• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Название для новой рубрики

Олеся Тимофеева Олеся Тимофеева Друг проекта 7 мая 2014 в 08:24      

Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели.

В результате беседы с одним из авторов, я обратила внимание на то, что по правилам журнала многие статьи не попадают под формат и, соответственно, не включаются в выпуск.

Напоминаю, что сейчас формат статей должен соответствовать следующим критериям:
Мы «познавательный журнал», и все наши материалы лежат, так или иначе, в границах этой темы. Ваша статья может быть разъяснением, набором советов, рецептом или описанием решения проблемы, но всегда это должен быть ответ на вопрос, а не размышление на тему или сугубо личное мнение. (Какие статьи можно предлагать в выпуск.)

Между тем, многие авторы легко и интересно пишут небольшие рассказы в художественном изложении. Это и случаи из своей/чьей-то жизни, байки, личные переживания и размышления.
Сюда вписываются в общем-то любые произведения с чётко обозначенным сюжетом.

Они интересны читателю, но их единственный «неформат» в том, что они не отвечают на вопросы.

Помня о том, что ШколаЖизни.ру — школа для авторов, мы решили расширить список рубрик и дать авторам возможность оттачивать своё мастерство не только в форме ответа на вопрос.

В связи с этим возник главный вопрос: как назвать новую рубрику?

О чём хотят писать авторы, что хотят читать читатели?

Предлагайте свои варианты в комментариях, делитесь пожеланиями.



Комментарии (36)

  • Муратова Ирина Муратова Ирина Читатель 9 мая 2014 в 03:40 отредактирован 9 мая 2014 в 03:43 Сообщить модератору

    Вот и сегодняшнее утро я начала с чтения выпуска ШЖ Чашка чая и приятнейшее чтение, пусть я и не всегда согласна с позицией авторов, это нормально и интересно, порой очень даже познавательно.

    Это утреннее чтение уже почти ритуал Часто читаю статьи из архивов полюбившихся авторов, есть и любимые комментаторы

    Люблю я ШЖ, ну вот не вижу я никакой стагнации и деградации, на мой неискушенный взгляд, эти причитания из серии - раньше трава была зеленее и небо голубее.....

    В общем, я за любой кипиш кроме необоснованной голодовки Новая рубрика я думаю будет интересной.

    Всех поздравляю с праздником Днем Победы! Всего доброго и самого наилучшего всем нам

    • Брюханова Ирина, уж, да, Ирочка, как - то, действительно, рано начинается ваше утро Я в это время вчера, только засыпала, всё о России думала, ну и конечно, о ШЖ Мое утро выходного дня, тоже начитается с читки почты и статей ШЖ и комментариев в ней, кстати о "есть и любимые комментаторы...", интересно какие - огласите весь список Как ни странно, но тоже есть, я вас в, частности, просто обажаю, с вашей простотой и искренностью Я, думаю, вся возня вокруг нашего журнал, это просто мышиная возня, ничего особо не измениться, возможно, станет лучше, в чего я верю, в конце концов, всё зависит не от начальства, а от коллектива, главное, чтоб он не разбежался, не испугался перемен Я присоединяюсь к вашим поздравлениям с праздникоми, желаю всем хорошо по - русски, но без перебора, отметить его собравши вместе со своими родными, близкими и друзьями, а вместе, мы, как всегда, сила

  • Совсем P.S... Есть такая штука - экспериментальные площадки. Так и вижу: "Школа Жизни экспериментирует"...

  • P.S. Новые и начинающие авторы практически повторяют уже сказанное давным-давно... Скучно!

    Некоторые авторы со стажем по кругу ходят. Некоторые себя продвигают и только. Некоторые скисли. Некоторые - в упоении... Кризис жанра?

    Что придумать, чтобы ночь не спать от творческого возбуждения?.. Слабо предложить многотысячной армии читателей и подписчиков интересненькое?

  • В самом деле, может эта аккуратность (прилизанность сайта) и якобы политкорректность выхолащивает самобытность авторов?

    В угоду действующему законодательству (бизнес-планам инвесторам) ШЖ пытается соответствовать и... в.. там оказывается.

    Как насчет новаторства и смелости духа, админы (новые и пригожие)?

    • Вячеслав, самая большая ошибка в жизни проекта - размытие его концепции. Для свободного творческого самовыражения есть прекрасные раскрученные площадки. На ШЖ в принципе тоже не возбраняется писать творческие заметки в блогах.

      А вообще насчет "оказывается в..." - с чего вы это решили? ШЖ занимает прекрасные позиции в сети, и не собирается их сдавать - напротив, есть планы развития.

      И они учитывают ту нишу, которую прочно занимает проект. Оснований ее менять нет никаких.

      Вот насчет будущей доработки системы общения в блогах мы задумались, есть представление, как сделать этот раздел более удобным для авторов и посетителей.

      • Татьяна Прокофьева, начиная что-то новое, многие испытывают некий драйв (прилив сил от нового). И это нормально... На месяц-другой хватит.

        Ваша задача - удержать позиции?.. Или суметь через год превзойти результат?.. Ой, ли?

        Почему ирония?.. Да потому что ваш успех - это настроение авторов. Без статей сайт загнется. Или сами будете писать?.

        Появится энтузиазм у авторов - начнете сами себя хвалить от своей гениальности. Читают авторов. И дают посещаемость.

        • Вячеслав Старостин, в таком случае, наша задача - поддерживать хорошее настроение авторов и читателей.
          Что мы и намерены делать.

          многие испытывают некий драйв (прилив сил от нового). И это нормально... На месяц-другой хватит.А об этом давайте через пару месяцев и поговорим, сейчас это пока пустые слова.

  • Вокруг да около, вокруг да около... Конкретика: давайте создадим новую рубрику "Творчество в Школе Жизни" (рабочее название - нужна дискуссия и окончательный вариант)

    В смысле - я, например, люблю рисовать и сопровождать нарисованное текстами. Причем, сюр - абсурдом. Мне так нравится. А лирику - самодеятельными стихами (или стишками) Как пример, разумеется.

    Ранее такое возбранялось - самореклама. И оно понятно. Но может найдем грань?.. Или сделаем новые горизонты?

    Что скажете, админы (новые и пригожие)?

  • А я вот очень согласна с Вячеславом Старостиным. Если была стагнация, то никак не по причине узкого формата. Быть может, частично повлияла на это отмена материальных бонусов. Я сама в свое время пришла сюда, чтобы набить руку. А потом мне просто стало сложно выдавать 8 материалов на работе и здесь 15, поменялись приоритеты. И сейчас здесь нет очень хороших авторов. Либо пишут они меньше, чем раньше.

  • Все основные рубрики есть. И они широкие для понимания. Возьмите хоть "Мир вокруг нас"... Рубрика на многие сотни лет для многих тысяч писателей.

    Пропал дух творчества в ШЖ. Нет созидающей соревновательности. Канули в лету конкурсы с призами. Очень многие ушли разочаровавшись в людях.

    • Олеся Тимофеева Олеся Тимофеева Друг проекта 8 мая 2014 в 08:42 отредактирован 8 мая 2014 в 08:42 Сообщить модератору

      Вячеслав Старостин, тут дело в том, что наличие рубрики с таким широким охватом (я про "Мир вокруг нас") не отменяет формулировки формата:
      Ваша статья может быть разъяснением, набором советов, рецептом или описанием решения проблемы, но всегда это должен быть ответ на вопрос, а не размышление на тему или сугубо личное мнение.

      Но, опять же, если просто сменить формат, то нас завалит статьями невысокого качества, ведь размышлять на тему намного проще, чем искать и находить ответ на вопрос.

      Поэтому и возникла мысль добавить рубрику с другим форматом и со строгими условиями. То есть, в выпуск будет попадать только одна статья в день.

      Нет созидающей соревновательности. Канули в лету конкурсы с призами.
      Это принято к сведению.

    • Вячеслав Старостин,
      вы свою точку зрения высказали, не надо так упорно загонять джина в бутылку. Здесь идет обмен мнениями, в коллективом мышлении - сила. Читатели, авторы и редакция хотят обновить проект и ищут пути для этого. А вы опять все про то же. Если у вас есть мысли на эту тему, высказывайтесь, а вперед в прошлое...уже не проходит.

  • Кому интересно, кликните "посмотреть теги" и далее "по алфавиту"

  • Вячеслав Старостин Вячеслав Старостин Грандмастер 7 мая 2014 в 21:59 отредактирован 7 мая 2014 в 22:29 Сообщить модератору

    ШЖ может выйти на новый уровень, если...

    К кризису привел не формат, а люди... Я помню дискуссию о новом формате, предложенной М.Спиридоновым (основателем проекта). Даже участвовал в ней. Было решение уйти от глянцевости в познавательность.

    "Бывшие" почувствовали себя... чем-то заоблачным. Поближе к небесам. К нимбу, наверное. Профессионализма не хватило.

  • Каждая хорошая статья - событие. Очень хорошая - явление... ИМХО: только качество. Без новых разделов.

    ШЖ выходит на новый виток своего развития. Прежний формат привел проект к стагнации. Время не стоит на месте, в журнал приходят новые авторы, с новыми идеями. У нас сейчас новая редакция, которая слышит своих читателей и авторов. Это - хорошая почва для взаимного сотрудничества и дальнейшего развития Школы Жизни. Не надо на журнал «надевать» те же штанишки, из которых он уже давно вырос…

  • Катя Иванова Катя Иванова Профессионал 7 мая 2014 в 20:57 отредактирован 7 мая 2014 в 21:15 Сообщить модератору

    А, может быть, подойдет такое название для нового раздела: "Я хочу рассказать..." Тут - широкое поле для творчества, обсуждения и общения.

    • Катя Иванова, хорошее название, но есть у него одно большое но, на мой взгляд.
      Вот как только фразу увидела, так вспомнила школьное сочинение в выпускном классе. Тема так и называлась "Я хочу рассказать вам о (книге, фильме, спектакле...)"

      Ассоциация со школой наводит на мысль, что и статьи там пишутся школьного уровня.

    • Вячеслав Старостин Вячеслав Старостин Грандмастер 7 мая 2014 в 21:33 отредактирован 7 мая 2014 в 22:27 Сообщить модератору

      Катя Иванова, "Автор хотел сказать, но... у него не получилось" Как вам такой раздел?

      Как писать статьи?.. О чем писать?.. Читайте статьи-рекомендации Галины Москаленко. И других признанных мастеров. Изучайте аналоги. Сравнивайте с другими.

      Сколько рубрик в ШЖ?.. И сколько тегов?

      Каждая хорошая статья - событие. Очень хорошая - явление... ИМХО: только качество. Без новых разделов.

      • Вячеслав Старостин, отличный раздел, в него можно отдавать недоделки, когда объем статьи уже есть, а хвост не вырисовывается, или когда голова и хвост в порядке, а объема нет. Хороший повод для создания авторских дуэтов и трио.

  • Ну, я бы так сказала, очень многие в своей жизни, одиноки по жизни и им не хватает общения в повседневной жизни, в реале, почему люди приходят в интернет, что они хотят тут увидеть услышать, многих уже ничем не удивить, поэтому, просто, предлагаю такую рублику: "Давай, поговорим..." ...ну а тем для разговора очень много, кого чего беспокоит и волнует

  • Пугают меня такие нововведения спустя неделю после смены руководства. Вот честно - пугают. Для того, чтобы публиковать беллетристику, нужны очень сильные авторы (вроде госпожи Старохамской), а если будут приниматься работы низкого качества под рубрикой "Неформат", журнал пострадает. Хотя я сейчас в ШЖ не живу, а так, как Фигаро)) Кроме того, даже статьи под рубрикой "личный опыт" всегда можно отточить под формат издания. Ну мне это удавалось))

  • Проза жизни.

  • - Зарисовки
    - Калейдоскоп
    - Мозаика

  • Насчет названия рубрики - их можно навыбирать даже из Вашего поста, вроде этих:
    - Личный опыт;
    - Неформат;
    - Посиделки;
    - Лирическое отступление
    и т.д.
    Конечно, можно придумать много названий, это только навскидку.

    Я давно мечтаю о рубрике "Юмор" (или что-то в этом роде) - здесь есть авторы, которые отлично пишут юмористические или ироничные статьи, которые размещают в "серьезных" рубриках. Иногда бывает, что читатели, не видя в тегах "юмор", недоумевают или обижаются на автора. Если бы была такая рубрика, то вопросы бы многие отпали. Правда, в последнее время и статей юмористических стало мало, настроение, что ли, не то.

    Новой редакции желаю удачи!

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: