• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Вассерман Мастер

Комнатные растения: как правильно их пересадить и во что?

У комнатных цветов наступает такой период, когда им не хватает места, удобрений. И тогда растение начинает медленно расти, желтеть, а со временем и совсем погибает. Кто-то, не задумываясь, выбрасывает цветок, сетуя на то, что этот «куст» сам виноват, капризный какой-то. Но ведь, если правильно подобрать горшок, следить за поливом, вовремя пересаживать, то цветок вам скажет только «Спасибо!».

Комнатные растения выращивают обычно в глиняных горшках; они пористы, пропускают воздух для дыхания корней. Новые горшки нужно продержать несколько часов в воде, чтобы они напитались и не отнимали влагу от растений. В горшках из поливинила меньше испаряется влага, что надо учитывать при поливе. Для выращивания комнатных растений применяют керамические и пластмассовые плошки, составляя в них цветочные композиции.

Хорошо чувствуют себя растения в шаровидных аквариумах, в которых создается подходящий для растений микроклимат.

Крупномерные растения (олеандр и другие) сажают в кадки конусообразной формы; желательно их обжечь внутри паяльной лампой и покрасить снаружи. На дне делают несколько отверстий для стока воды.

Пересадку производят тогда, когда размер горшка не соответствует размерам корневой системы. Растение вынимают из горшка, разворошив клубок корней, удаляют старые, гнилые; остальные чуть укорачивают (кроме толстых мясистых). На дно нового горшка кладут черепок, насыпают горкой свежую землю и в центр ставят растение, расправляя корни. Остальную землю досыпают сверху. Крупные растения сажают плотно, уминая землю пальцами.

Растения с тонкими, нежными корешками лучше растут в более рыхлой земле. При посадке растений корневая шейка не должна быть засыпана землей, а находиться на ее поверхности.

Кроме кактусов, которые не поливают в течение нескольких дней, все горшечные растения обильно поливают. Следующий полив проводят, когда земля сверху подсохнет. Пересаженные растения выдерживают неделю в затемненном месте. Лучшее время для пересадки растений весна — начало лета. Быстрорастущие растения (бегоний, герани и другие) пересаживают несколько раз в год; как только становится тесным горшок, растение вынимают без нарушения земляного кома и помещают в больший горшок, добавляя свежую землю по краям. Такая пересадка называется перевалкой.

Чтобы горшечное растение имело красивый вид, надо правильно формировать крону, применяя прищипку, то есть, нужно удалять верхушки побега, что вызывает рост боковых побегов и формирует более низкие и разветвленные формы. Направленные вовнутрь побеги выщипывают в начале их появления. Взрослые цветущие растения обрезают каждую весну (герани, кустовые бегонии, плюмбаго). Обрезку производят за 2 недели до пересадки перед возобновлением роста, делая срез на 1 см выше почки. Сначала удаляют сухие, слабые, направленные вовнутрь побеги.

Не следует вносить минеральные удобрения, если растения больны, находятся в состоянии покоя, медленно растут или только пересажены. Цветущие растения начинают подкармливать после появления бутонов и заканчивают с окончанием цветения. Между подкормками должен быть интервал в 7−10 дней. Вначале поливают растения водой, а потом вносят подкормку (в пасмурный день). Частая и слабая подкормка более эффективна, чем редкая, но большей концентрации.

Окружите заботой ваши цветочки, ведь мы, люди, тоже ценим уход и внимание и отвечаем на это взаимностью. Почувствовав вашу любовь, комнатные растения отплатят вам той же монетой — чистым воздухом и хорошим настроением!

Статья опубликована в выпуске 15.03.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: