• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Баженова Дебютант

Как заботиться о гортензии весной?

Гидрангея (лат. Hydrangea) — второе название капризной красавицы гортензии, которое переводится как «сосуд с водой». Японские любители великолепного цветка называют его «Адзисай» («солнечный фиолетовый цветок»). Гортензия входит в топ-5 красивоцветущих кустарников, она завораживает изысканностью форм и удивительной яркостью цвета соцветий.

Гортензия Фото: Pexels, pixabay.com

Для того, чтобы любоваться пышным цветением гортензии, необходимо правильно заботиться и ухаживать за растением. Любители цветоводства в России выращивают в основном морозостойкие виды: древовидную, крупнолистную, дуболистную и метельчатую.

Уход за растениями начинается сразу после таяния снега. Первое, что надо сделать — это прорыхлить почву вокруг растения (дать корням кислород). Второе — это хорошо полить, примерно 20−30 литров теплой воды на один куст.

Гортензия — влаголюбивое растение, и для роста и формирования соцветий ей нужна влага. Поливать цветок необходимо 2 раза в неделю, если нет дождей. Желательно 3−4 раза за весенний период пролить почву вокруг куста слабым (почти прозрачным) раствором марганцовки. Это укрепит растение и защитит от болезней и вредителей.

Весенние подкормки для гортензии:

1. Минеральные удобрения с высоким показателем азота. Можно взять обычную мочевину (примерно 2 ст. ложки) и смешать с калимагнезией (1 ст. ложку) на 10−15 литров воды.

Голубая гортензия
Голубая гортензия
Фото: Depositphotos

Лучше всего применять специализированные удобрения для гортензий:

  • Сухие и жидкие подкормки от компании «Фертика» — раствор применяют не менее 2 раз в месяц. Сухие гранулы заделывают в почву однократно за сезон и обильно поливают. Если кустарник слабый, то можно подкормить еще и летом.
  • Удобрение от фирмы «Агрикола» — состав подкормки содержит все значимые для развития и пышного цветения вещества, микроэлементы и гуминовые кислоты (для быстрого роста). Инструкция подробная и информативная.
  • Специальный комплекс от производителя «GreenWorld» вносится под растение дважды: весной и в июле. Подкормка хорошо работает на закладку бутонов и обеспечивает пышное цветение.

2. Минеральные подкормки длительного действия. Они хороши и удобны тем, что вносятся один раз весной. Специализированное удобрение от компании Pokon выпускается в гранулах. Надо рассыпать удобрение в прикорневую зону растения и слегка окучить.

Гортензия крупнолистная
Гортензия крупнолистная
Фото: KENPEI, ru.wikipedia.org

3. Народные рецепты подкормки растений. Цветок любит кислую почву, поэтому весной можно побаловать любимицу следующими продуктами:

  • Ржаной хлеб размочить в воде и дать настояться, затем развести в пропорции 1:1 и полить кустарник. Такое лакомство увеличит количество почвенных бактерий, что поспособствует укреплению и росту растения.
  • Сыворотку развести водой в пропорции 1:4 и поливать хотя бы 1 раз в неделю для расщелачивания почвы.
  • Раствор из расчета 1 ч. л. лимонной кислоты на 10 литров воды.

4. Нельзя забывать про мульчирование приствольной зоны. Гортензия отблагодарит пышным цветением, если внести верховой торф или хвойный опад.

Чем нельзя кормить гортензию:

  1. Зола — это прекрасное удобрение с большим количеством полезных веществ, но она ощелачивает почву и цветок может погибнуть.
  2. Фосфоритная мука, известь, мел также содержат щелочь и нежелательны для внесения в почву у куста гортензии.

Важный весенний агротехнический прием — это обрезка растения. Но для каждого вида гортензии существует свой способ обрезки.

Как заботиться о гортензии весной?
Фото: Couleur, pixabay.com

После обрезки все побеги необходимо прищипывать. Это останавливает рост побегов в высоту и гортензия начинает куститься, что придает цветущему растению правильную шаровидную и пышную форму.

С приходом весны позаботьтесь о красавице гортензии, а она отплатит великолепным пышным цветением.

Статья опубликована в выпуске 12.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: