• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что мы знаем о растениях - знаках цветочного гороскопа? Колокольчик

Наступило лето, самая короткая пора года. Встречать его поручено прагматичному Колокольчику. Начало лета, с 1 по 11 июня — его период.

Не знаю, кто «распределяет обязанности», но выбор правильный. В другую, менее благоприятную пору Колокольчику было бы трудно справляться со своими «обязанностями». Богатырским здоровьем он не блещет, простуды и бронхиты — его бич.

Колокольчик любит надежность. Трезво оценивая свои возможности, никогда не поменяет синицу на журавля. Семья, дом — его опора и «крепость».

Идеальный порядок в доме формируется годами. Любое изменение возможно только по необходимости, после долгих раздумий. Даже старые вещи обычно не выбрасываются, а аккуратно складываются, вдруг еще пригодятся.

Колокольчик (латинское название Campanula) — род растений семейства колокольчиковых. Латинское название близко по смыслу с русским, оно обозначает колокол. Единодушие легко объясняется формой цветка. Колокольчиками называют более трех сотен видов многолетних, реже двулетних травок, десятка полтора из которых известны и в наших краях. Кто же не знаком с этим скромным голубым цветком?

Для колокольчика голубой — самый «любимый», но не единственный цвет. На лугах и в степях в конце мая-начале июня зацветает колокольчик раскидистый, «предпочитающий» фиолетовую окраску. Лесные поляны выбирает светло-синий колокольчик круглолистный.

Необычно выглядят ярко-фиолетовые венчики колокольчика скученного. В отличие от привычного «имиджа», его цветки не смотрят вниз, как подвешенные колокола, а тесно прижаты друг к другу в соцветии и раскрыты вверх, навстречу небу, напоминая стянутый ниткой букет.

Словно стрела возвышается среди кустарников плотная длинная кисть колокольчика болонского. Цветы его бледно-голубого цвета, могут быть почти белыми.

Колокольчики обжили не только луга и поляны, но и леса, и даже забрались высоко в горы. Условия там еще те — голые скалы да ледники. Поэтому ростом горные колокольчики не отличаются — максимум десяток сантиметров. Но цветки взращивают крупные и красивые. Любители альпинариев хорошо знакомы с колокольчиком карпатским и «кавказцем» — колокольчиком трехзубым.

Лесную тень предпочитают неприхотливые многолетние колокольчики — крапиволистный и широколистный. Двулетник колокольчик персиколистный — тоже «лесной брат».

Все колокольчики можно выращивать в саду и даже на балконе. Свыше трехсот лет знакомы садоводы с двулетником колокольчиком средним. Его цветки бывают не только голубыми, но и белыми, и даже розовыми. А строение венчика и в самом деле напоминает гордую колючую красавицу.

Некоторые виды настолько осваиваются в саду, что впоследствии хозяева не знают, как избавиться от надоевшего «гостя». Таков колокольчик рапунцелевидный, буйно разрастающийся благодаря ползучему корневищу. «Выгнать» его из сада проблематично, но «есть способ лучше». Молодые побеги и мясистые корни растения очень вкусны.

Нетрудно заметить, что в названиях часто отражаются «конструктивные» отличия колокольчиков друг от друга. Они могут отличаться размерами, окраской цветов, зубчики венчика могут быть длиннее, короче, уже или шире. Но строение цветка всегда одинаково: пестик окружают пять тычинок, венчик состоит из пяти сросшихся лепестков, а чашечку образуют пять чашелистиков.

Колокольчики не только радуют глаз. В народной медицине давно подмечены их лечебные антимикробные и противовоспалительные свойства. Растения используют при лечении кашля, мигрени и других болезней.

А если аккуратно сорвать цветок и положить в ботинок, то удача непременно будет вам сопутствовать. Не забудьте только попросить: «Колокольчик-колокольчик, принеси мне удачу до завтрашней ночи». Впрочем, не без побочных эффектов. Пока носите цветок, придется говорить только правду. Всего наилучшего!

Статья опубликована в выпуске 2.06.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: