристрастиях.

А формула такова:
1. Белки и углеводы мы едим ВСЕГДА раздельно.
2. Белки можно есть с белками, углеводы можно сочетать с углеводами.
3. И белки и углеводы можно и даже нужно сочетать с клетчаткой.
4. В течение дня можно чередовать — с утра белки с клетчаткой, на обед углеводы с клетчаткой и так далее, то есть нет ограничений; главное, не нарушать правило № 1.

К белкам относятся: рыба, говядина, свинина, курятина, телятина, весь ливер, колбасы, сосиски, сардельки, буженина, грудинка, ветчина, яйца, сыры, орехи, масло сливочное и т. д.

К углеводам относятся: все крупы, бобовые, макароны, картофель, хлеб, торты, пирожные, булочки, печенье, пирожки, сахар, варенье, джемы, конфеты, шоколад и другие кондитерские и мучные изделия.

К клетчатке: все овощи и фрукты.

Ну и по традиции, наше правило имеет одно исключение: рыба нежирных сортов — это единственный белок, который можно сочетать с углеводами в виде круп и картофеля.

Возможно, прочитав и буквально прочувствовав на кончике языка все вкусовые ощущения предлагаемой формулы, вы сморщите носик, заявив, что это питание не вкуууусно… Не спешите с выводами, теперь я буду описывать рецепты блюд, построенных по вышеуказанной формуле. И каждый из вас получит возможность убедиться в обратном. В этой статье мы будем готовить овощные блюда.

1. Зеленые рулетики
Кол-во порций — 10 (по количеству листьев салата).
Ингредиенты: листья салата — 10 шт.; перец болгарский — 3 шт.; сыр твёрдых сортов — 250 г; масло сливочное — 1 или 1,5 ст. л.; чеснок — 2 зубчика (небольших); зелень; соль.
Приготовление: перец порезать очень мелко, натёртый сыр и мерзлое масло потереть вместе сквозь мелкую тёрку, смешать, в эту же смесь добавить мелко рубленый чеснок и зелень. На центр листика салата выкладываем полученную смесь слоем потолще, заворачиваем рулетиком, протыкаем шпажкой — готово! Ставим в холодильник и подаем перед едой, чтобы масло не растаяло.
Совет: это отличное добавление к печёному картофелю или отварным сосискам.

2. Грибные котлетки
Кол-во порций — 8.
Ингредиенты: шампиньоны — 300 г; рис — 1,5 стакана; яйца — 2 шт.; лук репчатый — 2 головки; сливочное масло — 1 ст.л.; соль; зелень укропа и петрушки; растительное масло; сухари.
Приготовление: грибы отварить, мелко порубить. Рис также отварить в солёной воде, добавив незадолго до конца варки нарубленные петрушку и укроп; когда будет готов, заправить сливочным маслом. Лук очистить, мелко нашинковать и поджарить. Смешать рис и лук с грибами, добавить яйца, хорошо всё перемешать, немного присолить, сформировать котлеты, обвалять их в сухарях и поджарить в масле.
Совет: на тарелку нарежьте дольками помидор, положите столовую ложку зелёного горошка, ложку консервированной кукурузы и две-три котлеты. Можно сочетать с сухарями из черного или отрубного хлеба.

3. Кукуруза, тушенная с помидорами
Количество порций — 4.
Ингредиенты: кукуруза консервированная — 200 г; помидоры свежие — 3 шт.; лук репчатый — 2 головки; масло сливочное — 2 ч.л.; зелень по вкусу.
Приготовление: помидоры ошпарить в кипятке, снять кожу, разрезать пополам, выжать семена, затем разрезать каждую половинку на 6−8 частей. Репчатый лук мелко нарезать, спассеровать со сливочным маслом, добавить помидоры и, помешивая, тушить примерно 10−15 минут. Одновременно прогреть консервированную кукурузу в банке, слить жидкость через дуршлаг, смешать кукурузу с помидорами и тушить все вместе еще 3−5 минут. Подать кукурузу на тарелке, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом.
Совет: это блюдо послужит хорошим гарниром к жареной рыбе или к отварному рису, или к запеченному в мундире картофелю. Но выберите что-то одно: либо рыбу, либо рис, либо картофель. Не ешьте всё сразу.

4. Помидоры, фаршированные гречневой кашей
Количество порций — 6.
Ингредиенты: свежие помидоры (небольшого размера) — 12 шт.; гречка — 200 г; сметана (низкой жирности) — 100 г; соль, зелень по вкусу.
Приготовление: сварить рассыпчатую гречневую кашу. Вымыть помидоры, срезать с них верхушки и чайной ложкой вынуть сердцевину, оставив довольно толстые края. Сердцевину помидор протереть через сито, смешать с кашей, подсолить, нафаршировать помидоры, накрыть каждый срезанной верхушкой, положить в сотейник, залить сметаной, поставить в духовку зарумяниться. При подаче полить немного сметаной и посыпать рубленой зеленью.
Совет: эти помидоры особенно хороши, если подавать их с жареными яйцами и кусочками сельди на тарелке.

Во второй части статьи я предложу читателю блюда из картофеля, которого так отчаянно боятся все диетологи. Причем, уверяю, совершенно напрасно, его тоже можно приготовить так, что будет вкусно, полезно и не отложится в виде лишних сантиметров жира на наших талиях.

Статья опубликована в выпуске 27.04.2009
Обновлено 11.05.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вы правы, овощи - это ОООЧЕНЬ вкусно, просто мы не умеем их готовить и относимся к ним как к дополнению к основному блюду (мясу), хотя должно быть наоборот: овощи - основная часть обеда, мясо - дополнение. Очень вкусно овощи готовят в Индии, я бы даже сказала неожиданно вкусно. Их можно понять: религия и погода практиченски не оставляют выбора, поэтому умение приготовить овощи вкусно и разнообразно (заметьте, в основном это те же самые морковки-помидоры что и у нас) достигло там поистине виртуозного уровня. Так что "местные" способы приготовления овощей меня не прельщают, кажутся чересчур пресными и скучными. А в местных супермаркетах даже масалу не найдешь....(((

    Оценка статьи: 4

  • Влада Богатская, я так понимаю, что в статье описан ваш принцип питания: УГЛЕВОДЫ ВСЕГДА ОТДЕЛЬНО ОТ БЕЛКОВ. в комментарии вы сказали, что едите много молочных продуктов. но ведь в молоке содержаться и белки и углеводы....
    или я что-то не правильно поняла...?

    • уважаемая Александра насчет белков и углеводов вы все правильно поняли, их нужно есть отдельно, но и белки и углеводы можно сочетать с клетчаткой. Всё. Все остальные продукты можете есть как обычно. Я ем творог 5 % жирности, сметану низкого процента жирности, такие же йогурты, молоко, кефир. Покажите мне хоть одного человека который потолстел от того что выпил стакан молока в день или кефира? мОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ В МОЕЙ ЖИЗНИ ПРИСУТСТВУЮТ БЕЗ ПРОБЛЕМ, ПРОСТО ПРИ ПОКУПКЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ПРОЦЕНТ ЖИРОВ И БЕРИТЕ ТЕ, ГДЕ ИХ МЕНЬШЕ И ВСЁ.

  • у меня этим вопросом сестра интересовалась. она может поесть,а через минут 40 сново идёт к холодильнику и опять что-то ест.... вот она и хотела знать, будет ли это считаться раздельным питанием....

    лично для себя я такую диету неприемлемой . в моем рационе не последнее место занимают молоко и многие молочные продукты, отказаться от которых я ещё не готова

    • Александра каждый из нас лучше всего знает свой организм, я тоже ем много молочных продуктов и молоко, и творог, и кефир, и нежирную сметану, и йогурты низкого процента жирности, так что не вопрос... А насчет вашей сестры... знаете если она ест ровно одну чайную ложку каши и через 40 минут вторую чайную ложку, то это питание даже не знаю как назвать. А вообще это конечно очень часто. В таком случае пусть она почитает материалы по КОНКРЕТНОМУ раздельному питанию, вот там она может есть хоть через каждые полчаса, но только какой-то один продукт. Я же ратую за нормальное питание, когда и сыт, и доволен, и не толстеешь, а это возможно только при условии, что не переедаешь и не сочетаешь белки с углеводами и все... Но и белки и углеводы можно сочетать с клетчаткой, то есть с овощами.

  • а сколько времени должно пройти между чередованием?

  • Влада Богатская, интересные рецепты!
    А жиры, получается, не ограничиваем (в разумных пределах - сметану пониже жирностью и т.д.)? И вечером кушать можно?

    Оценка статьи: 5

    • Здравствуйте Татьяна да, упущение получилось в материале. В моей книге я всегда указываю при использовании сметаны или майонеза так: Возьмите сметану (самого низкого процента жирности) или возьмите майонез (низкого процента жирности, их полно в магазинах, под названием Легкий, там жиров 20 % всего). Вот. Вечером я кушаю, все зависит во сколько прихожу с работы, но самое позднее время 19.30, нук и естественно смотря что вы едите в это время, а самое главное СКОЛЬКО! Если вы в состоянии контролировать небольшую дозу съеденного, то БРАВО! Если же нет, то пусть 80 % всей вашей тарелки занимает САЛАТ овощной! А все остальное по формуле указанной в материале. Успехов!

  • Влада, очень интересные рецепты. Конечно же 5!

    Оценка статьи: 5

  • Влада,
    Ваша статья для многих читателей очень поучительна. Важно, что она написана на основе собственного опыта. Единственно сомнительно:" Благодаря такому питанию, за год я похудела на 28 кг!" А это не опасно? И сколько%% от стартовой массы это составляет? (Если, конечно, не секрет.)
    Приведены интересные рецепты. Могу это утверждать как действующий ресторатор. Возможно что-то из Ваших блюд внедрю в производство.
    Оценка 5+

    Оценка статьи: 5

    • Здравствуйте Юрий насмешили вы меня своими страхами, нет это не много, первоначальный вес был 98 кг!!! Почти центнер!!! Так что 28 кило это не много, на сегодняшний день еще минус 2 кг, так что вешу уже 68 кг. Что касается рецептов, то... я являюсь автором книги: "Как похудеть сидя в кресле или кулинария для худеющих" Вот в ней и собрала все рецепты правильного питания от которого не толстеют, если вам интересно и нужно для работы, то можете связаться со мной по аське или скайпу и мы придумаем как вам её доставить. Спасибо за коментарий и оценку.