• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Как использовать чеснок?


Удивительное растение чеснок. Кажется, что вокруг него вращается вся кулинария, косметика и народная медицина. Всем известно, что это многолетнее растение присутствует на любом огороде или дачном участке. Выращивают его и на промышленной основе. Произрастает он во всех странах, а изначально его начали выращивать для своих нужд в Азии.

Фото: Depositphotos

Сначала его не употребляли в пищу из-за странного запаха, а вот евреям и арабам чеснок понравился сразу. Существует большое множество разновидностей этого растения. Во всех современных кухнях мира потребляют чеснок с удовольствием.

Ещё в древности люди заметили, что полезное растение успешно справляется со многими недугами. Там, где говорят о профилактике болезней, нужно помнить о чувстве меры, даже безобидный продукт может быть вредным и вызывать обострение существующей проблемы.

Allium sativum, известный как чеснок, от Уильяма Вудвилля,
Allium sativum, известный как чеснок, от Уильяма Вудвилля, «Медицинская ботаника», 1793 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Всегда чеснок относили к группе приправ или специй, которые улучшают вкус пищи. Чеснок — это овощ, как и его собрат лук. Есть множество сортов. Аромат, наличие эфирных масел и других полезных компонентов положительно действует на наш аппетит, оказывает хорошее влияние на пищеварительную систему. Только одно воспоминание о жареной курочке с чесноком — и у вас сразу выделяется слюна, вы представляете это пищевое лакомство. Чтобы этот эффект начал работать, зубок чеснока нужно раздавить и дать возможность выйти соку.

В народной медицине чеснок занимает одно из первых мест как эффективное средство. Используются все известные формы чеснока: настойка, вытяжка, сушёный и натуральный.

Натуральный антисептик успешно борется с грибками, бактериями и вирусами. Лечит нарывы, воспаления, травмы, заболевания внутренних органов, кожи и слизистых. Онкобольным врачи рекомендуют регулярно употреблять в пищу чеснок: разжижается кровь, а фитонциды убивают все вредные грибки, микроорганизмы и вирусы, чем помогают лечить эту болезнь.

Как использовать чеснок?
Фото: Depositphotos

Чем же полезен свежий чеснок:

  • хорошее средство для лечения и профилактики гриппа и простудных заболеваний;
  • восполняет организм витаминами и микроэлементами, повышает иммунитет;
  • регулирует артериальное давление;
  • отлично очищает кровеносную систему;
  • оказывает положительное влияние на работу головного мозга;
  • отлично выводит из организма токсины;
  • хорошо влияет на скелет и костную систему;
  • профилактическое действие при раковых заболеваниях;
  • входит в состав препаратов для эффективного лечения печени;
  • вызывает здоровый аппетит;
  • снимает усталость.

В народе применяют настой чеснока для обработки растений в борьбе с крестоцветной блохой. На 10 литров воды взять стакан золы, стакан измельчённого чеснока и немного дегтярного мыла. Настаивать часов 6−8, затем опрыскивать. Эффективное средство для борьбы с мышами и другими вредителями: они не переносят запах чеснока у нор или мест обитания.

Чеснок отпугивает птиц от вишни и черешни. Если пернатые один раз полакомятся сладкими плодами, то можно прощаться со всем урожаем. Возьмите шерстяную ленту, обработайте её настоем чеснока, привяжите к верхушке дерева. Запах чеснока спасёт урожай.

Чеснок дружит с томатом и со всем семейством Паслёновых. Если между рядами помидоров — рядок чеснока, то такое сожительство будет повышать урожайность овощей, будет отпугивать вредителей, особенно колорадского жука. Опытные огородники рекомендуют высаживать: рядок помидоров, рядок перца, потом баклажаны, чеснок. Потом снова повторить, участок с картофелем обсадить по периметру чесноком.

Заноза. У вас проблема, на даче загнали занозу. Не беда, выдавите сок из чеснока давилкой, смажьте им поражённое место, через время заноза выйдет сама, а вы забудете о травме.

Как использовать чеснок?
Фото: Depositphotos

Чеснок в кулинарии известен многим мастерам кухни. Немыслим салат без аромата чеснока, мясные блюда и различные супы, маринады и соления. Вспоминайте блюда, где нет этого аромата. Одни страны используют его умеренно, другие более активно, однако мировые классические рецепты говорят об обязательном присутствии чеснока в некоторых кулинарных шедеврах. Кулинарные книги радуют рецептами: чесночный суп, чесночный соус, гренки с чесноком, чесночный маринад и многое другое.

  • Чеснок маринованный. Отлично сохраняются все целебные и полезные качества.
  • Варёный чеснок почти не сохраняет витамины, однако образуется аденозин, который уберегает сосуды от тромбоза.
  • Жареный чеснок не так сильно пахнет, но полезен, как и при варке.
  • Пекут чеснок в духовом шкафу, вкус своеобразный, тоже полезен из-за низкой калорийности.
  • Сушат чеснок, как и другие овощи, полезные вещества сохраняются, применяют для маринадов, приправ и соусов.

Как использовать чеснок?
Фото: Depositphotos

Посадите на даче несколько рядков этого овоща, все прелести и полезные свойства чеснока помогут вам быть всегда здоровым человеком. Удачи!

Статья опубликована в выпуске 29.05.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: