• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Двигает ли лень прогресс вперед?

Сначала попробуем ответить на каверзный вопрос: «Что такое лень?» А почему каверзный? Простой, казалось бы, ответ имеется в Википедии. Он звучит так: «Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия…».

Питер Брейгель Старший, «Страна лентяев», 1567 г. Фото: ru.wikipedia.org

На первый взгляд, вполне хороший ответ. Но там же через запятую дальше идет: «…предпочтение свободного времени трудовой деятельности». Понятно, что речь именно о человеке. Но лень характерна не только людям. Она широко распространена и среди животных. При этом среди них есть как очень трудолюбивые, так и откровенные приспособленцы, не имеющие о трудолюбии никакого понятия.

Скажем, домашняя кошка. Она ведет себя очень независимо. Основная забота у нее — как вкусно и сытно поесть и как поспать так, чтобы не мешали? Психология домашней кошки сформировалась в эти два фактора еще в те далекие времена, когда она добровольно пришла к человеку и стала жить в его помещении именно как домашнее существо. Кошку человек не приручал, как это было с собакой.

Считается, что кошка пришла к человеку по той причине, что он имел запасы пищи, привлекающие мышей. Это существенно упрощало дикому зверю охоту на них. Но нюанс в том, что инстинкт охотника у кошки проявляется только в том случае, когда есть мыши. При их отсутствии (например, в благоустроенной квартире в многоэтажном доме) все свои заботы о пропитании кошка возлагает на человека. По ее разумению, он «обязан» накормить. В ответ на это она позволит ему погладить себя или поиграться с ней.

Таким образом, здесь явное приспособленчество и нет попытки вернуться в природу, чтобы там ловить мышей. Это можно рассматривать и как лень, вызванную доминированием стремления легко и комфортно жить за счет другого.

Так, мы коснулись интересных слов. Для животных прогресс — пустой по значимости звук. У них лень в большинстве случаев формируется на хитрости и приспособленчестве. Примеров тому много. Совершенно иное дело с ленью в человеческом обществе.

Тот же сказочный Емеля о прогрессе, надо полагать, не задумывался никогда, лежа на теплой печке. Тем не менее Емеле много памятников не столько как популярному в народе сказочному герою, сколько как невиданному в истории лентяю и… изобретателю.

Ему было лень носить воду в избу из проруби ведрами. Поймав щуку, Емеля нашел способ сделать ведра-самоносы. То есть способные нести воду сами по его хотению и щучьему велению.

Формально Емеля проявил себя не столько изобретателем, сколько невиданным, но очень удачливым лентяем, поехавшим на самоходной печи. И тут мы снова сталкиваемся с тем, что характерно и для животных с приспособленчеством: лень двигает прогресс не по той причине, что человек своими изобретениями хочет казаться умнее других, а по той, что просто лень заниматься ему чем-либо трудоемким, монотонным, требующим каких-то усилий.

Посмотрите историю изобретения бытовых механизмов. Все они появились исключительно для того, чтобы освободить человека от домашних забот. Можно лежать на диване и смотреть телевизор, пока стиральная машина-автомат работает в ванной. Или посудомоечная машина действует на кухне. Дошло до того, что пылесос с функцией автомата будет по заложенной в нем программе «ползать» по квартире и убирать пыль. Есть уже роботы, которые полностью самостоятельно выполняют ежедневно всю рутинную домашнюю работу.

Прогресс лучше всего виден в бытовой домашней сфере. Тот же электронный пульт дистанционного управления появился не потому, что придумавший его человек хотел выделиться среди других своим интеллектом, а по той причине, что ему просто лень было подняться с дивана, подойти к телевизору и переключить на нем ручку на другой канал. Намного удобнее продолжать лежать на диване и нажимать кнопки на пульте.

Мнение о том, что именно лень двигает прогресс вперед, справедливо не ко всем изобретениям. Но вполне приемлемо даже к самым «навороченным».

Не будет натяжкой сказать, что энное количество изобретений появилось на свет исключительно из-за величайшей лени человека. Хохма, но есть музей дурацких изобретений из-за лени. Скажем, вилка с электрическим моторчиком, наматывающая на себя длинные спагетти. Прогресс? Ну, это как посмотреть…

Кстати, слово «прогресс» заставляет вспомнить слово «регресс». Думаю, пояснять его смысл не надо. Незаметно, но верно человек стал тем самым Емелей, лежащим на печи. Почти в любом из нас есть черты Емели. Мы стали удивительными лентяями, если предпочитаем подольше (как кошка) поспать и повкуснее поесть приготовленное по программе роботом-поваром.

Правда, такой робот имеется еще далеко не у всех. Но иные уже могут им похвалиться. Однако это показатель не столько благополучия человека, сколько его лени, заставившей купить такое устройство и тем самым поддержать прогресс, ориентированный в основном на удовлетворении запросов лентяев.

Статья опубликована в выпуске 25.08.2020
Обновлено 11.09.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Написано по большому счёту правильно. И пульт управления, и роботы, выполняющие работу по дому - всё это, увы, появилось благодаря человеческой лени. Во всём надо знать предел. Если кто-то не может стирать руками (например, от соприкосновения со стиральным порошком появляется аллергия), тогда, конечно, без стиральной машины не обойтись. Но когда машина включается из-за того, что в неё забрасывают пару-тройку футболок, которые вполне можно постирать руками - это уже самая настоящая лень. То же самое и с роботом, который помогает убираться. Лишний раз взять веник и подмести пол на кухне или в прихожей - труда не составит. Робот же можно применять только в конце недели, когда надо убрать всю квартиру.

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, не соглашусь с Вами.
      Полезность, или вред так называемой лени, когда человек на отрез отказывается прибегать к неприятным архаичным формам ведения домашнего хозяйства, в роде ручной стирки, определяется по тому, на что он тратит освободившееся время. Если вместо ударного труда метлой он конструирует летательный аппарат, или пишет оперу, его только похвалить надо. А вот, если персона злоупотребляет алкоголем, надеясь, что однажды включит пылесос, который превратит квартиру-сарай в дворец, обноски в королевскую мантию, а пропойцу в атлета, то, действительно, лучше потратить время на менее вредные дела, хоть на то же плетение лаптей.

      Оценка статьи: 5

      • Нет, конечно, если сравнить подметание метлой и конструирование летательного аппарата - конечно, второе будет в приоритете перед первым.
        Я так написала потому, что знаю, как люди включают стиральную машину из-за того, чтобы простирнуть две-три детские маечки, пару шортиков, да ещё пару носочков, заявляя при этом: "Вот ещё! Буду я ещё руками какие-то там футболки стирать! На это, знаете ли, машину изобрели!"
        Всё должно иметь разумные пределы, я так считаю.

        Оценка статьи: 5