• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как выращивать стефанотис — мадагаскарский жасмин?

Стефанотис отличается изящными белоснежными цветками, изысканным ароматом и долгим цветением — качества, которые привлекают цветоводов. Это растение потребует от хозяина немного больше внимания, чем старожилы подоконников, но в этом случае овчинка выделки стоит.

Стефанотис Фото: Depositphotos

Ботаники описали род Стефанотис недавно, в начале XIX столетия, но до сих пор это цветущее растение редкость в коллекциях любителей цветоводства.

Род включён в семейство Ластовневые. Его представители, древесно-стеблевые лианы, произрастают в тропических лесах Мадагаскара (где он был обнаружен), Малайзии, Китая, Японии.

Поскольку в лесах в изобилии обитают кабаны, местные жители часто называют Мадагаскар Носси-Ндамбо (остров кабанов). Вот и в лепестках люди усмотрели схожесть со свиными ушками и стали называть красивоцветущую лиану «венец из ушек».

Ботаники так и назвали это растение — стефанотис. Слово слагается из двух греческих слов, обозначающих «венец, корона» и «ушко». Цветки у дикорастущих видов окрашены в белые, кремовые, желтоватые или лиловые колера.

В последние годы стефанотис обретает популярность, самый известный и эффектный вид — мадагаскарский жасмин. Его ещё называют «фата невесты», часто включают в состав свадебных букетов и украшают цветами фату.

Мадагаскарским жасмином это растение называют из-за схожести его цветков с жасмином и наличия у них тонкого, приятного аромата. На воле побеги достигают в длину десяти метров, цветение продолжительное, до десяти месяцев.

Стефанотис
Стефанотис
Фото: Depositphotos

В квартирных условиях лиана высоко не поднимается, до метра и не более. Цвести в наших широтах будет с мая и всё лето, при хорошем уходе в сентябре цветение продолжается.

В квартирах выращивают стефанотис обильноцветущий. Листья у него овальные, кожистые, тёмно-зелёные. Цветки собраны в соцветия-пучки, в зависимости от сорта они бывают белые, кремовые, лиловые, желтоватые.

В открытом грунте это растение можно содержать при условии, что температура в зимний период не опускается ниже десяти градусов тепла.

Внимание! Сок мадагаскарского жасмина едкий, поэтому растение надо ставить подальше от детей и животных.

Размножают стефанотис черенками, что чаще практикуется в среде любителей комнатного цветоводства, или семенами.

Черенки следует нарезать из полуодревесневших побегов с 2−3 листочками, высадить в грунт, наполовину состоящий из крупного песка. Накрыть ёмкость полиэтиленовым пакетом, поддерживать температуру почвы 22−25 градусов. Уже через 2−3 недели начинают появляться корешки.

Когда черенки тронутся в рост, их переносят в прохладное помещение. После посадки в горшки, прищипывают верхушку, что стимулирует ветвление. Грунт составляют из листовой и дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1:1. Можно использовать покупной универсальный грунт для цветов.

Стефанотис обильноцветущий
Стефанотис обильноцветущий
Фото: Depositphotos

Молодые лианы пересаживают два раза в год, затем один раз в год в весеннее время. Эту процедуру желательно проводить методом перевалки, чтобы не травмировать корневую систему. Если пропустили время пересадки, можно просто заменить верхний слой почвы.

После пересадки надо осторожно поливать растение во избежание загнивания корневой системы. Желательно в этот период чаще опрыскивать растение.

Стефанотису летом будет комфортно при температуре 16−25 градусов, зимой — 14−16 градусов. Этой лиане надо обеспечить достаточную влажность воздуха и предоставить освещённое место. От прямых солнечных лучей следует оберегать.

Поливать необходимо тёплой отстоянной водой. С начала весны три раза в месяц потребуется подкормка жидким минеральным удобрением для цветущих комнатных растений, дозу брать вполовину меньше рекомендованной.

Мадагаскарский жасмин можно сформировать в виде компактного куста или лианы, ползущей по стене. Обрезка производится весной, но надо помнить, что кардинальную обрезку это растение плохо переносит.

Ещё несколько необходимых моментов:

  • для обильного цветения лиане требуется прохладная зимовка;
  • при появлении бутонов не следует менять местоположение и поворачивать горшок;
  • не допускать резких перепадов температуры и сквозняков.

На стефанотисе могут поселяться щитовка, паутинный клещ, тля, поэтому надо регулярно осматривать растение и при необходимости своевременно обрабатывать инсектицидами.

Считается, что мадагаскарский жасмин уничтожает вредные для человека бактерии, поэтому для улучшения микроклимата его можно поселить в комнате больного или старого человека. Для остальных членов семьи ухоженное, здоровое растение будет дарить спокойствие и оптимизм.

Статья опубликована в выпуске 11.07.2021
Обновлено 17.09.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: