• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Кто изобрел фруктовый лед? Готовим лакомство сами

В конце лета, когда в садах-огородах поспевают всевозможные фрукты-ягоды, кто-то по старинке варит варенье или джем, кто-то делает компоты и ягодные морсы, кто-то урожай сушит. Но все популярнее становится идея ягодные богатства сохранять с помощью морозильника…

Фото: Depositphotos

Ммм…как же это божественно вкусно, когда пропитанные ягодным сиропом хрустящие кусочки льдинок вперемешку с сочными ягодами тают на языке, играя разными оттенками сладости и терпкости!

Особенно хороша красная смородина. Обвалянная в сахаре, она и через несколько месяцев пребывания в царстве Снежной королевы, прекрасно сохраняет и свой аппетитный вид, и вкус. Хотя еще интереснее получится ягодный десерт, если смешать несколько видов ягод: тогда сладость одних удачно оттеняет горечь или кислый вкус других и создает по-настоящему богатую палитру вкуса.

Фруктовый лед закаляет горло
Фруктовый лед закаляет горло
Фото: Depositphotos

А что, если из фруктов и ягод приготовить настоящий фруктово-ягодный лед? Зимой это, кстати, не менее актуально, чем летом: такой десерт не только восполнит витаминные запасы, но и послужит для закаливания горла.

Идея чрезвычайно проста и пришла случайно. Когда в очередной раз замораживали малину, вишню и другую ягоду, предварительно помытую и перемешанную с сахаром, отметили, что получившийся при этом действе лед — лакомство необыкновенное. Сладкое, легкое, терпкое, с приятной кислинкой — отлично утоляет жажду и освежает. Вкус лета, вкус праздника.

Впрочем, подобное открытие — то, что замороженный фруктово-ягодный сок с водой радует на вкус — много лет назад уже сделал Фрэнк Эпперсон. По одной из версий, именно он изобрел фруктовый лед.

Кто изобрел фруктовый лед? Готовим лакомство сами
Фото: Depositphotos

Согласно легенде, будучи ребенком, Фрэнк оставил стаканчик с лимонадом на морозе. За ночь напиток замерз, а поскольку мальчик забыл в стаканчике палочку, то смог вытащить за нее получившееся сладкое угощение. Наверняка многие сталкивались с чем-то похожим. По крайней мере, именно Фрэнк Эпперсон запатентовал свое детское изобретение, и, надо отметить, фруктовый лед впоследствии принес ему неплохое состояние.

Фруктовый лед ныне стал популярной альтернативой обыкновенному мороженому. Рецепт же такого угощения предельно прост.

Ягодный или фруктовый сок, либо ягодно-фруктовое пюре, наполовину разбавленные водой, замораживают, пока они не превратятся в лед.

Такое лакомство очень радует на вкус, освежает и, главное, даже полезно. Очевидно, что чем больше доля фруктового сока или пюре в составе десерта — тем насыщеннее его вкус.

Производители фруктового льда, особенно дешевого, могут экономить на ингредиентах и вместо натуральных пюре и соков в продукт порой добавляются ароматизаторы и красители. Поэтому если вы решите выбрать магазинный продукт — не поленитесь читать этикетки. А уж если у фруктового льда неестественно резкий вкус и аромат — это вовсе не то, что вам нужно.

Кто изобрел фруктовый лед? Готовим лакомство сами
Фото: Depositphotos

А по возможности попробуйте приготовить фруктовый лед самостоятельно.

  • Фруктовый или ягодный сок, плюс вода (чем меньше, тем насыщеннее вкус), плюс мороз — ничего сложного.

Зато вы точно знаете состав, и такое лакомство вас и вкусом порадует, и витаминами подзарядит!

Статья опубликована в выпуске 1.03.2019
Обновлено 1.08.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: