• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Рябоконь Грандмастер

Хлеб – всему голова? Ломоть четвёртый. Овёс: всё, кроме истории!

…Видимо, с продвижением к северу или с подъёмом в горы, попадая в более суровые условия, овёс одолевал основное растение и образовывал — при благоприятном стечении обстоятельств — самостоятельные посевы. Естественно, при самом непосредственном участии человека. Так возникла культура овса во многих регионах Евразии.

Итак, на планете сегодня культурных овсов несколько, а не один. И культивируемый овёс не есть особый вид, а группа культурных форм, которые произошли от совершенно различных дикорастущих видов, иные формы которых являются злостными сорняками.

Поскольку всходы овса могут выдерживать кратковременные весенние заморозки (до -9 градусов по шкале Цельсия), его культуру можно продвигать ещё дальше на север — за Полярный круг, в Норвегии до 65 градусов северной широты, а в США (на Аляске) и Канаде — до 70 градусов с.ш.

В южном полушарии потомки переселенцев из Европы овёс тоже выращивают, но всё же это преимущественно культура северного полушария.

Овёс является важной продовольственной и зернофуражной культурой. В его зерне содержится до 23% белков, богатых незаменимыми кислотами, до 6,5% жира, крахмал (до 55%) и другие безазотистые вещества, эруковая, малоновая и щавелевая кислоты, витамины (А, Е, группы В), а также полезные минеральные вещества.

Овсяный суп и отвар крупы с мёдом (хорошее общеукрепляющее средство) издавна в народе использовали при туберкулёзе и золотухе, овсяный кисель — при заболеваниях желудка и кишечника (в том числе при острых воспалениях) в качестве лёгкого слабительного и обволакивающего средства. Водный настой соломы или зелёного овса может применяться при лечении болезней почек и водянке, поскольку обладает мочегонными и ветрогонными свойствами. Жаропонижающие свойства этого настоя ещё более расширяют сферу его применения.

Настой зерна использовался в народной медицине при камнях в мочевом пузыре, метеоризме, потливости ног. Спиртовая настойка из надземной, зелёной части растений может использоваться при бессоннице, вялости, переутомлениях (и не только физических, но и вызванных чрезмерной деятельностью мозга, истощением нервной системы) для поднятия тонуса, общего укрепления организма человека.

Овёс давно признан различными традиционными медицинскими системами, в том числе болгарской и тибетской медициной. Возникшая относительно недавно на Западе гомеопатия также включила овёс в арсенал своих лечебных средств — спиртовая настойка из верхушек, собранных в фазе молочной спелости семян, используется как седативное (успокаивающее) средство при бессоннице и неврастении. Солому овса (измельчённую) включают в фитосборы со створками (высохшей шелухой) фасоли для лечения диабета. Ванны из свежей соломы весьма эффективны при некоторых заболеваниях суставов.

В Индии недавно обнаружили антиникотиновое действие зелёной травы овса — точнее, при использовании (внутрь) препарата из надземной зелёной части растения у заядлых курильщиков снижается тяга к табакокурению, что облегчает процесс излечения от этой вредной привычки.

В чистом виде зерно скармливается лошадям (особенно в периоды напряжённой работы) и является для них незаменимым концентрированным кормом. Люди же потребляют ценные продовольственные продукты из обработанного зерна — овсяные хлопья (геркулес, толокно, мюссли, галеты) и овсяную крупу. Овсяную муку используют для приготовления различных диетических и прочих пищевых продуктов, и в том числе — обволакивающего киселя. Продукты питания из овса способны снижать уровень липидов и холестерина в крови, что важно при лечении и профилактике атеросклероза.

При хроническом отравлении свинцом (и некоторых других токсикозах) в диету больным обязательно вводят овсяную крупу, точнее кашу из крупы, приготовленную без молока. И, поскольку белки овса способны оказывать липотропное действие, продукты питания из овсяной крупы могут использоваться в диетическом питании при лечении не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и болезней печени.

При целом ряде заболеваний, а также в период выздоровления после тяжёлых болезней, взрослым больным и детям диетолог может разрешить потребление тёплого молока с овсом. Для приготовления этого диетического продукта следует всыпать овёс во вскипячённое молоко (полстакана крупы, геркулеса — на ¾ стакана молока) и поместить в духовку (или в термос) на полтора часа. Такой продукт более питателен и, как правило, легче воспринимается ослабленным организмом.

«Сладкая парочка» рецептов на каждый день:

Смесь для «сыроедов»

Толчёную смесь из четырёх столовых ложек размоченного и отжатого геркулеса, десятка измельчённых ядрышек грецкого ореха, натёртого на мелкой тёрке яблока, чайной ложки изюма и столовой ложки мёда, а также чайной ложки лимонного сока — скатать в шарики. Затем обсыпать шарики толокном. Блюдо готово! Приятного аппетита!

Мюсли

Столовую ложку геркулеса залить небольшим количеством (3−4 столовые ложки) кипятка. Через несколько часов, когда геркулес хорошо набухнет, натереть около 200 г яблок и размешать, чтобы масса не темнела так быстро.

Добавив столовую ложку мёда и лимонный сок (выжатая — или мелко нарезанная — половинка лимона), столовую ложку измельчённых грецких орехов, столько же мелко нарезанных и запаренных кипятком изюминок с курагой, ещё раз перемешать и — можно приступать к полезной и приятной трапезе.

А наше путешествие в страну злаков продолжается

Статья опубликована в выпуске 10.06.2011
Обновлено 30.07.2015

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: