• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как вырастить якобинию? Яркий фейерверк на окне - гармония в семье

Якобиния практически круглый год способна привлечь к себе внимание: эффектная листва, красочное цветение и положительная энергетика, исходящая от неё. В зависимости от вида на растении загораются оранжево-жёлтые огоньки или вспыхивают фейерверки прицветников, окрашенных в различные цвета.

Пахистахис Фото: AEngelhardt, ru.wikipedia.org

Якобиния — род тропических растений, в основном травянистых, из популярного в комнатном цветоводстве семейства Акантовых.

Наиболее известными представителями семейства являются пахистахис и белопероне, которые благодаря оригинальным прицветникам выделяются среди других зелёных питомцев своей экзотичностью.

Также у цветоводов пользуется популярностью тунбергия, её отличительная особенность — длительность и красочность цветения.

А вот якобинию ещё редко можно встретить в квартирах, да и в специализированных магазинах она нечасто бывает в продаже.

Впервые обнаружили это растение на юго-востоке Бразилии. Считается, что название «якобиния» появилось благодаря названию местности, где это растение повстречалось ботаникам.

Ещё это растение называют юстицией, оно дано в честь шотландского садовника Джеймса Джёстиса (Justicia — юстиция).

Юстиция телесная (Justicia carnea)
Юстиция телесная (Justicia carnea)
Фото: Oeropium, ru.wikipedia.org

Форма соцветий некоторых видов якобиний напоминает соцветия садового хмеля, поэтому в народе её иногда называют комнатным хмелем.

Интересно, что сами цветочки, мелкие и белые, быстро отцветают, а привлекательность растениям придают яркие прицветники, которые в течение 2−3 месяцев не теряют декоративности. Крупные глянцевые листья подчёркивают их необычность и красочность.

Мне довелось познакомиться с якобинией лет пятнадцать назад, но тогда я ещё не знала названия этого замечательного растения. И лишь сейчас, благодаря Интернету, вычислила её имя.

Как-то ранней весной за окном одной из городских квартир моё внимание привлёк настоящий цветочный фейерверк. По-видимому, горшки с тремя якобиниями вида якобиния телесная были установлены на подставках различной высоты.

Эффект получился поразительный: растения были в разгаре цветения, и над пышной листвой красовались соцветия розовых цветков. Удлинённые прицветники создавали иллюзию вспыхнувшего в честь наступления весны праздничного фейерверка.

Якобиния телесная, или мясо-красная, имеет овальные, супротивно расположенные, крупные (15−20 см) листья. Верхняя сторона листа — тёмно-зелёная, нижняя — изумрудно-розовая. Над листьями на верхушках стеблей раскрываются прямостоячие соцветия. Узкие ярко-розовые прицветники чуть отогнуты назад, что подчёркивает необычность соцветия.

Интересна якобиния Брандеге: жёлтые, красные или белые цветки собраны в элегантные колосья длиной до 10 см, расположенные на концах стеблей. И по форме, и по расположению в колосьях они напоминают соцветия хмеля. Именно этот вид чаще всего называют комнатным хмелем.

Для цветоводов также представляет интерес якобиния флорибунда, или малоцветковая. Отличается обильным цветением. Высота кустика 30−50 см, листья эллиптические, длиной до 7 см. По всей длине свисающих побегов распускаются цветки, длиной до 2 см, с красно-жёлтыми прицветниками. Кустик смотрится очень нарядно. Глядя на яркие огоньки-цветки, улучшается настроение и появляется улыбка.

Якобиния Гизбрехта — полукустарник метровой высоты. Красивые ветвящиеся побеги украшены ланцетовидными кожистыми листьями, длина которых достигает 10−15 см. В период цветения в пазухах листьев раскрываются огненно-красные трубчатые цветки. Растение в период цветения выглядит нарядно и торжественно.

Как же вырастить якобинию? Прежде всего следует отметить, что особых хлопот эта экзотическая красавица не потребует. При соблюдении несложных правил ухода она будет ежедневно радовать вас своим присутствием.

Размножать якобинию можно семенным и вегетативным способом, второй — легче и продуктивнее.

Итак, берём черенки, полученные весной после обрезки, ставим в воду или высаживаем сразу в землю и накрываем прозрачным полиэтиленовым пакетом. Как только черенки тронутся в рост, их можно рассаживать по отдельным горшочкам. По мере роста для стимулирования ветвления следует 2−3 раза произвести прищипку верхушек.

Поскольку особых требований к почве это растение не предъявляет, берём примерно такой состав: три части листовой земли и по одной части крупнозернистого песка, торфа и перегноя. Можно посадить в обычную садовую землю, но не тяжёлую.

Не забывайте о дренаже: он обязательно должен быть, чтобы не застаивалась влага.

Пересаживать растения следует раз в год, молодые — чаще, по мере необходимости. При пересадке ёмкость брать немного больше предыдущей. Желательно не травмировать корневую систему, т. е. делать перевалку.

Оптимальной температурой для нормального развития якобинии считается 20−25 градусов. Если в летнее время выносить её на открытый воздух, но не под прямые солнечные лучи, то она приспособится и к более высоким температурам.

Якобиния
Якобиния
Фото: sarangib, pixabay.com

Надо знать, что для большинства видов температура воздуха не должна опускаться ниже 16 градусов. А, например, для якобинии малоцветковой в зимнее время желательна температура 6−10 градусов, иначе она может не зацвести с наступлением весны (цветёт ранней весной).

В летний период якобинии необходим обильный полив. Зимой следует поливать в зависимости от температуры содержания: чем ниже температура, тем реже полив.

В период роста и цветения якобинию требуется раз в декаду подкармливать полным минеральным удобрением, при этом следует знать, что при излишке азота она может не зацвести.

Это растение любит влажный воздух, поэтому при необходимости следует опрыскивать его или же поставить горшок на поддон с постоянно влажным керамзитом.

И последний пункт: якобинию обязательно надо обрезать. Процедуру производят весной, до начала активного роста. Побеги укорачивают на треть или половину длины, достаточно оставлять на побеге 3−4 узелка. В результате вы получите красивый ветвящийся кустик, а следовательно, и обильное цветение.

Белопероне
Белопероне
Фото: Depositphotos

Конечно, с одной меркой ко всем видам якобинии подходить не следует. Прежде чем ухаживать за приобретённым растением, почитайте на соответствующих сайтах рекомендации.

Например, якобиния телесная очень любит свет и тепло, на открытый воздух её не рекомендуют выносить, зимой надо беречь от сквозняков.

А вот якобиния малоцветковая менее требовательна к температуре, летом её можно содержать на балконе. Кроме того она отличается бурным ростом, поэтому ранней весной её следует максимально обрезать.

Болезни и вредители при правильном уходе практически не беспокоят эти растения. При застое влаги может появиться корневая гниль, а при повышенной сухости воздуха — тля, паутинные клещи и щитовка, с которыми необходимо бороться с помощью инсектицидов.

Биоэнергетики считают, что якобиния способна гармонизировать семейные отношения, развить у домочадцев интуицию, взаимопонимание и отзывчивость. Посадите у себя это чудо, пусть оно принесет гармонию в ваш дом.

Статья опубликована в выпуске 8.10.2019
Обновлено 14.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: