• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

​Как растёт тутовник?

Это листопадное плодовое дерево широко распространено в Китае, Индии, Средней Азии, по всему Средиземноморью, на Кавказе, в субтропических областях России. Знаменит тутовник тем, что его листьями кормят гусениц тутового шелкопряда, из коконов которых впоследствии получают натуральный шёлк. Отсюда и происходит название растения — шелковица.

Фото: pxhere.com

Ценятся листья, кора, древесина и корни. Ценятся и плоды тутовника. Нежные ягоды не подлежат ни хранению, ни транспортировке. Чтобы получить представление об их свойствах, придется посадить и вырастить шелковицу на своем участке.

Когда посадить саженец? Оптимальный период для посадки молодого деревца — весна (пока еще не закончился зимний период покоя) или осень (сентябрь-октябрь, до начала первых заморозков).

Для шелковицы следует выбрать хорошо освещенный участок, защищенный от ветра.
Грунтовые воды должны залегать на глубине от 1 м, а реакция грунта должна быть нейтральной.

Весеннюю посадку следует запланировать заранее и подготовить почву еще с осени.

Шелковица любит хорошо увлажненную почву (но без избытка влаги!). Поливать дерево следует с ранней весны по июль. Весной растение подкармливают азот-содержащими удобрениями, а летом можно добавить минеральных — для обогащения калием и фосфором.

В процессе выращивания деревьев проводят омолаживающую и формирующую обрезку, делается это до выхода растения из периода покоя (до распускания почек) — в апреле.

Шелковица чёрная. Ботаническая иллюстрация из книги А. Маскле Atlas des plantes de France, 1891 г.
Шелковица чёрная. Ботаническая иллюстрация из книги А. Маскле Atlas des plantes de France, 1891 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Шелковицы бывают как двудомные, так и однодомные. Двудомные виды для плодоношения должны расти группами, как минимум парами. На однодомных экземплярах присутствуют и мужские, и женские цветки.

С весны до начала лета длится цветение. Мелкие цветки, собраны в соцветия: женские — в овальные на коротких цветоносах, а мужские — в длинные сережки.
Дерево в среднем вырастает до 10−15 м и может прожить на одном месте несколько сотен лет.

Пышную развесистую крону шелковицы образуют длинные, густо разветвленные побеги с крупными сердцевидными листьями.

Ведутся работы по повышению зимостойкости и теневыносливости этой культуры. Уже существуют разновидности, считающиеся морозостойкими. В частности, известны случаи произрастания тутовника в регионах, где зимой температура опускается до −30−35 градусов Цельсия.

Плоды тутовника представляют собой сборную костянку. Внешне они напоминают ягоды малины и имеют кисло-сладкий вкус. Цвет плодов зависит от вида: белый, красный, черно-фиолетовый. Ягоды тутовника употребляют в пищу как в свежем, так и в высушенном виде, используют в заготовках. Так как они созревают не одновременно, период плодоношения довольно продолжительный.

Фото: GennadyL., ru.wikipedia.org
Фото: GennadyL., ru.wikipedia.org

Тутовник культивируется уже более 2,5 тысяч лет. Обилие упоминаний об этом растении в древней азиатской культуре говорит о большом значении его для хозяйственной деятельности человека в этих регионах.

Не ослабевает интерес к шелковице и сегодня: селекционеры выводят все новые сорта растения и ведут работы по повышению выносливости и морозостойкости. Возможно, это поможет расширению ареала обитания тутовника.

Статья опубликована в выпуске 28.06.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: