• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как размножается голубика?

Голубика — довольно популярная ягодная культура. Плюсов у неё много: и неприхотливость, и долговечность, и вкусная полезная ягода. Саженцы любители этого растения обычно приобретают в специализированных питомниках. Однако такой посадочный материал — дорогое удовольствие. Поэтому многие для увеличения урожайности предпочитают размножать уже имеющиеся на участке кусты, а не подсаживать новые.

Фото: Depositphotos

Черенкование

Для размножения растения одревесневшими черенками посадочный материал заготавливают ранней весной, при плановой обрезке куста. Подойдут достаточно вызревшие однолетние побеги размером 10−15 см с двумя-тремя междоузлиями. Высадку в грунт производят через месяц. В течение этого времени отростки должны храниться при температуре около +5 градусов в заранее заготовленной лунке на участке или в холодильнике.

Черенки следует регулярно осматривать, следя, не пересыхают ли они в процессе хранения и не появляется ли на них плесень.

Непосредственно перед высадкой срезы обновляют: в нижней части делают косой срез, а в верхней — прямой (на 2 см выше почки). Черенки с обновленными срезами на несколько часов ставят в раствор стимулятора роста (подойдут «Эпин», «Атлет», «Корневин»). Высаживать черенки следует в кислую почву. Состав готовят из песка и торфа, взятых в соотношении 1:3, соответственно.

Ёмкость с грунтом помещают в теплицу. Черенки, высаженные на расстоянии 10 см друг от друга, поливают раствором марганцовки и укрывают полиэтиленовой пленкой и агроволокном. Укоренение одревесневших черенков происходит через 2,5 месяца. Теперь их можно посадить на постоянное место и через 2−3 года, при условии правильного ухода, ждать появления первых цветков и плодов.

Голубика
Голубика
Фото: Depositphotos

Чтобы размножить растение зелёными черенками молодые здоровые побеги срывают, а не срезают, таким образом, чтобы пяточка осталась целой. Сбор зелёных черенков осуществляется летом в утренние часы. С собранных веточек удаляют листья и укорачивают их до 10 см (достаточно, чтобы на них было 2−3 междоузлия). Нижняя часть собранных побегов помещается в раствор стимулятора роста.

Для посадки зеленых черенков голубики готовят смесь из торфа и перепревший хвои. Высаженные черенки помещают в рассадник и регулярно опрыскивают отстоянной водой. Для укоренения зелёным отросткам голубики понадобится 1−2 месяца. На зиму ёмкости следует укрыть или переместить в прохладное место, чтобы весной «переселить» молодые растения на грядку.

Размножение отводками

Преимущество этого способа — возможность получить крепкий куст. Недостаток — в длительности процесса.

Здоровую ветку куста голубики пригибают к земле и присыпают смесью хвойного перегноя и торфа. Достаточно сильная корневая система сформируется через 2−3 года. Листочки над поверхностью земли могут появиться и раньше, однако это не будет свидетельствовать о хорошо развившихся корнях. Спустя необходимый период времени растение выкапывают и переносят на постоянное место.

Как размножается голубика?
Фото: Depositphotos

Деление куста

Деление куста голубики можно проводить или ранней весной, или поздней осенью. Для размножения выбирают взрослый, здоровый, лучше низкорослый куст. Его следует полностью выкопать и аккуратно, не повреждая корней, разделить, следя, чтобы на каждой из частей осталось не менее 2 побегов.

Перед посадкой в грунт в августе обрабатывают антисептиком и стимулятором роста корней. После посадки около ствола пространство следует замульчировать и обильно полить.

Прикорневая поросль

По мере роста и развития куста вокруг него может появится прикорневая поросль. Таким отростками нужно время, чтобы укрепиться; а затем его отделяют от основного куста и переносят на заранее подготовленное место, которое станет для молодого растения постоянным.

Размножение семенами

Это самый трудоемкий способ, но наиболее терпеливые садоводы используют и его.

Голубика. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796
Голубика. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Перед выращиванием голубики из семян необходима их стратификация. Семена помещают в емкость со смесью опилок, торфа и песка, не углубляя; емкость накрывают пленкой с отверстиями для вентиляции. Убирают в темное холодное место. Извлекают только в марте. Теперь можно поместить на подоконник.

Первые всходы появляются обычно через 2−3 недели. Маленьким сеянцам требуется такой же уход, как обычной рассаде.

Микроклонирование

Этот лабораторный метод подразумевает выращивание растений из маленького фрагмента ткани — меристемы.

Самостоятельным размножением голубики занимаются садоводы, желающие расширить свою плантацию этой полезной ягоды, не тратясь на дорогостоящий посадочный материал из питомника. Одни выбирают какой-то один способ размножения голубики, другие экспериментируют и сочетают разные. Главный залог успеха, независимо от способа размножения голубики, надлежащий уход за растением на всех стадиях его развития.

Статья опубликована в выпуске 9.09.2021
Обновлено 22.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: