• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как выращивать голубику?

Небольшие изящные кустики и крупные сочные ягоды. Голубика становится любимым лакомством многих, кто её попробует хоть однажды. Из статьи вы узнаете, как и где растет голубика и можно ли вырастить ее на садовом участке?.

Фото: Depositphotos

Описание и распространение

Это растение из семейства Вересковых — близкий родственник черники и брусники. Растение распространено практически во всех регионах северного полушария, в том числе с холодным климатом. Встречается в горах, на торфяных болотах, в тундре. Может произрастать небольшими полянам или образовывать обширные мари.

Этот полукустарник имеет высоту от 30 см до 1 м. От черничных кустов голубику отличает одревеснение ствола.

В общих чертах кусты голубики похожи на черничные: у них такая же форма листьев и общая форма куста, но черника более низкорослая, а листья у неё помельче. Отличается и цвет: стебли у голубики светлее. Ягоды этих двух растений похожи внешне. Однако у голубики сок ягод светлый, а у черники фиолетовый.

Корневая система у голубики мочковатая. Цветки мелкие. После их отцветания образуются ягоды, которые могут, не опадая, оставаться на ветвях до заморозков. Кусты голубики отличаются морозостойкостью и долгожительством: их возраст может достигать 100 лет.

Голубика. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г.
Голубика. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В выращивании голубика неприхотлива и практически не подвержена болезням; за редким исключением не повреждается вредителями. Оптимальные условия для произрастания голубики — это кислая почва и хорошая увлажненность грунта. Благоприятно залегание грунтовых вод на глубине 30−60 см.

Для посадки кустика голубики лучше выбрать хорошо освещенное, защищенное от сквозняков место. Хорошо подойдёт участок у южной стены строения. Высаживать саженцы с закрытой корневой системой можно в течение всего лета. C открытой — в осеннее время. При посадке весной цвести и плодоносить в этот же год голубика не будет.

Почва должна обладать хорошими дренажными качествами и иметь уровень pH не более 4,5. В случае необходимости для подкисления грунта можно использовать специальные смеси, купленные в магазине, а также уксус, лимонную кислоту или лимонный сок. При чрезмерно кислой реакции грунта листья на кустах могут начать краснеть.

Уход

Поливать голубику рекомендуется часто. Однако земля не должна быть слишком влажной. При возможности, лучше установить капельный полив. Нейтральную почву следует регулярно подкислять, контролируя при этом её Ph. Для подкормки можно использовать готовые смеси — например, Таргет, Флоровит. Они содержат, помимо необходимых веществ, ещё и окисляющие почву компоненты.

Первая подкормка осуществляется весной, примерно в середине апреля. Вторая — через месяц, в мае. Третья — в июне. В регионах с холодным климатом график несколько сдвигается. Однако в любом случае до июля подкормку голубики следует завершить.

Как выращивать голубику?
Фото: Depositphotos

Осенью почву необходимо мульчировать для поддержания кислотности и сохранения уровня влажности.

Обрезка

Формирующая обрезка проводится весной. Кустику должно быть не менее 4 лет. Основная цель процедуры — это попадание солнечных лучей на все ветви сформированной кроны.

Старые ветви удаляются при регулирующей обрезке, которая проводится осенью. Вместе с этим можно укоротить и молодые побеги.

Омолаживающую обрезку проводят каждые 8−10 лет. Куст срезается почти полностью; оставляется только пять-шесть крупных и сильных молодых побегов.

Зимовка

Кусты голубики способны переносить довольно низкие температуры. Даже растения с вымерзшими побегами с наступлением тепла оживают. Однако чтобы растение не тратило много сил на восстановление, его рекомендуется укрывать на зиму лапником, предварительно производя влагозарядный полив и пригнув ветки. Весной голубику смело можно открывать в числе первых. Холода до -5−7 градусов кустику нипочём.

Голубика — вкусная и полезная ягода. Выращивание голубики не требует каких-либо особых условий и специальных знаний. Однако соблюдение некоторых советов по выращиванию этой ягодной культуры поможет ускорить развитие кустов, улучшить их состояние и повысить урожайность.

Статья опубликована в выпуске 23.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: