• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена  Крылова Профессионал

Какой салат приготовить к торжеству? В копилку изысканных рецептов

Праздничный салат у каждого свой. К примеру, я никогда не изменю привычно любимым оливье и шубе, если дело касается встречи Нового года. В силу традиции эти «старожилы» всегда будут присутствовать на моем столе среди прочего съестного. Однако время идет, мода и вкусы меняются, в том числе и в приготовлении пищи.

Фото: Depositphotos

Появляются новые возможности выбора продуктов. Под влиянием всех этих факторов сдаются даже самые отъявленные консерваторы. Вот и в моем списке фаворитов с недавних пор появилось еще одно блюдо.

Этот вкусный салат я как-то попробовала в гостях. Хозяин хотел удивить, и ему это удалось. Такие вещи в кулинарии сродни музыкальным шедеврам — просто увертюра, а не блюдо. Божественно красивое и такое же вкусное.

Недостатки есть, но они имеют отношения к процессу поиска и покупки ингредиентов, а вовсе не к тому, что получается в результате. К сожалению, исходные для этого оригинального салата не всегда под рукой, найти их в одном супермаркете тоже не всегда удается, да и цены на некоторые составляющие кусаются. Однако приготовить его к какому-нибудь торжеству стоит хотя бы раз в жизни. Чтоб ваши гости почувствовали себя как будто в дорогом ресторане, а вы ощутили себя шеф-поваром.

Итак, для сего кулинарного творения — праздничного салата — нам потребуется:

  • копченый угорь «Унаги» — 500 г;
  • крупный виноград без косточки (лучше сорта «сливка») — 150 г;
  • клубника — 150 г;
  • бананы (не очень крупные и не очень спелые) — 1 шт.;
  • микс-салат (в оригинале был с мангольдом и рукколой, но не принципиально) — ½ упаковки;
  • горошек «Васаби» (можно заменить острым индийским арахисом) — 50 г;
  • соус «Унаги» — по вкусу;
  • оливковое масло — по вкусу.
Какой салат приготовить к торжеству? В копилку изысканных рецептов
Фото: Елена Крылова, личный архив

С покупкой фруктов и микс-салата все более-менее ясно (кроме разве что клубники, которую в межсезонье найти у нас по сносным ценам стало гораздо труднее). Что же касается угря, то иногда его можно обнаружить в гипермаркетах в отделе рыбных замороженных полуфабрикатов. Но гарантированно эту рыбу можно приобрести в интернет-магазинах или просто магазинах, торгующих продуктами для суши (либо товарами восточной кухни, китайской и тайской кухни — возможны варианты).

Продается он, как правило, в замороженном виде, так что можно купить заранее и хранить в морозилке на «тот самый» случай. В этих же магазинах можно найти и горошек «Васаби», и соус «Унаги».

Важно! Маринованный балтийский угорь использовать не рекомендую. Сам по себе он замечательный, но для этого блюда абсолютно не годится. Также не советую использовать размороженную клубнику.

Приготовление салата. Размороженного угря режем на небольшие продолговатые кусочки. Виноград разрезаем на половинки, клубнику — вдоль на 4 части, если крупная, или на 2, если мелкая. Банан режем поперек на ломтики толщиной примерно четверть сантиметра.

Угри в естественной среде обитания
Угри в естественной среде обитания
Фото: Depositphotos

Аккуратно смешиваем ингредиенты, добавляя микс-салат. Выкладываем в красивое неглубокое блюдо (салат не должен лежать горкой), без фанатизма поливаем соусом и чуть сбрызгиваем оливковым маслом. В самом конце посыпаем горошком «Васаби» (в идеале это лучше сделать перед подачей на стол). Всё. Успех и слава вам обеспечены.

Вкус салата хорошо оттенит сухое белое вино или брют. И приятного вам аппетита!

Статья опубликована в выпуске 19.12.2016
Обновлено 19.05.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: