• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валентина Пономарева Грандмастер

О чем шумел камыш?.. Символика образа

В народном фольклоре тростник или камыш упоминается довольно часто.

Взять, к примеру, сказки: то волшебные дудочки из него делают, то в него превращаются герои, чтобы изобличить гонителя, врага, убийцу. То он сам преображается в воинство, помогающее силой, а то шепчет, предостерегая или советуя.

В традициях разных народов этот растительный образ воспринимался по-разному. Древнее население Центральной Америки считало его символом засухи, утраченной юности и жизненного тепла, а античные греки связывали с огнем как жизненным началом (вспомним: Прометей приносит огонь людям в полом тростнике)…

Но все-таки, какие из приписываемых тростнику-камышу черт являются самыми характерными?

Символ царской власти

Эмблемой царской власти тростник выступал в Восточном Средиземноморье. Трости древних правителей Палестины были сделаны из камыша. И фараоны Египта пользовались тростниковыми скипетрами. Из них же мастерили стрелы, которые вступающий на трон фараон самолично пускал из лука в разные стороны, символизируя тем самым свою власть над миром в качестве земного воплощения бога Солнца.

В древней Индии властители племен именовались «носящими трость», которая, как вы уже, видимо, догадались, должна была быть изготовленной из соответствующего материала. В Приазовье проживал реликтовый индоарийский народ дандариев, название которого переводится как «тростниковые арии» или «арии со скипетрами из тростника».

Кельты использовали камышовый жезл в ритуале жреческого посвящения первой ступени. Он же был символом верховной власти.

Магический прорицатель

В античной традиции тростник тесно связан с прорицающими богами: Паном, Аполлоном и Гермесом. В одном из мифов все трое фигурируют вместе с этим растением. Бог Пан преследовал целомудренную нимфу Сирингу. У реки Ладон она попыталась ускользнуть от него, превратившись в тростник.
Не сумев опознать беглянку, тот срезал наугад несколько стеблей и сделал свирели из них, но потом потерял (и грустил), а нимфа-свирель оказалась в руках Гермеса, который назвал ее своей собственностью, но затем продал Аполлону, покровителю искусств.

Кельты считали, что звук камышовой свирели открывает двери преисподней и защищает от ее стражей: пока она звучит, они не тронут вошедшего. У многих народов, включая славян, тростниковая дудочка способна раскрыть тайну тому, кто на ней заиграет.

Медиатор (усилитель) связи с иными мирами

Многие индоевропейские народы от Ирландии до Индии крыли свои дома камышом, и это был вовсе не случайный выбор: камышовая кровля считалась ритуальным средством связи с небесными покровителями, от которых ожидали всевозможных благ.

У ацтеков существует предание, что именно в зарослях камыша была найдена священная для народа триада, появление которой некогда предсказывал бог Уицилопочтли: белая ива, белая лягушка и белая рыба.

А вот кельты из-за схожести корней камыша с подземной частью деревьев считали его обителью дриад, а также символом Нижнего мира и атрибутом подземного бога Пуула — Плутона.

Христианская символика

Густота камышовых зарослей и низинное расположение его в прибрежной зоне водоемов и на болотистых местностях послужило тому, что камыш стал символизировать верующих, ведущих скромную жизнь и следующих учению Церкви как животворящего источника истин.

А поскольку младенец Моисей был найден в зарослях камыша (в корзине из тростника же), то его стали связывать с местом, из которого приходит спасение. В восточно-христианской традиции эмблема, сочетающая тростник, лилию и дубовый лист, означает слабость человека (тростник), преображённую через воскресение (лилия) в силу (дубовый лист).

Кроме того, благовонный тростник входил в состав священного мира, приобретая, таким образом, дополнительное ритуальное значение.

Итак, зачастую тростник или камыш выполнял священную или, по крайней мере, очень важную роль. В известном городском романсе «Шумел камыш, деревья гнулись…» он тоже, по всей видимости, предупреждает девушку о ненадежности возлюбленного. Послушайте, если хотите.

Статья опубликована в выпуске 14.08.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: