• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Лукьянчик редактор

Как ухаживать за комнатными растениями? Календарь цветовода, март

В комнатной оранжерее в марте месяце наступает настоящая весна — много света, солнца, тепла. Всего хватает для нормальной жизнедеятельности, чем растения и пользуются — начинают активно расти, выпуская новые побеги и бутоны. В это время они нуждаются в большом количестве питательных веществ и влаги.

Пробуждение... И. Лукьянчик, личный архив

Цветы, находившиеся в течение зимы в состоянии покоя, начинают просыпаться. Их нужно переместить из прохладных мест зимовки на светлый подоконник, прикрыв от прямых солнечных лучей во избежание ожогов молодой поросли. Поливать их начинают постепенно, по чуть-чуть, теплой водой, не слишком переувлажняя почву.

Пробуждающиеся фуксии, розы, гортензии и другие отдыхавшие зимой в прохладе растения до начала активной вегетации нужно перевалить в больший горшок, досыпать свежего питательного грунта и сделать обрезку для формирования кроны. Горшок поставить в светлое место, полить и подкормить слабым раствором комплексных цветочных удобрений.

Начинающие активно расти кактусы и суккуленты сначала нужно внимательно осмотреть с лупой. Если обнаружились красные ползающие точки — значит, нагрянул коварный враг — красный клещик. Немедленно проводим обработку подходящими препаратами (актеллик, фитоверм и т. д.) согласно инструкции. И только после полного уничтожения вредителей переносим кактусы из зимовника на постоянное место.

После долгого пышного цветения отправляются на отдых цикламены, пуансеттия. Отцветшие цикламены прекращают поливать, пока они окончательно не сбросят листья. После этого помещают горшки с клубнями в прохладное темное место до осени, почву изредка увлажняют через поддон, чтобы земляной ком сильно не пересыхал. Пуансеттия сейчас вступает в кратковременный период покоя, примерно на два месяца. На это время её нужно поместить в прохладное (около 15 градусов) затененное место и лишь изредка понемногу поливать. Затем её можно будет обрезать, пересадить в свежую почву и поставить на свет.

Март — время пересадок, начала активного полива и подкормок. Как правило, полностью пересаживают лишь молодые, активно растущие растения, а взрослым просто меняют верхний слой почвы в горшке, убирая старую на глубину 2−3 см. Обратите внимание: собирающееся зацветать или уже цветущее растение пересаживать нельзя, нужно дождаться окончания цветения. Новые горшки подбираются, исходя из объема корневой системы: если корни заполнили собою весь старый горшок — значит, новый должен быть на 2−3 см больше в диаметре. Если нет — тогда просто меняют почву на свежую и сажают растение в старый горшок. При пересадке нужно как можно осторожнее обращаться с корнями, чтобы не повредить их. Высохшие или подгнившие корни обязательно обрезают, присыпав срезы толченым древесным углем.

Пересаженные в новую почву растения первые два-три месяца совершенно не нуждаются в подкормках. А те, которые оставляют в старом грунте или просто переваливают в больший горшок, подкармливают комплексными удобрениями для комнатных цветов раз в две-три недели, обеспечивая им оптимальный уровень питания.

Очень рекомендую в один из теплых дней устроить для своих растений баню — обдайте их под теплым душем, увидите, как взбодрится и зазеленеет листва! Для этого нужно поместить горшок в полиэтиленовый пакет и завязать у основания стебля, чтобы вода не попадала на почву. В течение 1−2 минут аккуратно омываем листву из душа, затем слегка встряхиваем и оставляем на некоторое время стекать в ванне. Когда капель прекратится, снимаем пакет, переносим растение в комнату и ставим до полного высыхания подальше от солнечных лучей.

Сейчас оптимальное время для обрезки лишних и вытянувшихся побегов, для черенкования и размножения растений. Обрезка позволяет сформировать красивую компактную крону, у многих растений способствует большему ветвлению и обильному цветению. Весеннюю обрезку делают фикусам, колеусам, пеларгониям, жасмину, гибискусу, олеандру, при необходимости корректируют рост лиан и ампельных растений. Полученные после обрезки черенки укореняют в воде или в почве, используя мини-тепличку.

Март — самое подходящее время для размножения комнатных растений не только черенками, но и семенами. Например, посеянные сейчас пеларгонии уже в середине лета порадуют вас первыми цветами. Но украшать квартиру в летний период можно не только комнатными растениями, а и однолетниками, хорошо растущими в саду: петунии, бальзамины, настурции, компактные сорта астр и бархатцев, китайская гвоздика, примулы, анютины глазки, лобелия и т. д. Эти цветы прекрасно чувствуют себя в горшках, контейнерах и подвесных корзинах. Ими можно украсить подоконники, балконы и лоджии.

Будьте готовы лишь к одной проблеме — проблеме выбора из того многообразия, которое есть на прилавках цветочных магазинов. При нынешнем изобилии сортов и гибридов это непростая задача.

Статья опубликована в выпуске 1.03.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хорошая и своевременная статья!
    Мои цветы зимуют на подоконниках, а форточки практически всегда открыты - поэтому у меня выживают сильнейшие, исторически сложилось, что только неприхотливые в уходе растения могут вынести жару от батарей и холод из форточки, да ещё кот регулярно делает набеги, хотя на каждом подоконнике есть горшочек с травой для кота специально - поэтому ядовитые растения не завожу, а в обрезке лианы мои ( в основном традесканции разных сортов) не нуждаются благодаря котику.Почему-то мои цветы не любят опрыскивание, а душ обожают!

    Оценка статьи: 5

  • Скорее всего, повлиял сухой воздух в комнате или попал под сквозняк, а мог и просто переохладиться на подоконнике. На голом стволе новые листья не отрастут, конечно, но за лето подтянется вверх и обрастет на макушке, голый ствол уже не так будет бросаться в глаза. Смотрите по внешнему виду: если не так уж страшно и голо выглядит - оставляйте как есть, только влажность воздуха повыше обеспечьте, поставьте на поддон с влажным керамзитом да света ему побольше. Он скорее придет в себя и пойдет в рост.

  • Cпасибо за советы! Кротон за зиму сбросил много листьев... Выглядит живым, но облезлым Новые листья на концах веток, а ветки почти голые... Таким и будет?